Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи (Как общаться с соседями)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 1 авг 2007.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    О, спасибо за идею к эпиграфу диплома! ;) Так мы яхту и назовем!
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я всё-таки Зимарев, а не Зимарёв.

    что касается "уникумов", то я проезжаю в год около 60 тыс км только на работу и обратно плюс ещё столько же по личным делам. что касается "нас#$ли в полотенце" - то это не мой опыт. примеры же типа водителя автобуса, который взрослого человека, зашедшего в среднюю дверь вместо передней заставляет выйти, потом войти через переднюю дверь - это почти классика. если кто-то с этим не встречался, я очень рад.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сорри за коверканье фамилии.

    Может мне действительно повезло, что я не встречался с такими товарищами. А может это у меня избирательность восприятия и такие моменты я просто забываю :)
    Бог его знает.
     
  4. Skif

    Skif Новичок

    Оч. полезный тред для вновь-прибывших, имхо.
    Можно и я "глупые вопросы" позадаю :)
    Т.е. как я понял проставляться соседям в качестве "вновь-прибывшего" вполне нормально (это уже радует) :)
    Вопрос - обязывает ли это соседей к ответным визитам?
    Уместно ли "растянуть удовольствие" и не делать общей пати, а приглашать "по одиночке"? Достаточно ли будет пригласить только соседей справа и слева, а не весь двор (я как-то пока не заметил "дворовых" посиделок, может лето - все в отпусках, поэтому)?
    Да и еще : думаю большинство с этим сталкивалось - меня (нас) несколько напрягает "жизнь на витрине", поэтому мы иногда по вечерам шторы задергиваем - как ваш опыт "долгожителей", может это только по-первости, а со временем привыкаешь и сам начинаешь заглядывать в окна соседям и приветливо махать руками :). А тех, кто занавесился, молча осуждать и подозревать в недобром :)?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) нет
    2) дa
    3) дa
    4) не привыкаешь, задергиваем
    5) заглядывать в окна, молча осуждать и подозревать - неприлично ;)
     
  6. Skif

    Skif Новичок

    Valeria,
    спасибо, за оперативный и лаконичный ответ - будем действовать постепенно и не спеша :)
    Кстати на вопрос - нравится ли нам в Го мы уже отвечали нашим соседям. Конечно не при первой встрече, а где-то через неделю-полторы, но вопрос имел место, это тут верно подметили :)
    Насчет штор, Вы меня обнадежили, а то нам тут и про Герцога Альбу и про Кальвинизм уже рассказали в обяснение этой странной традиции... мы уж и не задергиваем иногда целый вечер, но все равно иногда несколько неуютно себя чувствуешь :)
     
  7. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Спасибо всем за такую подробную и развернутую дискуссию с ответами.
    Жалко, что мое первоначальное письмо было воспринято как "использование окружающих" и "невежливость". Я очень надеюсь, что большинство все-таки не чувствует себя "использованными".

    Люди все разные, в этом одна из больших прелестей нашего мира. Я прекрасно могу понять Doffoln-ую. Это замечательно, когда человек чувствует себя открыто и свободно со всеми.
    Меня очень радует, что в голландском обществе кажется есть место и для таких как я тоже :) Ну и молодой человек у меня потрясающий. Зная и понимая, он меня в таких ситуациях оберегает, зранее предупреждает. И у меня есть время собраться и морально подготовиться =)
    По крайней мере по его просьбе все наши голландские друзь перестали задавать мне вопросы про "когда мы поженимся" и "когда мы заведем детей". Я как-то абсолютно не в состоянии на них ответить :)
    Вот с вопросом "что мне нравится в Голландии" пока не все гладко. С друзьями и родственниками я честно отвечаю - Голландия мне нравится, поскольку в этой стране живет человек, которого я люблю. Но для работы и коллег такой ответ не подойдет.

