Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Справка от Министра финансов

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Ingrid_spb, 21 янв 2015.

  1. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе:
    Нахожусь в Голландии с июля 2014. С 1 сентября имею гражданско-правовой контракт, по которому удаленно работаю на офис в Москве. Постепенно становлюсь налоговым резидентом Нидерландов, а в конце января им стану. С этого момента московский офис запросит у меня документ, подтверждающий мое право на льготу по соглашению об избежании двойного налогообложения. В нем должно быть указано, что я являюсь налоговым резидентом Нидерландов, а выдан документ должен быть компетентным органом Нидерландов, который указан в соглашении. В соглашении указан ни много ни мало - Министр финансов. А теперь вопрос: куда мне идти за таким документом, если напрямую к Министру я идти побаиваюсь:).
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Для начало может позвонить в налоговую и спросить там?
     
  3. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    В какой-нибудь местный Belasingdinst Вы имеете ввиду?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Справки о налоговом резиденстве налоговая выдает только юр.лицам
    Для всех остальных достаточно вида на жительство и копии поданной декларации в НЛ.
    И, кстати в вашем случае, раз вы резидент НЛ, то заботиться о двойной налогообложении нужно тут, а не в РФ.
     
  5. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Lantje, спасибо!

    Но я как раз и собираюсь эту справку предоставить "там", чтобы платить налоги "тут". "Там" бухгалтерия должна иметь оправдательный документ: почему они с меня не удерживают налоги. Для этого мне нужно написать заявление об освобождении от уплаты НДФЛ и предоставить вот эту самую справку. Боюсь, что вида на жительство будет недостаточно (судя по требованиям Минфина). А декларацию я смогу подать только в конце года, ведь так?
     
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это работает не так.
    С вас там налоги удержат, как положено. А тут вы при заполнении декларации укажите уже уплаченные налоги в РФ (на основании российской декларации) и заплатите согласно пересчета. Вариантов пересчета несколько, зависит от нюансов (в основном от того, какую часть от общего дохода составляет доход из др. страны).
    И поверьте, вам выгоднее заплатить часть налогов в РФ, чем платить полную ставку в НЛ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Я бы и рада заплатить часть налогов в РФ, но я рассматриваюсь как "иностранный гражданин, работающий по гражданско-правовому договору за границей", а в этом случае по закону РФ страховые взносы на мое вознаграждение заказчиком услуг не начисляются, а НДФЛ - не удерживается. Более того, это условие очень порадовало заказчика, поэтому даже прикинуться "отечественным" исполнителем я не могу.
     
  8. teddi2015

    teddi2015 Новичок

    Добрый день! Хотела бы поинтересоваться у Вас,как Вы разрешили эту проблему со справкой от министра финансов...?! Видимо,мне нужна такая же или подобная. На отправленные запросы приходят электронные копии тех документов,которые у меня уже есть. Я и мой адвокат справедливо полагаем,думаю,что они не являются теми документами,на которые мы можем ссылаться с целью применения соглашений об избежании двойного налогообложения. Как "разрулить" ситуацию - не знаю,куда стучать и к кому обращаться.Из сообщений на этом форуме в этой теме тоже не поняла ничего конкретно.
     
  9. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Да никак не разрешили... Пока ничего не предъявляла. Жду с трепетом время заполнения здесь первой декларации. Возможно ее и предъявлю. Видимо, меня оставили в покое пока петух не клюнет до очередной налоговой проверки...
     
  10. teddi2015

    teddi2015 Новичок

    Мы декларацию самолично не заполняли,за нас подали заинтересованные люди. Но,в ответ на мой запрос,поданный через консультанта,пришли маловыразительные бумаги,на документы непохожие.Использовать их с целью избежания двойного налогообложения я не могу-это и очевидно,это и адвокат подтверждает.Уже задумываюсь над тем,зачем такой адвокат-была бы у меня такая бумага,я бы и сама себя защитила.То есть,Вы даже приблизительно не знаете,в каком направлении её искать...Жаль.
     
  1. Silent
  2. DVE
  3. Викторр
  4. Nikolay_Germany
  5. freelancer

Поделиться этой страницей

Загрузка...