Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смотрят ли в дополнение?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna Po, 29 май 2018.

  1. Anna Po

    Anna Po Новичок

    Подскажите, как работодатели в Голландии часто смотрят в дополнение к диплому? Честно говоря, боюсь его показывать. У меня баллы не высокие..( Большая часть все тройки. Это играет какую-то роль при собеседовании на работу? Или работодатель не смотрит в дополнение?
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не смотрит. Дополнение нужно для сравнения уровня образования и подсчёта часов. Если работодатель уже пригласил вас на собеседование, то ваши оценки его, скорее всего, не заинтересуют, вообще.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть диплом -- вот и хорошо. Работодателю он нужен только для галочки покрытия формальных условий. Местным все эти оценки тоже непонятны, в Нидерландах 10-ти бальная система оценки.

    Это может играть роль для свежих выпускников университета или для подачи на PhD, что скорее всего не ваш случай.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Как правильно написали, диплом не является обязательным критерием для получения рабочего ВНЖ. Для получения рулинга достаточно наличия самого диплома. Для подтверждения Nuffic'ом/IDW диплома оценочный лист нужен, но на сами оценки не смотрят, смотрят на предметы и кол-во часов.
     
  5. Anna Po

    Anna Po Новичок

    А как это будет проходить? То есть при оформлении на работу я должна буду показать только диплом, без дополнения? Или для начала его надо оценить? Не пойму алгоритма, можете вкратце объяснить как происходит процедура устройства на работу для иностранца. В итоге после оценивания диплома Nuffic'ом, что я показать должна работодателю?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Законодательного требования предоставить диплом при приеме на работу - для большинства профессий нет. За исключением т.н. "регулируемых профессий" (https://www.nuffic.nl/en/diploma-recognition/working-in-holland-with-a-foreign-diploma), что и как смотрят там - не знаю, не в курсе.

    Для остальных: Чего и как захочет сам работодатель - одному ему известно.
    Но мне кажется, что если вы не устраиваетесь в науку, то особо на оценки никто смотреть не будет.
     
  7. Anna Po

    Anna Po Новичок

    Ну понятно. Не ясно только, вот я прихожу на собеседование, я так понимаю там тесты дают всегда? То есть если прошел тест, то уже в дополнение не смотрят? Правильно?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Вы так пишете, будто всем известно, кто вы по профессии и как в вашей профессии принимают на работу :)
    К сожалению, я не знаю, как в вашей отрасли проходят собеседования.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На вашем месте я бы, действительно, оценила диплом в нуфике и потом спрятала его надолго, если не навсегда, вместе с приложением, раз вы им так сильно не гордитесь. Но работодателю оценка нуфика гораздо интереснее, даже из общего любопытства
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    если без опыта работы, то я приглашаю на собеседование после того как посмотрю на оценки и текст дипломной работы.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Anna Po

    Anna Po Новичок

    К сожалению, в требованиях к вакансии требуется диплом хотя бы бакалавра. Работа в сфере программирования. Диплом у меня IT. Но дополнение не очень. Опыт работы имеется только на родине. И тут на дополнение не смотрели. Но не знаю будет ли это учитываться в Голландии. Или им достаточно корочки?
    --- Сообщения объединены, 30 май 2018, дата первого сообщения: 30 май 2018 ---
    Надеюсь это шутка. Вы работодатель в Голландии?
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    нет, я только письма с поиском работы отфильтровываю, если попросят: а какие еще простые критерии могут быть, что кандидат (может быть +"benefits of doubts") не идиот и умеет писать связный текст кроме оценок и дипломной работы?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мои дипломы интересовали отделы кадров не самых маленьких организаций уже после приема на работу, для порядка ведения документации (в маленьких фирмах не интересовали вообще). Оценочный лист у меня не был официально переведен, поэтому не было смысла его показывать (хоть оценки и были высокими :), только история КПСС первым номером могла смутить :)). При смене работы таскала свои дипломы (вузовский, кандидатский и докторский) на всякий случай по интервью, но ни разу никто не захотел посмотреть. Оценивать в нуффике (ИМХО) вижу смысл только если через UWV надо работу искать, или каких-то еще непрофильных и протокольных рекрутеров. Если диплом переведен и апостилирован, в большинстве случаев должно быть достаточно. Еще помню, когда дочка здесь на мастерс записывалась онлайн, на сайте Эразмуса был список российских ВУЗов, где надо было выбрать тот, где получено предыдущее образование, никаких нуффиков не требовали.
     
  14. Anna Po

    Anna Po Новичок

    В общем, чтоб долго не заморачиваться, я так поняла в дополнение не смотрят.
    Я просто еще не знаю, что там после подтверждения диплома будет. Есть же основная часть диплома, а есть дополнение. Так после подтверждения, мне как отдельную бумагу выдадут, которую потом надо показать работодателю? А дополнение уже будет на другой бумаге, которую я так поняла можно не показывать?
    --- Сообщения объединены, 30 май 2018, дата первого сообщения: 30 май 2018 ---
    У меня диплом 2013 года, двуязычный сам по себе. Второй язык английский, надо ли его переводить\подтверждать вообще?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    будет работодатель, будет что и показать. У любого работодателя есть русский сотрудник, который без подтверждений и переводов может рассказать, чего какой диплом стоит.
     
  16. Anna Po

    Anna Po Новичок

    Ну что вы все вокруг да около ходите? Будет работодатель, не будет работодателя... Не знаете - не отвечайте. Я редко захожу в инет, и на форумы поболтать. Все что мне нужно, это знать, смотрят В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ на дополнение в Голландии или нет? Неужели никто не пробовал трудоустроиться там? Что за диплом в итоге, после подтверждения? Я сейчас не в Голландии, но мне надо знать на будущее, чего ожидать, когда будет работодатель, то и спрашивать не буду. Почему никто не может по-людски объяснить вкратце?
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все, кто вам ответили "там" и трудоустроены. Вкладыш к диплому в большинстве случаев не нужен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. penguinolog

    penguinolog Форумчанин

    Да потому, что этот диплом нах не сдался при трудоустройстве, если вам больше 30. И большинство приехали после 30.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Смотрите первые 3 ответа. Там все сказано.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    уважаемая Анна
    если у вас по айти диплом и вы хотя бы пару лет работали в айти, то вас с большой вероятностью примут (или не примут) по результатам собеседования
    из которых результатов примерно половина зависит от бойкости общения на нерусском языке, и половина - от содержательности ответов на вопросы собеседующих
    диплом иррелевантен чуть менее чем полностью
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...