Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи (Как общаться с соседями)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем apitkevich, 1 авг 2007.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Определились мы тут со съемом квартиры.
    Повезло, сняли в 3х минутах ходьбы от имеющейся.

    И столкнулась я со странными(на мой взгляд) фразами со стороны молодого человека. Он у меня очень заботливый и зная, что я людей не люблю и предпочитаю держаться от них подальше, предупредил меня, что как только мы с дочкой приедем - надо будет в гости к соседям идти. Знакомиться, пить чай и т.д. И, может быть, если я буду не очень против после некоторого времени (он очень осторожно подбирал слова =))) даже позвать их в гости самим.
    Что мол на все необходимые начальные встречи он сам сходит, извиниться, что мы еще не приехали, покажет наши с дочкой фотографии и про нас расскажет. Но потом все-равно придется еще и лично знакомиться.

    У меня челюсть отвисла =(
    Я, живя с соседями за общей дверью на площадке даже здороваюсь с ними не всегда, как их зовут никогда не знала и уж конечно чай ни с кем не пила и в гости никого никогда не позову....

    Но видимо в Голландии все не так.
    А как?

    Я обещала, что я все сделаю как надо. Ясное дело, что я никого обидеть не хочу. Но не могли бы Вы рассказать, как оно обычно бывает то? Чтобы я ненароком в лужу не села. О чем с ними принять разговаривать то? Мне в 90% случаев все голландские разговоры кажутся дико бесцеремонными. Я немею, теряюсь и вообще изображаю дерево борясь с желанием спрятаться за спину молодого человека. Видимо это не самый хороший вариант.
     
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    По моему в Голландии так же как и везде, воспитанные люди здороваються с соседями. Остальные нет.
    И на человека, который теряется, вы тоже мало похожи, судя по постам.А скорее это как раз тот вариант, когда общаться не хочеться, а хочеться только пользоваться. Ведь обычно соседям заносят почту, если вас нет дома, просят присмотреть за домом во время отпуска.Короче мне всегда импонировало голланское отношение к друг другу в плане соблюдения внешних приличий.Они конечно любопытны как дети, но ведь можно и не отвечать на слишком бесцеремонные вопросы, а разговор о погоде очень помогает осваивать голланский на начальном этапе.Заранее предвидя вашу реакцию,скажу, ответила так ,как восприняла ваши вопросы сугубо лично.
    С уважением
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Хм, ну Голландия в принципе страна общинная, здесь не живут по принципу каждый за себя (см. полдерная модель). Как-то общаться придётся, уж во всяком случае здороваться, если не хотите выделяться и прослыть unsocial - страшное преступление по местным меркам. Опять же при встрече принято обмениваться дежурными фразами о положении дел.
    Если не знаете о чем говорить есть две прекрасные темы:
    1. Погода.
    2. Cultural differences (Russia vs. Holland).
    Вообще никто тут в душу к вам не полезет, многие вопросы как и отношение к вам собеседника большей частью элемент вежливости, а не искреннего к вам участия.
    Если вас не устраивает тема разговора можно корректно сказать что эта тема для вас private, но нужно быть готовым ко многим вопросам, которые на Родине принято считать бестактными. Для примера: у нас за обедом обсуждали тяжелое положение родителя одного из коллег, интересовались у него планирует ли он эвтаназию, в какое время и т.п.
    А вообще не придавайте этому большого значения, будьте как они ;) .
     
  4. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 Nexus: Ваш ответ звучит немного обидно. Та его часть, которая про "только пользоваться". Дома я как-раз всеми силами старалась устроить жизнь так, чтобы ничем не пользоваться. Т.е. как можно больше обособить свою жизнь.
    Естественно я старалась делать это вежливо, как всякий воспитанный человек =) Но этим все и ограничивалось.

    В Голландии же я заметила отношения которые принципиально отличаются от того, к чему я привыкла. Поэтому и спросила.
    Идея идти на какое-то собрание жильцов которые желают со мной познакомиться меня действительно настораживает. Все вденные мною до этого голландские вечеринки включали в себя элемент навязчивых (на мой взгляд) вопросов "как давно мы вместе", "вместе ли мы живем", "ах APART??!!", "А как же мы будем это решать", "хочу ли я переехать", "когда мы с моим молодым человеком собираемся пожениться". Как-то девушка друга моего молчела поинтересовалась "а не хотим ли мы завести детей". Если честно, я такие вопросы однозначно воспринимаю как вторжение в мою личную жизнь и понятия не имею, что на них отвечать малознакомым людям. Слава богу со всеми друзьями мы это уже решили. Теперь молчел за меня всем отвечает, что в России не принято вот так вот лезть в душу.

