Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи (Как общаться с соседями)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 1 авг 2007.

  1. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    Миш, ты хоть режь меня – не могу я ТЕБЯ представить себе живущим особняком. Уж очень ты для этого замечательный. ;) :D

    А что соседей касается: никогда не задумывалась важно ли это или нет, просто у меня по-другому не получается. Я с удовольствием болтаю со своими соседями просто на улице, захожу к ним на рюмочку чайку (они ко мне, разумеется, тоже) И боле-менее в курсе событий.
    Не в том смысле, что “все про всех”, а в том, что всегда могу вместо дежурного “Как дела?” спросить: “Как твой сын, помирился со своей подружкой?", “Вам уже починили стиральную машинку?”, “ Как Ваш внучек? Поправляется после простуды?” И т.п.
    Я с удовольствием хожу на рынок с корзинкой (теперь, правда с коляской, вместо корзинки :D ) и дорога в 200 метров занимает минимум час – со всеми останавливаюсь поболтать.
    Я знакома со своими соседями в радиусе несколькох кварталов от нашего дома, продавцами и продавщицами всех окрестных магазинов, детьми которые учатся в школах вместе с моими детьми и их родителями плюс окрестные кафе, банк, бензоколонки и тд. и тп.
    У меня не бывает проблем с присмотром за цветами/рыбками/почтовым ящиком/детьми.

    Я наслаждаюсь такой жизнью. Чего и всем желаю – наслаждаться своей жизнью.

    Ах, да, чуть не забыла: я люблю шум морских волн! :D :D
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну, а у меня, можно сказать, от вашего аналогично.

    известно, что есть понятие сообщества (или community - как угодно). каждое лицо как индивидуальность для себя выбирает или строит community по своим собственным, никого другого не касающимся принципам. например, сообщество пользователей rassvet.com, которое, при всех недостатках, обладает несомненными достоинствами. или, скажем, сообщества сервера auto.ru. или кто-то заводит себе ЖЖ и постит там оригинальные тексты и потом наслаждается сообществом френдов, сохраняя при этом secret identity или же наоборот - организует встречи "членов" в реальности. интернет, кстати, в этом смысле предоставляет новые возможности.

    далее. вот я лично не вижу никаких предпосылок, чтобы у меня было сообщество "соседи" с каким-то существенным уровнем взаимодействия. и я также не вижу никаких оснований для того, чтобы кто-то что-то мне по этому поводу говорил или, что ещё хуже, меня за это осуждал. при этом я имею более одного сообщества, где персоналии виртуальны и лично с ними я никогда не встречался, но, будучи объединённым с ними общими интересами, я нахожу смысл и удовольствие в общении с этими людьми. в том числе обращаясь к ним с вопросами и отвечая на вопросы других. и я не вижу никакой связи между этими фактами - моим уровнем взаимодействия с сообществом "соседи" и другими моими communities. а пост типа "челюсть отвисла" и "менталитет" это навроде того уровня интегрированности в голландское сообщество, когда в бассейне одни люди говорят другим людям, чтоб они снимали трусы при входе в сауну и потом искренне возмущаются, если этого не сделать.

    disclaimer. поддерживаю отношения с соседями на уровне обменяться парой фраз, непременно здороваться и оказать посильную помощь (по крайней мере предложить). этот уровень взаимодействия я считаю для себя нормальным.

    есть люди, которые не могут себе этого позволить. тем не менее вы легко аппроксимируете свой опыт на других, безапелляционно наклеивая ярлыки "придавлен менталитетом" нимало не заботясь о том, что человек может по крайней мере быть неосведомлён о культурных различиях (что в целом и было отражено в изначальном посте).
     
  3. natan

    natan Активный форумчанин

    я с соседями сама себе напоминаю старушку из "Забытой мелодии для флейты",которая неизменно входит со сковородкой и своим широким "Добрый день",ну помните.Или пугачевское "изображаем радость".Они(соседи) люди милые,иностранцев не любят,но терпят.А чего еще нужно?Но теперь улыбки уже на уровне рефлексов после многочисленных тренировок.:)
     
  4. natan

    natan Активный форумчанин

    как говорит моя подруга-когда тебя начнут понимать,начнут ли тебя понимать?
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Угу, я так же думаю. Чураться соседей, кстати, мне вообще не пришло бы в голову. Захлопнуться в своей ракушке - успеть всегда можно (если первые вдруг окажутся какими-то полными... неадекватами). Но начинать с этого?... Нонсенс.

