Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Собственный VPN для своих

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Канарейки 9, 7 мар 2022.

Метки:
?

На сколько вам интересна эта тема?

  1. Не интересна / интересно посмотреть что ответили другие

    2 голосов
    10,0%
  2. Интересна - собираюсь так и сделать, уровень знаний вполне

    3 голосов
    15,0%
  3. Интересна - собираюсь, но явно есть пробелы и нужна помощь

    8 голосов
    40,0%
  4. Интересна - нет времени заниматься, можно просто купить максимально готовое решение?

    7 голосов
    35,0%
  5. Более чем интересна - есть ещё решения, готов тоже помогать

    0 голосов
    0,0%
  1. Iron

    Iron Форумчанин

    iPhone лучше выкинуть. Там мало поля для манёвра. Android девайс дегуглизировать, добавить f-droid, и подготовить к работе со сторонне загружаемыми .apk. Отступать к последнему варианту по мере блокировки сервисов. "Пока ещё доступен" -- это не решение. Вы запрёте себя на какой-то версии продукта, без возможности обновления.
     
  2. Iron

    Iron Форумчанин

    Согласен. mullvad.net -- это пока ещё самый true-VPN провайдер. Никто даже рядом с ним не стоит. Это, действительно, наглядно демонстрируется методами оплаты, которые они принимают. Многие другие, вроде NordVPN -- мутные конторки, которые свою рекламу буквально в глотку тебе засовывают. Мы лучшие!! Ага.

    Красивый пример для сравнения mullvad с тем же Nord. Он не связан с самим VPN сервисом, но для меня показателен. Зайдите на сайт mullvad и затем Nord. Сколько трекеров там и там? mullvad красавчики. Шведы, одним словом. Чистота во всём. Начиная с веб-сайта, что является лицом компании.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. DVE

    DVE Старожил

    VPN-плагины в браузере позволяют включать VPN только для определенных сайтов, для всех оно наверно все же избыточно. Хотя при желании можно и роутер со встроенной поддержкой VPN купить. Если задача - просто читать BBC или LinkedIn из России, я бы не парился, но если это вопрос личной безопасности (например риск "попасть" за постинги в соц.сетях или оказаться заблокированным для удаленной работы), то наверно стоит выделить отдельную подсеть для этого и подключить комп к ней. Гнать весь домашний траффик через VPN, не знаю насколько целесообразно.
    Если же отрубят вообще всё, то и проблема отпадет сама собой, VPN уже не поможет.

    Насколько я понимаю, по цене (хостинг, DNS) свой VPN будет дороже "покупного", но потенциальный плюс - с "самодельным" VPN ниже шанс что он попадет в стандартный список блокировок.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Они отключаются, когда не нужен, т.к. сразу натыкаются, что не работает РБК или банковское приложение.

    это вы как считаете?

    у меня сейчас свой VPN тянет:
    родных: 3 мобилы и 2 квартиры (минимум один лэптоп на каждую)
    двоих друзей: тоже самое, что и выше, умножаем на 2
    т.е. формально надо купить 3 "покупные" подписки
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Я не до конца понял, как оно у вас работает. Вы платите за внешний IP находясь в Голландии, а ваши родственники из России ходят через него? Или наоборот, вы посещаете из Голландии российские сайты через VPN?

    Если пользователей много, то свое наверно будет выгоднее, да. Не уверен впрочем справится ли "малина" с траффиком если 10 человек будут смотреть Netflix например :) Но лично не пробовал, может ошибаюсь.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    RPi4 с Wireguard потянет, там реально шустрая машинка. OpenVPN и с одним туннелем будет тормозить.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. DVE

    DVE Старожил

    Вы должны заплатить за хостинг (цены от нескольких евро в месяц, например тут https://fastvps.hosting/vps?l=eu&o=linux ), за DNS, еще вопрос по лимитам траффика, в итоге за те же 20-30 евро в год можно просто купить VPN.
    Но наверно свой выгоднее если число пользователей велико, тут считать надо.

    Если сервер хостится у вас дома, то лимитировать трафик наверно может начать уже ваш провайдер, если через него 2-3 домохозяйства сидеть будут :)
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    понял

    наверно мы (и я в том числе) немного не обозначили для чего нужен VPN
    в частности моя первичная задача была это остаться на связи,
    т.е. фейсбук, мессенжеры (которые пока работают, а потом кто знает) и сайты (например медузы или навального)

    на стриминговые сервисы мой VPN не расчитывался, т.е. смотреть фильмы и прочее - это абсолютно вторично и я б даже забанил эти сайты сам, но моим они и не нужны. одно исключение - это youtube... вот с ним, надо будет сказать моим, будут тормоза если одновременно все рванут смотреть.

