Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сосед собирается достроить передний сад

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Frankie, 20 сен 2017.

  1. Frankie

    Frankie Новичок

    Rijhuis, у соседа - крайний дом, оба дома в собственности, у нас с ним общая стена и передний сад с одним входом.
    Недавно через интернет узнали, что сосед запросил omgevingvergunning на расширение переднего входа и какую-то постройку на заднем дворе:
    1. Aangevraagde omgevingsvergunning: het plaatsen van een uitbouw aan de achterzijde (03-08)
    2. Aangevraagde omgevingsvergunning: het uitbouwen aan de voorgevel met entree en toilet (27-07)

    Недавно по пункту #2 он получил следующее:
    Verlengen beslistermijn aanvraag omgevingsvergunning: het uitbouwen aan de voorgevel met entree en toilet

    Нас никто не уведомлял, не показывал технические планы, наброски, эскизы или еще что-то по чему можно было официально судить о неудобствах. Еле вспомнили, что в марте 2017 сосед при первой встрече упоминал ряд идей которые неплохо было бы сделать, мы тогда запросили технические детали на что нам ответили "как на вон той улице". На "ту" улицу мы сейчас сходили и обнаружили монструозную пристройку ко входу, закрывающую большую площадь света и обзора для соседнего дома, что вдобавок наверняка и понижает maarktwaarde жилища.

    Дальше хуже, gemeente подвердило, что наше мнение или согласие абсолютно не требуются для подобных запросов и их удовлетворений. Мы можем подать жалобу, если разрешение выдадут, но как подать жалобу, если сосед не дает информацию о планах (и не обязан, кстати говоря).

    Позвонили в Juridische Loket, пообщались с коллегами, пришли к выводу, что нужно у gemeente запросить информацию и готовиться писать bezwaar. Если bezwaar отклонят, то к de rechter.

    Какие есть идеи по дальнейшей стратегии поведения?

    PS: к сожалению действовать по-человечески / по-соседски не получается, сосед юлит, ссылается на занятость и всячески затягивает время, ожидая разрешения.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    • Смешно Смешно x 1
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Вообще-то именно сейчас самое время писать протест. Поскольку процедура такова, что сосед подает запрос. Хементе печатает этот запрос в местной газете. Ваша обязанность её прочитывать и смотреть, что замыслили ваши окружающие товарищи. Это тогда пошёл отсчет для опротестования. Запрос по вашему требованию показывает хементе, где он, собственно, и находиться. Вам повезло, срок принятия решения продлили. Бегите с формальным протестом, подробности можете дослать позже, а то если одобрят, то будет поздно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мы узнавали в муниципалитете. На заднем и боковом дворе (на своей земле и если этой земли достаточно для застройки по меркам муниципалитета) вы можете пристраивать все что угодно, запрос разрешения - чистая формальность.

    Для постройки чего-либо (даже маленького козырька над входной дверью) надо всегда запрашивать разрешение и не всегда его дают. Внешний вид не должен быть искажен и отличаться от других домов на улице.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Rijdende rechter
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Есть еще такой вариант: если не можешь на что-то повлиять, постарайся это дело возглавить. В данном случае можно договориться с соседом и перестроить оба дома вместе, так, чтобы никому не обидно было, ничего не заграживалось и стоимость обеих домов повысилась. Конечно, на это понадобятся деньги...
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Frankie

    Frankie Новичок

    Звонил в gemeente. Увы, срок принятия решения продлили, но 2 недели с момента опубликования прошли и conceptbesluit уже нельзя посмотреть. Т.е. мы не можем узнать что сосед собирается построить, включая размеры, материалы и цвет. Единственное что нам остается - ждать принятия решения и писать bezwaar, а если жалобу не удовлетворят, то идти в суд. Очень печально.

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...plannen-of-omgevingsvergunning-van-mijn-buren

    Строить еще самим тоже не вариант, поскольку нам это совсем не нужно.
     
  8. Frankie

    Frankie Новичок

    Итак, разрешение выдали. Мы сделали копии документов по этому запросу и собираемся писать bezwaar. Всплывают странные подробности:
    1. Bouwplan is in strijd met 20.2.3 lid f, g, en h van het bestemmingsplan

    эти пункты в Bestemmingsplan гласят:
    t.a.v. ingangsportalen
    f. de diepte uit de betreffende gevel van de woning mag niet meer bedragen dan 1.2m
    g. de afstand tot de perceelgrens mag niet minder dan 2 m bedragen
    h. de breedte mag niet meer bedragen dan 1.5m
    Все эти пункты точно нарушаются: пристройка располагается прямо на границе, высотой с первый этаж + 25 см (более 2.2 метра).

    Но самое интересное в объяснении причин:
    Er kan slechts een omgevingsvergunning worden verleend met toepassing van artikel 2.12, eerste lid onder a, onder 1 / 2 van de Wabo.

    Вкратце как я понял: эти пункты позволяют gemeente обойти собственный bestemmingsplan.

    И вишенка на торте: omgevingsvergunning был запрошен для 4 домов, в одном из них живёт wethouder нашего gemeente, не так давно переехавший на нашу улицу.

    Занавес
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если подключите местную прессу можете раскрыть мелкий коррупционный заговор.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...