Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снова о PhD (голова кругом идет :()

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем stu, 1 июл 2006.

  1. stu

    stu Старожил

    Уважаемые коллеги!

    С сентября начинаю делать PhD (AiO) в Лейдене. Собираюсь ехать с женой, она будет искать работу.

    Не пинайте меня ногами, у меня куча вопросов. Полазив по форуму обнаружил огромное количество информации, от которой пошла голова кругом :unsure: Столько всяких незнакомых слов.

    Подскажите пошагово, что надо делать в плане бюрократии, жилья, зарплаты, и т.д. Куда ходить, с кем разговаривать, что сделать до приезда, что сразу после, какие бонусы/скидки полагаются.
    Нам предложили пока временное жилье в интернейшнл центре за 550Е в месяц,
    много это или мало?

    Огромное спасибо всем отозвавшимся.
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Наверняка вам все расскажут на работе. В университетах, как правило, все процедуры устройства иностранных аспирантов уже налажены. Вкратце, вам придется подать документы на получение вида на жительство - той самой карточки Тип 1 ( и на жену тоже). Кроме того, оформить медицинскую страховку, прописаться в сити хаузе, пройти флюорографию (получите приглашение автоматически), открыть банковский счет. Желательно вместе с открытием счета оформить страховку "третьей стороны".
    Насчет жилья - ето отдельная тема. Устроитесь - тогда спросите.
    Узнайте еще не подпадаете ли вы под закон о кеннисмигрантах. Если да - ето сильно упростит жизнь.
     
  3. stu

    stu Старожил

    Спасибо за ответ.

    Это не очень понял, Вы не могли бы пояснить.

    Я просил секретарей найти нам жилье, меня в журнальчик записали.
    Сейчас спросил у них, написали, что будем жить в интернешнл центре, пока не найдем более постоянное жилье. Я думал, они сразу найдут, оказывается, не все так просто.

    Это тоже не могли бы, пожалуйста, подробнее объяснить?
    Спрашивать у отдела кадров? Они делали нам визу.
    И что конкретно спрашивать?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Страховка называется liability insurance, она на случай, если вы где-то что=то случайно дорогое разобьете. Смысла в ней большого не вижу, но стоит она тоже копейки. Участники форума могут еще по ней прокомментировать.

    Жилье найти адски сложно. Будьте готовы к тому, что вас выселят из временного через полгода и никого в универе это волновать не будет. Поэтому дрючьте их с самого начала и попутно ищите жилье по своим каналам.


    Если вам универ оформил въезд, как кеннисмигранту, то
    - скорее всего residence permit дадут на срок контракта с универом, то есть не надо будет его часто продлять (это деньги)
    - у жены будет сразу разрешение на работу. в противном случае, ей надо будет искать работодателя, который ей это сделает. а это еще сложнее, чем найти жилье.

    документы на визу вам лучше с женой подавать одновременно - ей точно удастся избежать экзамена по голландскому. если она решит приехать к вам позже, то высок шанс, что его придется сдавать (это новое правило, возможно, меня поправят). уточните этот вопрос серьезно.


     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Кеннисмигранты -это, грубо говоря, такие мигранты, которые важны для нидерландской экономики, т.к. обладают ценными знаниями-умениями. Мерилом является зарплата, которую вам платит работодатель. Это важный пункт, т.к., повторюсь, наличие данного статуса здорово облегчает жизнь.
    Здесь на форуме этих кеннисмигрантов много обсуждали. Поищите.
    Спросите у вашего работодателя не подпадаете ли вы под данную категорию.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Спасибо за ответ.

    Про страховку понял.

    А как их дрючить? По приезду частенько заходить в секретариат и спрашивать? :rolleyes: Какие каналы еще можно задействовать для поиска?

    Я понял преимущества. Как узнать оформил или нет? Написать в отдел кадров?

    Про визу они написали, что уже дали двим, нужно только в посольстве ее забрать.
     
  7. stu

    stu Старожил

    SergeY, не у профессора же спрашивать, он мне даже зарплату сказать не смог, искал-искал в компьютере, в итоге сказал, будет как у всех, спросите у любого аспиранта. Может в отдел кадров написать? Как правильно пишется это слово?
    На форуме я смотрел, информации действительно достаточно много.



     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что на месте уже спросите. По приезду сходите в отдел кадров и побеседуйте. Если вы знаете свою зарплату (и возраст:)) - можете сами прикинуть годитесь вы в кенисмигранты или нет.
    А насчет жилья - не торопитесь. Раз что-то вам дают на первое время приедете, на месте осмотритесь и подищете что-то. Не волнуйтесь. Все находят рано или поздно.
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да, причем выясняйте как можно скорее.

    да, после 5 лет стояния в очередях действительно находят.
    в ситуацию с вылетанием в никуда через полгода попал я и двое знакомых.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Спасибо за ответы.

    Жилье начну искать на месте.

    А про кеннисмигранта напишу в отдел кадров. Возраст свой я знаю 23 :D
    А вот зарплату не знаю, как у всех аспирантов. Вроде гросс сэлэри у аспирантов 1800Е :unsure: Но точно не уверен.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я подозреваю, что уже нет смысла куда-то писать. Вам же уве жсе оформили, насколько я понял. На месте уже и разберетесь.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Для оформления MVV работодатель должен предоставить IND копию контракта. У вас в контракте зарплата не указана?
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Действительно, вы же должны были контракт то подписать. Или вы его еще не видели?
     
  14. stu

    stu Старожил

    Я подписывал некую бумагу, там была примерная тема диссертации и т.д.
    Зарплаты там не было.
    Проф сказал, что найти не может, примерно сказал сколько и посоветовал точнуб сумму узнать у других аспирантов :) :rolleyes:

    Апдейт.
    Мне кто-то в личку писал вроде или на и-мэйл, я что-то толком не понял и теперь найти письмо не могу. Напишите еще раз.
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    Если зарплата 1800 в месяц - то это всяко не kennsimigrant. Для этого титула надо получать 30000 в год (для лиц до 30 лет), т.е. примерно 2300 в месяц, включая отпускные.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Валерий, это не так.

    Для Ph.D. студентов зарплатные цензы не применимы. И они все равно могут проходить, как кеннисмигранты.
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Уп-с... А ведь точно! Век живи - век учись, дураком помрешь. Спасибо за науку. :enaccord9:
     
  18. Mors

    Mors Завсегдатай

    Ну и в первый же день по приезду зарегистрируйтесь в гемейнте. Еще лучше если это будет за несколько дней до начала контракта. В дальнейшем (через 3 и 5 лет) может съэкономить немного нервов. Отметка в гемейнте - констатация вашего официального прибытия в страну.

    Для похода в гемейнте нужны переведенные и апостилированные в российском минюсте свидетельства о рождении и о браке. Если не успели сделать вовремя, то нужно идти без них.
     
  19. stu

    stu Старожил

    Всем спасибо за ответы.

    Я все же напишу в отдел кадров про кеннисмигранта.

    Не очень понял про гемейнт... :unsure: Это ведь не таун холл.....

    З.Ы. Я получил еще раз письмо по почте. Но я не могу ответить, т.к. не знаю отправителя. Напишите, пожалуйста в ЛС.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    gemeentehuis = town hall. Хементе - сокращение от хементехаус.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...