    А соседи.... Они хотят убедиться, что я "нормальный человек"? Что им вообще надо то?

    Вон в Японии принято, когда с соседями знакомишься (а это просто МАСТ) дарить подарки: банку кофе, джема что-нибудь простое и тривиальное... Может в ГО принято что-то такое, другое?

    Я правда не знаю. Мне сказали "будь собой, и найс..." Я, конечно, постараюсь. Но нельзя же о погоде пол часа говорить?
    И что Вы обычно отвечаете на вопрос "Нравится ли Вам в Голландии. И что именно нравится?"
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мы с соседями знакомились на улице при встрече, без особых церемоний. Но я сожалею, что не пригласила их в гости сразу всех (как-то сначала думала, что надо бы привести в порядок жилье, а потом вроде как уже поздно было). Новые соседи когда приехали зашли ко всем с цветами познакомиться. Нас, правда, не было дома, оставили открытку в дверях и букет рядом. Когда я спросила на работе, всегда ли так поступают и что теперь мне делать в ответ, коллеги поприкалывались, сказали, что можно сменить замки, а с ними такого еще не происходило. B)

    Здесь поговорка есть вроде "Хороший сосед лучше доброго друга"

    А насчет темы для разговоров - мне всегда интересно было поговорить про школы, образование и вокруг. Впрочем, мы не так много с соседями общаемся, в-основном по делу.
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 SashaZ: Спасибо Вам большое! Открытка и цветы - это отлично. Можно будет заодно про цветы и поговорить... Балкон у нас огроменный но пустой, а я цветы люблю.

    Про пословицу мне уже рассказали.
    Эх... жизнь то и вправду другая =)))
    Удивительно. Надо будет попробовать.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ..и еще угостить "собой" :)

     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне кажется, самое простое - всех зазвать и сразу перезнакомиться. Заодно соседи смогут поговорить друг с другом, если хозяева им покажутся неразговорчивыми. Я бы напекла всего, чтоб знали, хотя это совершенно не обязательно, можно купить печенюшки и этим обойтись (главное, не звать всех в 6 вечера). К тому же, если не откладывать эти посиделки, то на все вопросы типа "как Вам нравится здешняя погода" можно искренне отвечать, что недавно приехали и еще не разобрались.

    Голландцы в большинстве своем искренни и откровенны. Они простодушно спрашивают то, что их интересует, и говорят в ответ то, что думают. Еще мои коллеги голландцы радуют меня положительным отношением к людям, в них нет подозрительности к новичкам. Мне, как правило, комфортно общаться здесь с разными, в том числе, незнакомыми людьми.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    А вообще, сугубо имхо правда, у многих голландцев есть прелестная особенность преподносить свой собственный опыт как "общий и обязательный". Знакомство с соседями - дело невредное, но совершеннно необязательное и не такое уж обременительное. Не надо никакого надрыва, особенно если собственная мизантропия выше среднего :p . Постепенно, аккуратно, исключительно при собственном желании и возможностях можно потихоньку познакомиться. Причем знакомство зачастую остается достаточно формальным и поверхностным, суть - ритуальная вежливость или даже обеспечение безопасности. А появление русских соседей (так же как и марокканских, польских и турецких) может означать некоторое напряжение и его лучше избегать...

    Ну и вообще, на будущее, хорошие отношения с соседями - большое дело для семьи с детьми, вот увидите. :)

     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Абсолютно верно. А на стандартные( в первое время уж точно) вопросы коллег, знакомых, соседей о том, что Вам нравится в Голландии, думаю, не так сложно найти ответ. Если Вы сюда решаетесь переехать, то что-то Вас должно Вас привлекать:)
    В конце концов, не обязательно выворачивать душу наизнанку и отвечать так, как есть на самом деле.Можно же ответить как бы и в шутку.
    Я как-то на подобный вопрос ответила, что мне в Голландии больше всего нравится мой муж, а остальное вторично.:) Народ удовлетворился:)
    Мне вот еще до сих пор масса велосипедов на улице нравится и их стоянки:)

    И поймите, соседям от Вас ничего не надо. Это нормы вежливости. Ну и кроме того, всегда приятно знать, кто живет за стенкой.:) Вот у нас соседская девушка оставалась с ребенком, когда мы шли в театр. Другие соседи присматривают за нашим котом, когда мы в отъезде, а мы выгуливаем их собаку, когда уезжают они.
    Да и мало ли что может случиться. Соседи всегда придут на помощь.
    И это абсолютно не значит, что Вам придется периодически ходить на какие-то посиделки. Вполне достаточно при встрече поздороваться, спросить как дела, посетовать на погоду или порадоваться ей, просто проявить внимание. Займет максимум 3 минуты. Никто не будет вываливать Вам на голову целые рассказы о своих болячках или проблемах.
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    о как! это будет некоторой проблемой в стране со средней плотностью населения более 400 "человеков" на квадратный километр B)

    смотря какие соседи. хорошо, если чай пить, а не растаманиться предложат...

