Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    PowerWall из готовых решений для дома. А еще были такие планы - сделать, чтобы электромобиль (Тесла) мог при необходимости отдавать электричество в дом. Т.е. не покупать, не держать отдельно систему с аккумуляторами дома, а использовать машину в качестве аварийного накопителя. В таком случае даже можно было б ездить за электричеством куда-то на работающую заправку :)
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Интернет фиг с ним, я про остальное. Дрова и топливо - конечный и ограниченный источник энергии, а солнце и батареи - вот они, ничего покупать не надо.
    Хранить - да, фиг знает. По снабжению - нынешние владельцы живут в доме вдвоем и электричества панели им выдают с избытком, т.е. они постоянно немного в сеть вливают. Мы с нашей шоблой так, конечно, не сможем, но хоть на какую автономию должно хватить. Хотя, индукция быстро сожрет все и для готовки действительно проще баллон газовый с примусом держать про запас.
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А это еще один момент на подумать. Дело в том, что стоимость панелей и установки падает очень быстро и эффективность панелей растет.
    Т.е. если установить панель не в этом, а в следующем году, то она окупится быстрее :)
    Еще пару лет назад стоимость панелей и установки была раза в два выше, чем сейчас.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Да вроде не все так плохо:
    efficiencylossovertime.png

    Мне думается, что самому кристаллу ничего не будет, а вот стекло мутнеет со временем.

    Ну и другой вопрос, что КПД панелей растет, и через 30 лет апгрейд будет по-любому актуален.
    efficiency-chart.gif
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2017, дата первого сообщения: 9 апр 2017 ---
    Поищите, интересно.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Вы панели метрами считаете? На них же сразу пиковая мощность уже указана, можно не переводить.
    Вот например панель на 320Вт, за 200EUR:
    https://www.ev-power.eu/Solar-Panels/Solar-panel-GWL-Sunny-Poly-320Wp-72-cells-MPPT-35V-EUFREE.html

    7 таких панелей = 1400EUR. Из Вашего расчета 400Евро в год, за 4 года (если совсем грубо) сами панели уже по цене отобьются.

    Это конечно без цены инвертора и без цены монтажа, да. Но 20 лет тут все равно никак не выходит. Либо я где-то ошибся в подсчетах.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Была у нас переносная солнечная панель. Купили, чтобы питать камеру наблюдения возле гаража. Год она поработала нормально, а потом сдохла, даже на камеру ее мощи не хватало, а по документам такая панель от пяти до семи лет должна без проблем работать.
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Так я следующим сообщением и привел расчеты.

    Перечитайте внимательно что я написал или погуглите. Мощность приведена абстрактная для облучения стандартным источником мощностью 1000Вт/кв. м.
    Чтобы получить реальную мощность нужно брать инсоляцию - сколько в конкретном месте падает энергии от солнца. Отсюда и вылезают необходимые расчеты с площадями и с эффективностью панели. Если взять инсоляцию в Малаге(Испания) - это примерно 1900 кВт*ч/кв.м, а в Алмере, как я писал, - 1028. При этом маркировка панели никак не меняется, она от места не зависит. Но в Малаге панель даст в 1.8 раза больше электричества.

    Я расчеты делал еще 2 года назад. За это время цена панелей и инсталляции упала минимум раза в два. Отсюда и 20 лет вылезало. Сейчас она окупится быстрее. Но вы можете сказать что будет завтра? Цены производства и инсталляции уже стабилизировались или нет? Судя по новостям, которые я регулярно читаю - они продолжают падать. Так что смысла вкладываться не вижу. Панели нужно рассматривать как инвестицию. И тратить на них только "лишние" деньги, которые ты готов потерять, а не влазить в долги, в кредиты. По крайней мере так я вижу ситуацию тут и сейчас. Есть хорошие примеры из Германии, где государство активно спонсировало установку панелей, но не тут. ИМХО, лучший вариант - это купить с домом как @ncux
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. okser