    Зато у меня вот, чувствую, с родителями детей из садика (а потом же еще и школа будет), взаимной страсти не получится. Явно ощущается полное отсутствие всякой "доброй воли". Здороваются/улыбаются - единицы, а ведь сталкиваемся носами регулярно. А мне как-то патологически неохота пытаться "разбить" эти их "эманации", потому как тупо злюсь на такой дефолт: иностранка, ага, ну вот хрен я тебе улыбаться буду так же, как своим соотечественницам. Пока нет нужды - реверансов от меня не дождутся, хотя я-то, как раз, подобие пред-улыбки на физиономии держу всегда. Да еще и в глаза норовлю заглянуть, наивная чукотская женщина. :D Да, есть исключения, но их очень мало.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не поэтому. а потому что эти fucking allochtonen ставят свои спутниковые тарелки чтоб смотреть свои fucking Turkish/Russian/Polish/whatever TV programs и им не хватает нашего Temptaion Island и Тани Схюрман по Veronica 5!!! более того, эти @#$ #$%$$ говорят со своими детьми дома на своём #$% языке!!! этого нельзя допустить и надо всячески бороться, не забывать напоминать и регулярно спрашивать "говорите ли вы дома с ребёнком по-голландски" и "когда думаете возвращаться в Россию" нимало не заботясь о том, что эти два действия между собой несовместимы. к счастью, чем выше уроверь образования окружения, тем меньше возникают подобные вопросы. с другой стороны при достаточно космополитичном окружении дистанция между "ячейками общества" увеличивается. образованные люди в целом больше ценят privacy как себя, так и других. один голландец (из миллионщиков местных) сказал мне, что живёт в Амстердаме потому, что здесь никому нет до него дела и никто не докапывается. и этот факт для него весьма ценен.
     
  7. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    2 Алекс Зимарев:
    Отвисшая челюсть – это была цитата поста Г-жи Апиткевич. Мне эта фраза (как и Вам, кстати) показалась резковатой.
    В остальном целиком и полностью разделяю Ваше мнение насчет свободы выбирать себе круг общения.
    Меня поразило несоответствие принципа “стараюсь устроить жизнь так, чтобы ничем не пользоваться” (опять же цитата) с многочисленными постами автора содержащими вопросы и призывы о помощи.
    Ну и масла в огонь подлила фраза: Я, живя с соседями за общей дверью на площадке даже здороваюсь с ними не всегда,”
    Вероятно кто-то назовет это свободой выбора, мой дедушка назвал бы это дурным тоном.

    Не знаю, что именно Вы имели ввиду, говоря, что не все могут себе позволить час проболтать, но для пущей ясности добавлю, что к категории “классических” хаусфрау себя не отношу, поскольку 5 детей успешно комбинирую с 40 часами работы в неделю.

    Относительно навешивания ярлыков – я только высказала свое мнение. Возможно чересчур резко.

    2 Апиткевич: извините, если я Вас обидела своим “рашн майндед”.

    Уже опасаясь кого-либо задеть или показаться психу злобной:

    Мне действительно жаль, что мой горячо мною обожаемый племянник считает, что все, кассирши в гастрономе, которые улыбаются – нездоровы, то бишь дебилы.



    И последнее:
    Осмелюсь предположить, что необходимость снимать трусы в упомянутой сауне оговорена в правилах пользования оной. Сама сталкивалась с подобной проблемой, после чего была вынуждена решить для себя: либо подчиняться правилам и ходить без трусов либо в сауну не ходить.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    если я правильно понял, Алекс писал про сауну где МОЖНО ходить в купальных костюмах. а можно без. так вот русским дамам, которые к такой степени натурализма не привыкли, голландские социально-толерантные бабушки наср*ли в полотенце. Алекс, ты про эту историю? ;)

    одному почтенному голландскому жлобу на второй вопрос был даден ответ: "сначала мы выжрем все социальные пособия, так чтобы ваша пенсия неожиданно иссякла, а потом уже и домой можно" ;)
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    OK, возможно я что-то не так понял, прошу извинить.