    когда жили в многоквартирном доме, то нифига никого не приглашали. даже наоборот, сам ходил к тем, кто выше этажом жил, невежливо уговаривая не шуметь во втором часу ночи.
    а вот когда переехали в такой уютный тихий "спальник", то нам буквально на первой же неделе закинули открытку в ящик, мол, хартэлеке-велкам и все такое... мы удивились.. очень.. и пригласили соседей на чай. по-голландски мы тогда не очень... да и в доме ремонтная разруха была... ничего, посидели. в результате жена и соседка подружились. те соседи съехали, а они до сих пор встречаются.

    а вот еще знакомые есть... так у них вообще колхозом живут. ДР'ы всем двором отмечаются...
    так что, имхо, кроме общих норм вежливости и всего такого, надо смотреть куда попали и стараться не особо выбиваться... хотя, это личный выбор каждого.

    имхо, ничего страшного в том, чтобы попить чайку и ответить на все супер личные вопросы, нет :D
     
  12. Arinka

    Arinka Новичок

    С соседями надо дружить!!! В многоквартирном доме обязательно! Ну это моё мнение:) Я сама не очень общительная но вот что заметила....Большинство голландцев очень общительные и любознательные но они всегда будут себя вести с вами также как и вы себя с ними. Я при встрече с соседями просто здоровуюсь а мой муж перекидывается парой слов о делах и погоде....ещё на новый год мы решили также как и наши соседи всех поздравить и раздали всем открытки....и вы знаете тут же посыпались приглашения на "познакомиться" - мне было приятно но так как времени нехватает знакомство было отложенно на неопределённый срок:))))))
    Это конечно как кому повезёт но вот однажды наши соседи нам очень помогли - наш сосед сверху нас затопил ( не сильно так но очень неприятно) и вода попала как раз в шкаф с электричеством + она лилась по входной двери ( т.е. дверь пришлось держать открытой!!! ) ....вообщем ситуация создалась угрожающая- мой муж был на работе - было воскресенье - а я с маленьким ребёнком дома одна - так наши соседи увидев это безобразие :) (меня с ребёнком с вёдрами в корридоре и с телефоном тщетно пытающуюся вызвать Хидрон) ...вообщем они всё взяли на себя!!!!!! стали везде звонить ...ругаться...срочно требовать чтобы все приехали....вообщем в итоге у меня на пороге через 20 мин стояли представители все нужных организаций:)))) наш сосед всеми ими командывал и развлекал разговорами...После такой заботы мне даже стало как то стыдно что мы их ни разу не пригласили на ужин :( Вот так...
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Моя умаить, самый минимальный необходимый уровень - с соседями при встрече здороваться, при самой первой втрече представиться - "я ваша новая соседка - партнер Яна Янсона из пятой кварттиры" и предложить как-нибудь в будущем пригласить на дринк (что, в принципе, ни к чему не обязывает).
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    А мы "проставлялись" с запозданием - через 9 мес. после переезда, но культурно, наливая соседям шампанского, когда все в НГ на фейерверки высыпали смотреть.

    А так здороваемся, да.
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    ;) даже так?
     
  16. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Автору: если так напрягает, то проще познакомиться сразу со всеми соседями, а потом станете перекидываться незначительными фразами о погоде-природе. Если кто-то заинтересует и захотите большего - будет зависеть от Вас самой. Мне с моими соседями повезло - сдавался новый дом (не многоквартирный, а такой уютненький 3-этажный) - и все переехали в него почти что одновременно, т.е. все были новыми и как-бы "наравне". У нас часто организуются всякие барбекюшки и всегда хожу с удовольствием, мне как-то повезло, соседи - довольно интересные собеседники и в душу никто совершенно не лезет, я просто в самом начале один раз рассказала кто я, откуда и ответила на некоторые вопросы (пережила как-то, в России всякие личные вопросы, в т.ч. по поводу заведения детей (еще и со всякими советами :p ) мне задавали почему-то гораздо чаще ;) )

    Еще и польза - послезавтра, например, уезжаю на каникулы - за рыбками и цветами есть кому присмотреть (в ответ тоже всегда поухаживаю за соседскими питомцами).
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Я же тебе рассказывала, о чем именно идет речь? ;)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с соседями нужно здороваться. все остальное по личному выбору. некоторая прямолинейность и бесцеремонность голландцев предполагает абсолютную свободу ответной реакции. мало что ценится здесь выше личной прайваси, посему вам будет очень легко оберегать ее, при желании.
     
