Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Справка о расторжении брака из России

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем MariiaA, 22 авг 2022.

  1. MariiaA

    MariiaA Новичок

    Добрый день!

    Мы с моим партнером оба граждане России. У партнера виза КМ, я переехала как член его семьи, при этом юридически мы не женаты. Спустя 2 года пребывания в Нидерландах, хотим заключить брак.
    Знаем, что, если ранее один из нас был женат/замужем, необходимо предоставить также апостилированное свидетельство о расторжении брака. Партнер был ранее женат в России, пожтому формально к нам относится этот пункт.
    Вопрос: действительно ли нужно позаботиться с апостилированием и переводом свидетельства о расторжении брака, если при получении ВНЖ мы уже предоставляли справку о несостоянии в браке? Возможно ли просто опустить этот факт, что один из нас был женат? Не очень понимаю, как Хементе проверяет эту информацию. Просто не очень удачное время для поездки в Россию ради апостилирования одной бумаги :(

    Спасибо!
     
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Ну наверное лучше спросить это в Хементе? Если сумеете их убудить - то тогда вопросов не будет.

    Никак, но им нужна бумажка.

    А в чём проблема?

    А зачем?
    Вообще прочитайте, вот этот документ. Может передумаете
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. MariiaA

    MariiaA Новичок

    @Chary Спасибо за Ваш ответ!
    Ехать в Россию действительно нет желания: дорого, долго и в принципе не хочется в текущих обстоятельствах. Есть вариант просто отправить родителям на подпись (у них есть доверенность), тогда это просто дорого и долго.
    Мы уже 6 лет вместе, через 4 месяца родится общий ребенок, хотелось бы создать полноценную семью :)

    Но бумажку ведь запросят только при положительном ответе на вопрос, были ли мы ранее в браке?
    Запрашивают ли справки/выписки из реестра или нотариального заявления о несостоянии в браке достаточно?
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Я лично не пробовал, теоретически в консульстве есть такая услуга как "истребование документов": https://www.rus.rusemb.org.uk/notariatdemand/ (ссылка на голландском консульстве нерабочая, привожу аналогичную из британского консульства).
    Т.е. можно написать заявление на истребование документа, например на св-во о расторжении брака, и его (теоретически должны, лично не пробовал:)) пришлют в консульство по почте.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2022
  5. Chary

    Chary Старожил

    Поздравляю и желаю долгих совместных лет вместе!

    Единственное преимущество которе я для себя нашёл при заключении брака - это то что отец ребёнка, родившегося в браке, автоматически получает ouderlijk gezag
    А иначе его надо запрашивать, что, при согласии обоих партнёров, является больше формальностью.

    Больше никаких преимуществ я не нашёл.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2022
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Имхо, понадобиться предоставить обе справки. Позвоните в муниципалитет и спросите. Не надейтесь на «вдруг не попросят, если не спрашивать». У них есть четкие инструкции, неудобных вопросов не избежать, лучше упреждающие задать. Вы уже решили, где будете регистрировать брак: в го муниципалитете или в консульстве РФ?

    Я бы еще и сразу заявление подала «Прошу признать отцом» заранее, иначе если что-то с регистрацией брака в муниципальной системе пойдет не так (справки не хватит или подобное), у ребенка хотя бы будет значиться в СоР отец, можно дать его фамилию. Заявление Вас ни к чему не обязывает и бесплатно. В противном случае ожидать решение суда по вписыванию отца и смену имени ребенка год.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2022, дата первого сообщения: 25 авг 2022 ---
    У брака есть сакральный смысл. Это момент, когда двое переступают внутреннюю черту.
     
  7. MariiaA

    MariiaA Новичок

    Спасибо! Но свидетельство-то у нас есть, его апостилировать надо в России. Консульство этим не занимается :(
     
  8. MariiaA

    MariiaA Новичок

    Спасибо!
    Признание ребёнка уже сделали, предполагая, что эпопея с заключением брака затянется. Видимо, были правы ‍♀️
    В Муниципалитете назвали список документов (св-во о рождении, справка о несостоянии в браке) и последним пунктом: если кто-то ранее был в браке, свидетельство о расторжении. Тут неясно, как проверяется тот факт, был ли кто-то из нас в браке.
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Кажется, что Вы предлагаете кому-то взять виртуальную ответственность за принятие решения соврать в муниципалитете или нет. Попробуйте податься без требуемой справки, потом нам расскажете результат, любопытно.

    Я не поняла, в чем трудность отправить документ почтой.
     
  10. MariiaA

    MariiaA Новичок

    Нет, меня интересует, как Хементе проверяет информацию о предыдущих браках. И требовали ли при заключении брака у иностранных пар дополнительно какие-то документы, кроме свидетельств о рождении и нотариального заявления о незамужестве (это даже не справка, это подпись нотариуса под тем, что такой-то гражданин сообщил, что в браке на текущий момент не состоит).
    Справка находится у нас, проблема поставить на ней апостиль. Консульство документы не апостилирует
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...