Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сканер негативов

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем SergeY, 13 янв 2018.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Этот пост адресован фотографам-любителям у которых завалялись старые еще не оцифрованные негативы. Один из таких фотографов - мой хороший знакомый - озадачился проблемой оцифровки своего старого фотоархива и пришел к выводу, что все бюджетные решения его не удовлетворяют. Он взял и сам сделал себе простой но эффективный аппарат для пересъемки негативов с помощью обычного цифрового фотоаппарата (со сменным объективом) или даже смартфона.
    Попробовав данное устройство он решил выставить его на indiegogo. Вот здесь https://www.indiegogo.com/project/preview/75c00545
    Всех, кто заинтересовался, приглашаю поучаствовать. Я себе тоже заказываю (после того как попробовал бесплатно, по блату, так сказать ;)).
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Кстати, если есть вопросы о сканере, можете здесь задавать. Ну и критика тоже принимается. Все передам автору.
     
  3. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    У меня самого горы старых негативных плёнок. Всё руки не доходят. А пора бы. То, что друг соорудил -- в общем-то, работает, но, кажется, если речь об использовании возможностей имеющейся камеры, то лучше бы закрытый бокс между камерой и негативом, Скажем, что-то вроде этого, необязательно настолько же коммерчески выглядящее:

    [​IMG]
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Устройство, что у вас изображено по своему принципу то же самое, что сдеал мой знакомый. Там тоже открытая часть между объективом и держателем пленки. Если не снимать против яркого солнца это совсем ни на что не влияет. Негатив освещается отдельным источником света.
    Таких устройств на самом деле много. Идея моего знакомого в том, что это все осуществлено простейшим способом и поэтому аппарат прост и дешев. При этом он функционирует вполне нормально. Думаю не хуже того, что изображен на вашей картинке.
     
  5. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Sorry. Согласен. Картинку неудачную выцепил. Искал закрытый бокс, нашёл не то, что надо. Насколько влияют отражения на негативе -- трудно судить. Зависит от условий, в которых проводится работа. Проводя же это в боксе, вы исключаете влияние отражений. Это всегда плюс.

    Что я имел в виду, это вот такое (в двух вариантах: дешёвый и дорогой). Первый близок к варианту вашего знакомого. Он прост, но лучше в том, что проще вашего и к тому же в боксе. Второй -- это то, что я бы сам приобрёл, но безо всех тех излишних наворотов. Правда, не хочется ради двух десятков плёнок.



     
    Последнее редактирование: 14 янв 2018
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот и у меня та же проблема. Такие устройства стоят больше сотни. Из-за нескольких пленок не хочется выкладывать столько денег.
    Насчет отражений от внешнего света - скажу автору пусть поэкпериментирует и напишу о результатах.
    В крайнем случае всегда можно добавить сверху простую крышечку, хоть даже из картона или пластика.
     
  7. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Да, согласен. Только эсперимент и покажет, стоит ли улучшать в этом направлении.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...