  19. Doffolnaya

    Doffolnaya Новичок

    У меня от Вашего поста “челюсть отвисла”.
    Интересно, что Вы с Вашим старанием “устроить жизнь так, чтобы ничем не пользоваться”, преспокойненько спрашиваете на форуме помощи и совета у по сути дела незнакомых людей. И – заметьте! – Вам с помогают!
    Мне даже почудилось, что Вы гордитесь тем, что “не всегда” здороваетесь со своими соседями. Можно поинтересоваться в каких случаях Вы с ними все-таки здороваетесь?

    Хотя, большинство из ответивших на Ваши вопросы уже, судя по всему, интегрированы в голландское общество.
    Вы, наверное просто рашн майндед.
    Не так давно, общаясь со своим племянником 17-ти лет из Питера услышала нечто подобное. Очень интересный молодой человек – развитой, начитанный и хорошо воспитанный. Побывав в Германии две недели по обмену, на вопрос “Ну и как? Понравилось?” он ответил: “Да ну! Страна идиотов! В магазинах, на улицах везде все улыбаются. Они что – все дебилы?” Я не знала что ответить….

    Менталитет.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Doffolnaya, ты прекрасна и восхитительна, я тебя очень люблю. Мир прекрасен и замечателен, всё будет хорошо. Он (мир) тоже тебя любит и в конце концов мы все вместе запоем в унисон о солнце и прекрасной природе. Ты любишь шум морских волн? Я да.

    Apitkevich: Я 13 лет жил именно по вашему принципу: моя хата с краю, я вас не трогаю, вы меня не трогайте, все довольны.
    Но недавно несколько пересмотрел свои взгляды и теперь сильно жалею о своём тогдашнем подходе.
    Отношения с соседями важны по целому ряду причин. Как для вас, так и для них. Для них - понять, что вы за существа, вменяемые или ждать от вас неприятностей, благополучные или будете ругаться на всю улицу, можно ли вас просить о помощи, когда надо или нет (полить цветы; покормить кошку/собаку; посмотреть за квартирой пока их нет и т.д.) Возможно им надо будет оставлять вам ключи в момент их отсутствия и наоборот. И для этого нужно понять (вам и им), с кем вы имеете дело.
    Да, конечно можно жить особняком. Я так жил, мы с женой в этом не сходились во взглядах. Но я замечаю, что после 4х лет жизни в одном месте, отношения с соседями не очень, в опред. момент мне нужно было с ними договоротиться о тарелке спутниковой, но я четко ощутил, как они против, причем именно из-за моего изначального поведения. Хотя я старался выдавливать из себя некое подобие социального поведения. Но, боюсь, слишком явно было видно, с каким трудом я это делал. Да и просто, приятнее жить в дружественной обстановке, чем в обстановке негативной или вынужденного мира/терпения друг друга.
    Обычно соседи между собой дружат. Здороваться - замечательно, но все-таки мало. Предпочтительно знать как минимум ближайших соседей по именам (возможно и их детей), предложение SashaZ очень верное - устройте вечеринку, можно с шашлыками (пока погода располагает), если устанете от первого общения - они сами себя развлекут.
    Самое главное - не смотрите на это как на некий обязательный процесс, некую традицию а-ля Япония. Всё безусловно добровольно. Если хотите жить обиняком - никто вам слова не скажет.
    Но посмотрите на это с другой стороны - это возможность найти дружескую обстановку и приятелей (а возможно и друзей) в непосредственной близости от вас. И гораздо приятнее ходить за солью к другу-соседу, чем к злой бабке напротив, например.

    Голландцы - да, они во многом другие. Но смотрите на это не с русской колокольни (уххх, какие они, совсем не такие, как мы, русские, какой ужас, куда я попала), а смотрите на них с 3й стороны, по возможности. Непредвзято, аналитично, если угодно. И вы увидите, что они значительно легче идут на первый контакт. Что улыбки на улице - они часто искренние, даже от случайных встречных (знали бы вы, как на улыбающегося меня смотрят в московском метро :)), что, да, есть различия. Но далеко не во всём, есть масса интересных и глубоких людей. Просто надо приглядеться. А для этого - попробовать сбросить с себя субъективность и желание судить.

    Извините, что долго. Просто не хочется, чтобы у вас этот же процесс занял те же 10-13 лет... :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...