Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Spaarloon в следующем году сохранится (но только частично...)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 14 ноя 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Spaarloon deels behouden

    Правило spaarloon, согласно которому можно "замораживать" часть зарплаты или иных периодических доходов на специальном банковском счете на несколько лет и не платить с отложенной суммы налогов, которое хотели совсем отменить, будет частично сохранено. Это решение кабинета поддерживает большинство членов парламента.

    Однако сохранится это правило только частично. Так, собственно spaarloon, когда деньги откладываются с зарплаты до расчета налогов (бруто), будет сохранен, но максимальная сумма, которую можно таким образом отложить, уменьшается с 788 до 470 евро в год. Premiespaarloon, когда то же самое можно было делать с нетто зарплаты и получать дополнительно "премию" от работодателя на тот же счет в размере вплоть до отложенной суммы, исчезает. Premiewinstdelingsregeling, когда то же самое можно было делать с доходами с акций предприятия и бонусами, тоже отменяется. Попытка VVD сохранить spaarloon в неприкосновенности поддержку большинства не получила.

    Первоначально планировалось, что spaarloon будет заменен на более "дешевое" для государства правило о накоплениях для (длительных) отпусков (verlofsparen). Но против этого выступили многие общественные организации.

    Кабинет, который сейчас находится в процессе переговоров о снижении роста заработной платы (чтобы не стимулировать инфляцию), собирается потратить 422 миллиона евро на поддержание spaarloon.

    Эти деньги найдутся за счет того, что arbeidskorting (скидка с налогов для работающих) увеличится меньше, чем это планировалось первоначально. Кроме того, еще 82 миллиона евро, которые планировались на поддержание verlofspaarregeling, тоже могут пойти на дальнейшее финансирование spaarloon.

    Это решение не повлияет на покупательную способность населения, согласно представлению кабинета, посланному в парламент в среду.

    Если бы с решением VVD о сохранении spaarloon в существующем виде согласились, то понадобилось бы еще 280 миллионов евро. VVD предполагало взять эти деньги из тех 500 миллионов, которые были назначены на снижение налогов в 2003 году.

    Однако большинство парламентариев не согласилось с этой инициативой, так как эти 500 миллионов будут предназначены для замедления роста заработной платы и соответственно борьбы с инфляцией.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Честно говоря лучше бы его совсем отменили, чем такого кастрата породили. Иначе и не скажешь...
    Лично я смысла в нем в таком виде просто не вижу - даже тем у кого ставка 52 процента это позволит съэкономить АЖ 240 евро в год!
    А для тех у кого з/п поменьше экономия составит 180 евро в год!
    И за 10 лет человек накопит ЦЕЛЫХ 4700 евро - это ну очень существенное подспорье например при покупке дома :lol-sign:  :yelrotflmao:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы банк еще какие-то проценты на этот счет начисляет.. но вообще говоря, я тоже согласна, что это немного.

    А еще меня лично потрясают все эти "heffingskortingen" - там речь идет о 200-300 евро в год, которые можно с налогов списать, или что-то около того. Догадываюсь, что для кого-то и это подспорье, ведь, как уже упоминалось, среднестатистическая голландская семья с двумя детьми 30 К евро брутто в год имеет :(
     
  4. Natasha

    Natasha Новичок

    Ну почему же, Аня, ты считаешь, что это маленькие суммы, ведь они именно с налогов и снимаються, т.е. в чистом виде поступают в семейный бюджет, и не все они такие маленькие. Так одинокий работающий родитель получает почти 2600 евро в год таких kortingen . А также arbeids- en algemene kortingen , которые получают все работающие 2596 евро в год. Я считаю это не малой суммой.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Я в основном имела в виду kinderkorting, а он вроде бы как раз 200-300 евро или что-то около того... хотя точно я не помню, а проверить в данный момент не могу. Зачем вообще его было вводить, непонятно, если и так платят пособие на детей и оно налогом не облагается?..
     
  6. Natasha

    Natasha Новичок

    Ну на счет kinderkorting я согласна, он очень маленький 40 euro, но я думаю, что он как дополнение к kinderbijslag, а вот aanvullende kinderkorting для поддержки семей с низкими доходами, а также, где больше 3-х детей. Я думаю, что для них и 300-400 евро большие суммы.
    Info: www.belastingdienst.nl
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я, может, чего не понимаю, но я каждый раз налоговую декларацию заполняю сам, и при этом никого не интересует, сколько у меня детей - меньше трех, больше трех, хоть двадцать. Если доход на семью больше, кажется, 25К Евро, и я не выплачиваю studiegeld, то налоги от числа детей не зависят. Так что про "а также" я не знаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...