    что касается пресловутых трусов, то тут моя позиция такая. если есть некое заведение (например бассейн с сауной) или же authority (например государство), которые установили некоторые правила, которым, в свою очередь, обязаны следовать те, кто пользуется услугами заведения либо находится в зоне ответственности данных authorities, то именно те, кто установил правила и должны следить за их исполнением. если они не настаивают на исполнении некоторых правил - значит нет в том сильной нужды. а когда отдельные граждане присваивают себе функции надзора - это уже называется самоуправство. классические примеры - активисты-нудисты в сауне и лица на дороге, которые учат других - н едают обогнать, когда им кажется, что едешь слишком быстро, постоянно перестраиваются в правый ряд даже если видно, что следующий грузовик надо будет обгонять уже через 10 секунд. мало того, что это само по себе проявление быдлянства, так ещё и негативно воздействует на атмосферу в сообществе (бассейн, дорога) в целом и зачастую таким "лечением" нарушают другие правила. например меня один дядя-голландей учил как надо ездить. он обгонял грузовики по левому ряду со скоростью 110, потом перестраивался вправо и поджимал педаль до 140 (превышал скорость), чтоб я не успел его обогнать до следующего грузовика (препятствовал обгону), вылазил передо мной влево и опять пилил 110. потом, когда мне удалось-таки его обогнать, он начал мигать мне вслед дальним (неправильное использование дальнего света). причём он нарушил правила как минимум трижды, ввёл меня в состояние тихого бешенства и при этом ехал в авто с женой и двумя детьми. я встречал таких людей в Швейцарии, в Германии (по одному разу), а в Голландии, к сожалению, несколько чаще. вполне могу себе предположить, что такие люди также против того, чтоб сосед-аллохтон ставил себе на балкон спутниковую тарелку, а также будет регулярно интересоваться, говорит ли тот со своим отпрыском дома по-голландски.

    именно :D
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Алекс: так вы о жлобах или о соседях? соседи бывают разные, а жлоб - это черта межнациональная, жлоб - он и в африке жлоб. осмелюсь предположить, что повышенная частота встреч с такими в го обусловлена, в непоследнюю очередь, длительностью нашего здесь пребывания.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    жлобство ни при чём. например, в России есть бабки на скамейке у подъезда. все знают, что от них ожидать - будь то скамейка у подъезда в Холмске или в Калининграде. здесь же я не могу выделить антисоциальную (в моём понимании) группу по внешним признакам. может быть поэтому я не хочу, чтоб у меня были разговоры с соседями "за жисть" т.к. опасаюсь, что на 10й минуте разговора он спросит "а почему вы не говорите дома по-голландски" и мне захочется плюнуть ему в рожу. а так у нас отличные отношения на уровне "привет, отличная погода, не правда ли" и никто никому не лезет в душу.
     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Не знаю даже, что печальнее. Его ответ или Ваша растерянность перед племянником :).
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я бы тоже растерялась. а вы бы что ответили?

    2Alex: описанные примеры (сауна+дорога) я квалифицирую, как "жлобство". а сплетни соседей - дело житейское. на то они и соседи :)
    что касается пресловутой голландской прямоты - они ожидают того же и не обижаются. в этом вся прелесть, имхо.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Я на вопрос о языке совершенно спокойно предлагаю представить, на каком языке данный голландец будет общаться дома, если поедет, например, в Англию или в Штаты. Либо говорю, что для ребенка лучше выучить два языка как следует, чем один ломаный. После этого обычно вопрос больше не поднимается.

    Меня больше всего доставал вопрос "а когда вы собираетесь обратно" :)

    С соседями нынешними тесно не общаемся, зато оказалось, что владелец автосервиса на нашей улице учит русский, и с ним у нас отношения вполне нормальные, заодно и АПК поставили не глядя :)
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    примеры, когда оказалось, что один из "учит русский", конечно, встречаются. у меня тоже с владельцем Лада-сервиса в Алмере были нормальные отношения, более чем.

    что касается пресловутой голландской прямоты - то, возможно, для кого-то это прелесть. для меня - нет.

