Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена гражданства (не на голландское)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Luckydevil7000, 5 сен 2016.

  1. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Всем доброго времени суток! Товарищи, подскажите, кто имел опыт или просто знает как это бывает. Проживаю в Нидерландах 3 года, временный ВНЖ на 5 лет, гражданин Республики Казахстан. Планируется через год смена гражданства Казахстан - Россия.

    1) Когда поеду получать российский паспорт - сдам казахстанский, пустят ли меня домой в Голландию на основании нового паспорта и карточки ВНЖ? Или придётся делать сначала визу, въезжать по ней, а потом получать новый ВНЖ в IND?

    2) Нет ли при таком действии каких-либо угроз получению гражданства Нидерландов? В частности, срок пребывания в по новому ВНЖ продолжится учетом прожитых 4 лет, не обнулится?

    3) Россия допускает двойное гражданство, а при получении гражданства Нидерландов можно ли сохранить российское (интересует практика)?

    4) Какие еще минусы и подводные камни тут могут обнаружиться?

    Заранее благодарен за советы ))
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2016
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А Вы не можете получить российский паспорт здесь в консульстве? Тогда выезжать не придется, только карточку поменять в связи со сменой гражданства, это ни на что не повлияет. Если надо обязательно ехать за паспортом, то, может быть, справку какую там дадут в связи со сменой гражданства? В карточке гражданство написано, и, если будут смотреть внимательно на паспортном контроле здесь, могут быть вопросы. Сохранить российское при получении голландского сможете только если женаты на голландке, есть еще всякие более редкие исключения, но об этом читайте на сайте ИНД.
     
  3. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Елена, спасибо! Выезжать в любом случае надо, потому что получение гражданства РФ будет оформляться по "программе переселения из РК" со своими заморочками на месте. По поводу сохранения гражданства РФ: если супруга получит гражданство Голландии до меня, а я подам документы после получения ею паспорта, то это считается "быть женатым на голландке?" ))
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да
     
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Российский паспорт в консульстве получить нельзя, можно только в России.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Уже 4 раза получала, последний в этом году.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    внутренний или загран ?
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Часто теряете? :) Паспорт получают/меняют всего 3 раза. Изначально речь идет о гражданстве и внутреннем паспорте. Его в посольстве не выдают.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду загран. Забыла совсем, что сначала внутренний нужен. То есть получается, при смене гражданства человек сдаст загран паспорт одной страны, а в обмен на него порлучит только внутренний другой? И потом еще там ждать, когда загран сделают? А если в консульстве прописка, тоже нужен внутренний?

    ЗЫ Внутренний тоже многие меняли больше 3 раз, ни разу не теряя - смена фамилии, всеобщий обмен паспортов с советских на российские, а кто постарше, так в СССР еще в 70х меняли.
     
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Детям загран. паспорт дают без внутреннего паспорта. Просто по свидетельству о рождении. А взрослому надо оформлять внутренний паспорт. Посольство внутренними паспортами не занимается от слова "совсем". Мне для смены просроченного по возрасту внутреннего паспорта пришлось лететь в Россию.
    Правда процесс занял 1 день - утром сдал, на следующий день получил. Я аж офигел. Правда это случилось благодаря тому, что у меня прописки не было (регистрация в посольстве не является пропиской) и делом занимался центральный орган в городе. А районный, куда я по началу обратился, начал выдвигать претензии - подавай свидетельство о браке, свидетельство о расторжении предыдущего брака, свидетельства о рождении всех детей, ах в Голландии, ну тащи из Голландии, нет фотокопии не устроят, давай оригиналы, нет голландское свидетельство о рождении ребенка нас не устроит, давай российское, да у тебя вообще прописки в нашем районе нет! иди в центральное отделение. А там уже сделали всё по-человечески, всю информацию взяли из старого паспорта.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, потому и начали придираться, что прописки не было, а так кроме старого паспорта ничего не надо, только картонку там у них заполнить. У нас даже проходил вариант, когда картонку (заранее утащенную и заполненную) сдавал другой человек, а только получить паспорт надо было уже лично придти, когда приедешь. И никаких нареканий не было, что только через несколько месяцев пришли. И так два раза (сначала, когда всем меняли, а потом, когда по возрасту надо было).
     
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Нееет, отсутствие прописки увидели потом и дали от ворот поворот. Это всё синдром вахтера. Не хочет делать - придирается, хочет - делает. Так что кому как повезло на месте.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    3) Женам/мужьям голландских подданных или доказав, что вы много теряете при отказа от гр-ва РФ. На практике не знаю ни одного успешного случая. Много по теме - https://rassvet.com/forum/index.php?forums/naturalizatsiya/

    Самое простое решение - большинство этих вопросов задать IND и записать тщательно, кто (фио), когда и что вам ответил по этому поводу. А потом на форум запостить для пользы дела. :)
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. KungFu_Toaster
  4. Mashunie
  5. Pavlo

Поделиться этой страницей

Загрузка...