    Видимо надо просто обобщить и отвечать, что люди нравятся :)
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    однакож все заглядывают
     
  9. Skif

    Skif Новичок

    Я так понял, что неприлично заглянув не помахать при этом соседям :), а заглядывать - это в порядке вещей. Иначе зачем нужна такая "традиция" ;)
    То apitkevich
    мне кажется вы слишком серьезно ко всему подходите, в том числе и к тому что вам нравится в Го. Вопрос-то, как здесь писали больше из вежливости, поэтому не стесняйтесь в обобщениях - доброе слово, как известно, и кошке приятно :) (извините, что я тут с советами и пожеланиями, хоть и сам здесь недавно, но Го эта не первая западная страна в которой нам приходится жить и работать, так что проверено на собственном опыте :))
     
  10. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 Skif: Вы абсолютно правы. Я вообще по умолчанию ко всему серьезно подхожу :) и только в случае теплой и дружественной атмосферы (и в ситуации полной защищенности) об этом почти забываю.

    Спасибо Вам за советы. Я же и спрашиваю именно потому, что они нужны.

     
  11. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    надо же, что-то никак не вспомню :huh: .... но я в любом случае напрягать больше не буду – переезжаю ;) :)
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А вот об этом хотелось бы на самом деле поподробнее! С голландскими соседями проблем вроде как не было и вообще до недавнего времени мне казалось, что голландцы очень даже дружелюбные (или мне такие в основном попадались), но с тех пор как ребенок пошел в школу, чувствую себя на школьном дворе порой очень странно :huh: :confused: (в саду, кстати, таких проблем вообще не было). Вроде здороваюсь достаточно громко, смотрю в лицо, и мамашка одноклассника смотрит тоже мне в лицо....и ничего не отвечает. Есть конечно и те, кто отвечает, и друзья у сына появились, но и таких... «молчащих» очень много. С некоторыми русскими уже на эту тему разговаривала – и не у меня одной оказывается такое. В среду просто поведу ребенка в новую школу и вот думаю – может я что-то не так делала, как себя теперь лучше вести?
     
  13. Osta

    Osta Завсегдатай

    У меня тоже такое было, что в школе мамашки в упор "не видели". Взорвалась я однажды, когда одна такая нездоровающаяся мама спросила другую: " А кто это вообще такая тут стоит??". Я развернулась и глядя ей прямо в лицо ответила, что мы в этом маленьком коридоре уже более полугода вместе каждый день ждем наших детей, которые, вроде как, в одном классе.
    Со временем я успокоилась и абсолютно перестала обращать внимание на эти, скажем так, мелочи. Что взять с невоспитанных людей ;), особенно в Лимбурге, где чужих не любят. К чужим относятся не только аллохтоны, но и голландцы из других провинций, даже из северного Брабанта :huh:

    Наверное, самый лучший вариант - оставаться приветливой (или, вернее будет, самой собой) и не переживать, если вас.. хмммм...игнорируют. Со временем вы наверняка познакомитесь с родителями друзей вашего ребенка .. или с другими неголландскими родителями, с которыми можно будет поболтать те 5-10 минут, пока ждете :)
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Ну да, это, видимо, я попадаю в число "некоторых русских", которые тихо обалдевают от этой изысканной наглости, когда тебе в глаза... "не здороваются". Справедливости ради скажу, что дело, похоже, не в тотальной ксенофобии, а просто в какой-то местной (или даже местечковой) наивной невежливости - здороваются только со знакомыми, желательно - хорошо знакомыми. Муж мой, самый что ни на есть разголландский, тоже этому слегка удивлялся, когда мы ребенка водили на гимнастику для мелких.

    Хочется верить, что может в "столицах" по-другому? Хотя, что-то мне говорит, что и на Марсе жизни нету. :)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, ответ на ваши вопросы в процитированном посте Тимура. просто на школьном дворе сегрегация чувствуется особенно остро - ничего плохого, у всех женщин всегда столько всего о чем нужно поговорить, быстро и понимая друг друга с полуслова. хотите вклиниться в их оживленную беседу? советую начать с ежедневной зубрежки всех свежих рекламных проспектов. тренироваться, чтобы отскакивало от зубов пулеметной очередью. не терять при этом de, het, er и прочие паразитские словечки. в скором времени к вам начнут прислушиваться самые разголландские мамочки. а оно вам надо?
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Да чтобы советы давать "как приобрести друзей и начать жить" даже Карнеги читать не надо, понятно, что с рыбами надо о червяках, а с домохозяйками о ценах. :p
    Означенная забавная проблема в том, что на самом деле и на школьном дворе достаточно приятных и славных людей, но они гораздо менее заметны, чем хамоватые "активисты". :)
    А уж если себе представить, как бы это было на обычном российском школьном дворе (там просто нет традиции каждый день фиксированное время кучковаться), то все сразу встает на свои места и уж совсем грех жаловаться. :D