    okser Старожил

    Длительность светового дня и световой поток (в Лондоне говорят облачность и осадки)
    Это в среднем за год? А крыша какая - плоская, южная, западная, восточная или северная?
    Беспроигрышный вариант - дождаться, когда за установку панелей на крыше дома будут доплачивать, или уже сегодня сдать в аренду крышу соседу, у которого уже есть Тесла, троллейбус, аккумулятор, трансформатор и инвертор с конвертором.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Это в среднем за год. Данные усредняют за несколько лет. Как происходит измерение на метеостанции я не знаю. Но вряд ли там система слежения за солнцем. Скорее всего сенсор на плоской крыше и умножают на коэффициент в зависимости от высоты солнца на данной широте в данное время. Это самое простое, как мне кажется, что может быть использовано для подсчета инсоляции. На крутых станциях может сенсор наводят на солнце. А можно прилепить его на подсолнух! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Это плохая батарея. У нее эффективность 16.5% Это уровень 3-5 летней давности. Эффективная площадь (1.75кв. м) , а общая почти 2кв.м
    Т.е. таких панелей может поместиться меньше, чем тех, которые я привел и электричества они дадут меньше и окупаться, соответственно будут дольше.
    Вот пример - одна батарея 500Wp, а другая 300. Вопрос какая лучше?
    Ответ 500Wp неверен, если я скажу, что первая 2кв.м, а вторая 1.
    ЗЫ. и цена указана без налога
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Вы немного опоздали, джентельмены, панели вовсю спонсировались голландским гос-вом, но в прошлом.
    Вот ты смеешься, а я о таких случаях тут слышал :)))
     
  12. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    За последние 2 года цена за систему 5500кВт off-grid, у 3-х разных провайдеров упала с 12 др 8 тыров. Ставить не стал ибо за 2 года не инвестирования в солнечные панели сэкономил 5 тыров
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Панели и сейчас спонсируются через налоги на электричество. Цена киловат-часа (грубо без ндс) 5 центов поставщику и 11 государству. За каждый выработанный и потребленный киловатт вы не платите эти 11 центов.

    Могут отменить через несколько лет.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как получилось, например, с гибридными машинами - когда народ повелся на 0% налога и закупился этими машинами, то 0% налог с них убрали и теперь берут как с обычных авто.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    afaik - не как с обычных, а всё-таки чуть меньше.
     
  16. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    600 евро субсидии за систему в 8 тыров и 11центов вместо 20 за возврат в сеть. Возвращать в сетку нельзя более своего годового потребления (как частник), а если возвращаешь больше обязан стать юрлицом и платить btw. Кого интересно они стимулируют этим? Продажников, разве что. Проще уж тогда акций ветряков купить
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Мне кажется что цены на производство/инсталляцию панелей уже близки к стабильным. Изначально государственное спонсорство нужно было, чтобы увеличить спрос. Под это дело производители(китайцы) настроили фабрик, наладили производство. Теперь когда фабрики работают, кап. вложения отбились, цены опустились. Теперь государства сворачивают спонсорские программы. Дальше снижение цен только обычными рыночными методами - снижение затрат, повышение эффективности панелей. По крайней мере снижение цен должно замедлиться... ИМХО.

    ЗЫ. Кому нужен был ликбез - вот неплохая страничка с теорией
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Периодически панели появляются на аукционе BVA. Вот и сейчас несколько лотов с панелями будут торговаться в апреле.
    Лоты 56 панелей по 94Wp (суммарно 5.2 kWp) начнет торговаться с €1100, 28 по 94Wp (2.6 kWp) - €575, 26 по 260Wp (6.76 kWp) - €2900. Там же бывают сопутствующие контроллеры и инвенторы.
     
  19. Tima

    Tima Старожил

    с 2017го больше нет налоговой скидки на гибриды.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Ого! Спс, не знал. Вовремя я с Приусом расстался, значит.
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...