    я ни за что не плачу, кроме домашнего контракта Ziggo (они дают статический адрес, но надо было им позвонить для этого) и когда-то купленную малину..
    родня выходит на меня и далее в фейсбук и т.п.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    А, понятно, тогда как бесплатное решение чтобы сидеть с мобилы в Facebook или WhatsApp, вполне неплохо.

    Кстати, чтобы просто оставаться на связи, вполне хватит Телеграма, насколько я понимаю, он использует шифрование траффика, и за 2 года попыток в РФ, заблокировать его так и не смогли.
     
  10. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    15 человек выразили интерес к теме.

    за прошедшее время я купил малинку, настроил её, а в процессе настройки написал руководство.

    оно написано целиком для пользователей маков, но развёртывание под Windows не потребует сильно сложных навыков.
    Некоторые главы руководства можно будет пропустить, если вы сразу купите всё в одном (т.е. малинку с картой памяти, где операционка уже установлена).
    В моём случае всё работает с провайдером Ziggo (это так, к слову)

    Ещё замечено некоторое "сумасшествие" Гугла - он в поисковых запросах подсовывает выборку в регионе Москвы (ну откуда большинство моих пользователей). Т.е. видимо анализируется статистика направления трафика. Само собой весь мир чётко трактует мой IP как нидерландский.

    может быть в следующей "серии" я освою Pi-Hole - это такой проект, который можно навесить поверх VPN-сервера и он будет немного фильтровать трафик, путём отброса всякой рекламы и шлака.

    вопросы и замечания - велкам!
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. mais

    mais Завсегдатай

    Synology diskstation - купил, подключил к роутеру, vpn для своих настраивается в пару кликов
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    размеры устройств, если кого интересует:
    DS118 7,1 x 22,4 x 16,6 cm
    Pi4 9,7 x 7,0 x 2,5 cm
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    • Информативно Информативно x 2
  14. DVE

    DVE Старожил

    Идея руководства хорошая.
    Но зачем же записывать SD-карту с помощью dd, когда есть удобный и кроссплатформенный Balena Etcher который гораздо более user friendly: https://www.balena.io/etcher/
    Аналог под винду - бесплатный Win32Imager.

    С отсутствием внешнего статического IP вроде было бесплатное решение с dyndns, но тут может ошибаюсь, лично не пробовал.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Наоборот, зачем скачивать гигабайтное приложение для простой операции с терминала :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Когда-то пробовал настроить такое в рамках встроеного в роутер Asus (или это был Dlink?) функционала...
    Чего-то не зашло (наверно по количеству манипуляций)
    Если напишите отдельную главу как это сделать - можем добавить в руководство


    Клёва!
    Об этом уже тут упоминали в начале темы, но на тот момент не было такой инструкции.
    Но там есть и минусы:
    - бесплатно на 1 год
    - бесплатный трафик 15ГБ/месяц (у меня легко "наедают" 20ГБ уже)
    - геморойно слать настройки (нет простой генерации QR кода или я не нашёл как это делать с OpenVPN)
     
  17. Iron

    Iron Форумчанин

    Канарейкин, ваши постинги всегда интересны своим техническим наполнением, но у меня отвал башки он вашего имени. Надо же такое придумать :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Uncle

    Uncle Старожил

    Поднял для мамы наконец VPN на NAS-e Synology для фейсбучинга. Оказалось элементарно. Разве что на Винде надо было настройки OpenVPN немного поправить.
    Два дня, пока полет нормальный. Мама рада, хотя у многих ее друзей такой роскоши нет и они соответственно ФБ больше не пользуют.

    upload_2022-8-23_20-53-34.png
     
    • Нравится Нравится x 3
  19. chel

    chel Старожил

    А может быть кто-нибудь знает замену умирающему VPNу - Streisand
    В своё время его @devoid посоветовал, а альтернативу найти не удалось. Сервер на hetzner стоит 5 евро в месяц и можно раздавать доступ знакомым.
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Есть какая-то внятная инструкция для чайников что делать? В России очередной впн помахал лапкой, хочется для родителей доступа
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...