    Да, насчет соседей. Моя ближайшая голландская подруга пошла wijk manager (менеджер района, что ли?) в проблемный район Заанстадта. Так что про конфликты между соседями знает не понаслышке. А когда я узнала, сколько всяких инстанций может участвовать в сваре между соседями, то мне сначала резко захотелось сказать соседям все, что я о них думаю, а потом я почти неприлично порадовалась тому, как славно мне удается (пока) с этими барбосами уживаться и что всякие конфликтологически-медиаторские навыки везде пригождаются, в смысле - ремесло не пропьешь.
    :bis:
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я думаю что чаще всего сами же аллохтоны создают себе проблемы и накручивают себя. Голландцы очень даже дружелюбны, но инициативу в разговоре не любят брать с незнакомыми людьми (разве что только в трамвае, потому что знают что выйдут на след. остановке и ничем себя не обязывают).

    Причин для нездорованья может быть довольно много самых разных. Я например однажды в школе мило поболтала с родителями Пашиного одноклассника, а через пару дней гуляла в шопингцентре сама и ко мне подошел какой-то мужик и начал спрашивать как дела. Я проигнорировала, мало ли там че ему надо. Потом слышу что-то он спросил про Пашу. Я ему говорю "а вы кто такой собственно?" а он " я же папа Ильи, он к Паше в воскресенье на день рождения придет, мы ваше приглашение получили". Мне оч. стыдно стало, сказала что не узнала. Ну плохая память у меня на лица, многие обижаются что я не здороваюсь.

    А еще я плохо слышу (30% слуха). Если меня зовут за спиной то я могу не услышать и не обернуться. Люди которые не знают - дико обижаются.

    У меня есть знакомые с плохим зрением и они тоже часто "не замечают" знакомых лиц.

    Я уже больше года вожу Пашу по одной и той же дорожке в школу, встречаю кучу людей и хоть убей не знaю кто из них родители одноклассников, родители других детей из продленки, кто просто прохожие а кто собак выгуливает. Ну не соображаю я по утрам, тем более часто мы с Пашей не идем, а бежим, потому что я на автобус опаздываю.

    Я решила со всеми здороваться, ну или по крайней мере мило улыбаться прохожим по утрам, или здороваюсь с кем-то кто просто идет и улыбается - так, на всякий случай, может тоже родитель какой-то или бывший коллега. Я особо не замечаю здороваются мнe в ответ или нет, и не заморачиваюсь по этому поводу. Некогда просто :p
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    В школе я в основном общаюсь с теми родителями, с детьми которых наша дочка дружит. Так как у нее в друзьях чуть ли не полшколы, то проблемы с общением не возникает.

    С соседями отношения нормальные, здороваемся, а чаевничать мне все равно с ними некогда.

    Отдельные мамочки из школы периодически приглашают в гости, но у меня, увы, времени на это нет, так что общаюсь разве что когда дочку из гостей забираю.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re:понятно, что с рыбами надо о червяках, а с домохозяйками о ценах.

    Аня, ты не уловила - суть не в теме, а в темпе речи. означенная мной тема (как пример) годится для тренировки и достаточна, чтобы вклиниться в разговор. о приобретении друзей мы здесь речи, вроде, не вели, хотя возможности не исключены (от Олькиного школьного двора у меня, таки, осталась близкая голландская подруга).
    с приходом навыка можно легко переходить на любые темы, интересующие окружение. если есть охота, разумеется.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Лер, про друзей - это не я, это Карнеги. Тот еще, кстати, фрукт был, но излагал знаменательно. :) И, кстати, ты как раз излагаешь его подход - сначала говорить на темы, интересные собеседнику, а потом уже можно о чем угодно.

    Про темп речи - действительно очень поучительное замечательное, ты права абсолютно. :)А про тематику - лично для меня это стало из серии "оно вам надо?" Про где дешевле меня тошнит каждый день обсуждать, а про бардак в школе не успеешь начать общаться - бац, опять все поменяли, и юф (наконец-то, свершилось, после двух милых умничек пришла классическая разляпистая крестьянка, которая говорит деткам нечто "закройте пасти"), и класс, и деток в классе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...