Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снятие с консульского учета-плюсы/минусы?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем vdronova, 9 июл 2018.

  1. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Помогите, пожалуйста, принять решение.
    Пока для меня туманно, какие плюсы и минусы есть при снятии с учета? Какие вообще варианты есть сообщения РФ, что мы уехали?
    Вот вы когда уезжали, что-то делали? Читала где-то, что нужно пойти на почту и что-то заполнить, это оно и есть? Или это более сложная процедура?
    Мы просто собрали вещи, сдали квартиру, уехали и дело с концом. Я так понимаю, что могут отругать за это, но мы, скорее всего в этом году все же меньше 182 дней проведем вне России ( с учетом переезда весной, нескольких каникул в РФ и тп).
    Вопрос на след год. Какие плюшки я теряю? Какие проблемы приобретаю?

    Вводные такие ( если вдруг важно):
    -трое членов семьи, 2 взр, ребенок 6 лет.
    -в Мск осталась квартира в ипотеке ( официально еще 3 года, но хотелось бы за год закрыть), она сдается, деньги приходят на рос карточку, я их оттуда через онлайн банк перевожу в другой банк за ипотеку. Сдается без договора. То есть нарушаю, налог не плачу.
    -Сюда приехали до марта 2019 минимум ( контракт на год), но вероятность его продления еще на пару лет, если не на постоянку слишком велика.
    -Пока планирую с сен отдать ребенка в росс школу на заочное обучение ( летать раз в четверть, сдавать контрольные). Предполагаю, что прописку если потерять, могут быть проблемы с этим? Но это не решающий факт, если вдруг этого лишимся.
    -Пока сказать сложно, но не считаем себя переехавшими "навсегда", то есть совсем рвать концы не хотелось бы. Речь именно о том, чтобы понять, какие плюсы и минусы есть в разных вариантах

    Пока из того что я поняла ( поправьте, если не права), то снявшись с конс учета я смогу въезжать в РФ на машине, стоящей на го номерах без таможенных депозитов и прочего. Для меня это очень большой плюс, так как в РФ гоняем часто и всегда на машине. Пока тачку используем на росс номерах, но месяцев дозволенных скоро не останется.
    Буду благодарна за любой опыт. Спасибо



    ЗЫ активно погуглила. Тем много, но старые все. Я так понимаю, что учет бывает временный ( вроде как можно не выписываться из РФ), и постоянный ( нужно выписываться).
    Неясно есть ли еще такое понятие как временный учет, и даст ли мне это вожделенное право въезжать в РФ на го номерах. Терять прописку не хотелось бы пока.
    Какие еще нюансы?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Метки:
  2. Tima

    Tima Старожил

    Как-то вы все в кучу свалили, тачку, прописку, консульский учёт, пересечение границы.

    Я на учёт не вставал и не помню чтобы этот учёт на что-то влиял.
     
  3. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Так вот как раз влияет и очень . И на прописку и на тачку .
    Опыт переселенцев других стран 2009-2013 я вычитала, интересует теперь свежее и местное
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сейчас в консульстве регистрируют всех желающих, у кого есть РП, и не требуют для этого выписываться из России. Какие реально преимущества, не знаю. Возможно, легче получить помощь при потере документов и т.п., но такой опыт у меня очень давний и в другой стране. Права въезжать в РФ на го номерах без залога это не дает. Для этого надо именно выписываться на ПМЖ. На почту - это Вы про уведомление о виде на жительство? Вроде, это только когда уже постоянный (у меня уже был постоянный, когда это ввели). Да, если выписаться, уведомлять не надо, но это совсем не сложно. Об этом была тема, все, что мы здесь об этом знаем - там. Выписываясь, Вы становитесь нерезидентом во всех толкованиях этого понятия. Для кого это преимущество, а для кого - потеря, зависит от конкретной ситуации. Если, например, будете продавать квартиру, будет большой налог (формально и так должен быть, если там не живете полгода в году, но пока за этим не очень следят, а , если нет прописки - сразу ясно). То же самое с наследованием. Не знаю, не будет ли сложностей со счетом в российском банке, там же тоже адрес регистрации фиксируется. Я бы не торопилась, по крайней мере до получения постоянного РП. Тем более, если нет уверенности, что здесь насовсем. Хотя, если квартира останется в собственности, в ней должны снова прописать. Сейчас в России многие вещи, связанные с налогами на недвижимость, оплатой коммуналки и т.п. можно делать онлайн, даже не обязательно кого-то напрягать. Так что кроме въезда на машине, не вижу других плюсов. Минусы при поездках в Россию могут возникнуть в самых неожиданных местах. Одно время, например, в больших городах на улицах могли проверить регистрацию, и толи оштрафовать, толи еще какие-то неприятности, если ее нет. То есть, приезжая в Россию, надо озаботиться временной регистрацией.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Ну наверное всё же не снятие с учёта а постановка на консульский учёт в Голландии. Пока вы прописаны в России в Голландии вы находитесь временно с точки зрения Российского законодательства. Даже если это происходит в течении 20 лет.

    Мы так уже 16 лет. Пока еще не отругали.
    Загранпаспорт здесь получали, в России общегражданский тоже ребёнку получали. Пока проблем не было.

    Единственное я думал, что, допустим, если из военкомата повестка придёт в России, то тяжёло отмазаться будет, т.к. у меня нету бумажки, что я оповестил государство, что я нахожусь за границей.

    То есть мне кажется, что безопасней всё же стать на консульский учёт. Но я не знаю обратной стороны.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
  6. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Спасибо всем за ответы.
    Вопросы военкомата не очень волнуют, так как у нас дочь, а муж уже из этого возраста вырос.

    Тогда , выходит главное понять- даст ли в итоге постановка на конс учет возможность не оставлять депозит на таможне в случае поездок. Больше никаких плюсов я не вижу.
     
  7. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    В Россию не ездил. В Белоруссии ( зона таможенного союза) депозит не спрашивали, как и справку о том что состою на консульском учете. Правда ездил на короткий срок в 3-5 дней и на мотоцикле.
     
  8. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Вот это интересно очень. Давно было?
    Ну, и офф. На чем ездишь? К моточатику русскоязычных в Го не хочешь присоединиться?
     
  9. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Езжу раз в год на Брест байк шоу. Последние лет пять. Катаюсь на К1300С.
    О каком моточате идёт речь?
     
  10. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Подаю на новый загранпаспорт, т.к истекает срок. Возник вопрос, какой адрес писать в пункте "Место регистрации" - прописку в РФ или прописку в Голландии. Влияет ли это на что-нибудь?
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Там же вроде у них все расписано.
    Образец заполнения заявления для граждан, зарегистрированных в России.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...