    опять же есть более социальные типы, есть менее. я, собственно, начал сюда писать (стараюсь воздерживаться после околополитического флуда) потому, что меня задело обобщение одного опыта на всех с до боли знакомой "голландской прямотой" - может быть либо по-моему, либо вообще никак. возможно, что я ошибся, тем более, что автор внёс некие пояснения, которые позицию несколько смягчают. однако, если всё-таки вспомнить оригинальный пост, то дама из России удивляется культурным различиям. послушайте, ну ведь ничего странного в этом нет. ну да, в России не принято общаться с соседями. в многоквартирном доме с тонкими стенами сосед соседу редко друг, а когда ремонт так и подавно, не говоря уже о пресловутых "залили" и т.д. в России, как и везде, интернет-пользователи просят совета на форуме и часто заводят там виртуальных знакомцев-друзей, это космополитично т.к. везде это явление возникло примерно в одно время и ярко выраженных нафиональных черт не имеет. ну и нафига, спрашивается, проводить параллели, делать какие-то заочные выводы о личных качествах и т.д.?? все мы когда-то сюда приехали. мне тоже Лена Хемминк посоветовала попросить соседа дотащить телевизор, а мне эта мысль показалась из ряда вон. хотя меня сосед если попросит там траву полить в его отсутствие или тот же телевизор дотащить - не вопрос. если кто-то может по дороге на рынок общаться со знакомыми - значит (1) полно знакомых и как вывод давно тут живёт (2) хорошо говорит по-голландски. это как минимум. зачем же сравнивать себя с новоприбывшими, которые не знают чем AH отличается от C1000 и что nasibal ни в коем случае нельзя есть, даже если голландцы трескают за обе щёки???
     
  16. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    Не знаю даже, что печальнее. Его ответ или Ваша растерянность перед племянником :). [/QUOTE]
    Ну вот - одних обидела, других опечалила... :blink:

    Я не растерялась, я не знала, что ответить. Мне жаль этого юношу и я хотела ему об этом сказать. Но в тот же момент я понимала, что, пожалуй не смогу доходчиво объяснить почему они улыбаются. Да, разумеется это деланная улыбка, но мне лично она все равно больше по душе, чем искренее хамство.

    Помните старый анекдот?
    Сынок-червяк папе-червяку:
    -Папа, а в яблоке хорошо?
    -Хорошо, сынок.
    -Папа, а в сливе хорошо?
    -Очень хорошо.
    -Папа, а почему мы в де...ме всегда сидим?
    -Потому, сынок, что это наша Родина.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я подразумевала прелесть не в прямоте, а в возможности ее использования в качестве ответной реакции. без взаимных обид. сама же прямота есть признак простоты. а простота - иногда хуже воровства (русская народная мудрость). все вышеписанное есть имхо.
    а с соседями я здороваюсь. как правило, с улыбкой (настоящей). предлагаю помощь, по возможности, и пользуюсь помощью, при необходимости. не более того. так что здесь мы с вами, как-раз, совпадаем.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    тут в одном из последних Элсевиров прочитал статью про сегрегацию как альтернативу неудающейся интеграции
    после этого у меня пропали последние остатки комплексов от того, что с аутохтонами особо не общаюсь
    :D

    оказывается, по результатам исследований, с аутохтонами, кроме самих же аутохтонов, особо никто и не тусуется
    голландцы с голландцами, турки с турками, марокканцы с марокканцами
    ну а русские - соответственно с русскими (не из статьи) - и это крайне логично получается

    ну вы это, не обобщайте
    кто в чём сидит, я лично Родину люблю, хоть и издали в данный момент
     
  19. okser

    okser Старожил

    1: Просить совета или помощи не является использованием и эксплуатацией тех, кто даёт советы и предлагает помощь, т.к. последние обладают правом выбора.

    2: Англичанин, профессор и заведующей одной из кафедр TU Delft, рассказал однажды, что жители Кэмбриджа не говорят друг другу ни слова не будучи представленными друг другу кем-нибудь из общих знакомых. При это они могут соседствовать и видеть друг дружку ежедневно на протяжении нескольких лет. Невоспитанные хамы эти англичане.

    3: С позиции уважаемой хаусфрау, 40 часов в офисе еженедельно может выглядеть варварством. А если она узреет, что дети соседки не видят маму 40 часов в неделю, хаусфрауное общество по защите детей может развесить кричащие транспаранты напротив двери неправедной семьи.

    4: Помогите разаобраться: навешивание ярлыков и общение с придуманным образом, это одно и то же, или просто похоже?

    5: Что делать с племянником? а) ампутировать нелюбимую часть б) смириться и полюбить целиком в) вежливо улыбаться при встрече.

    Мне так думается, что каждый имеет право жить в своём мире так, как ему нравится, при условии, что это не приносит вреда окружающим. Понимание окружающего мира у каждого своё, что удивительно и, в большинстве случаев, достойно уважения.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Почитал ветку... Всё таки каждый из нас живет в своей собственной Голландии :)

    Где Алекс Зимарев находит таких уникумов - ума не приложу :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...