Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Симулякр симулякра или почему мы молчим о другом

Тема в разделе "В мире", создана пользователем ncux, 19 авг 2014.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Не переживай! Ибо:
    Какой-то, да найдут, чтобы намекнуть, что:
    Но да, на самом деле, действительно мимо. Но почитать интересно было.:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Последнее время замечаю, что практически отсутствуют твои сообщения без сарказма. В наличии надменно-насмешливые посты, обязательно присутствует стеб других людей.
    С чем это связано? Пишешь ли ты так всем, или только некоторым? Если некоторым - по каким критериям?
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. Greta

    Greta Аксакал

    В теме Украины? Все могет быть, я там стараюсь больше не писать, но иногда не получается.
    очень простые: каков привет,таков и ответ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    На мой взгляд намного интереснее или важнее поразмышлять на тему, а что с "этим" делать. Причин то может быть очень много и большинство из них нами обсуждаемых могут быть сугубо виртуальными. В смысле отображать не действительную реальность, а ту, которую мы строим в наших головах.
    К примеру, та же тема об Украине. Попытка помочь людям на микроуровне, как это делают некоторые из наших участников форума, намного важнее, имхо, чем размышления о причинах конфликта. Учитывая высокий эмоциональный фон, уж лучше все эти эмоции на благое дело пустить :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    [​IMG]
    В мозаичной культуре отслеживать связи между событиями становится затруднительно.
    Отдельные голоса разума заглушаются групповой поляризацией, возникает эмоциональный резонанс.
    СМИ - катализатор. Как бороться - без понятия. На большом масштабе - никак. Вон RT с огромными ресурсами не справляется, что уж говорить про отдельных людей.
    На личном уровне - задавая вопросы, уточняя, без обвинений и перехода на личности. Дислайки запрещены ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Colombina

    Colombina Старожил

    вот соглашусь
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
  7. devoid

    devoid Админ

    вот, к вопросу о симулякрах



    Мифогенная любовь каст

     
    • Нравится Нравится x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Вот мне тоже видится, что если что и возможно сделать - то только на микроуровне, раз подходящего скорчера и телепортера под рукой нет. Есть надежда, что ежели будет много маленьких центров кристаллизации человеческих отношений вокруг которых будут собираться родственный души, в конце концов ситуация нормализуется. Маятник качается.
    У рождённых в Российской Империи/СССР по моему отношение к власти как к климату и погоде, к которым приспосабливаются, а если приспособиться не удаётся - перебираются в другое место. По воспоминаниям прадеда, и себе сужу, прадед описал события с 1890 по 1940 в виде семейной хроники, сменой властей и климата, и влиянием этих факторов на жизнь семьи и села-поселения. Выживали и выживаю те, кто готов к переменам.
    Уровень российской политики уже не первое десятилетие соответствует уровню российской попсы, методы работы и алгоритм распространения этих инфекций видятся мне очень близкими. Не могу такое ни слушать ни кушать. Для душевного спокойствия приходится создавать свой собственный микромир, может быть когда-нибудь он дорастёт до мезоразмера и объединиться с соседним, близким и родственным. Создавать свои новости прикольнее и веселее фильтрования "вражеского" информационного потока.

    Пример того, как это делаем мы даже в говноканале: рекламу пропустить, видео перемотать на 1:58

    http://handbikes.ru/news/item/zaver...nyj-velo-hendbajk-probeg-po-severnoj-golandii

    Год назад нас было 2 человека в виртуальном пространстве, теперь собираются три десятка в одном месте, где бегут 5 тысяч. Думаю что в следующем сезоне дорастём до сотни, и если не бросим это дело, лет через пять дойдём до тысячи. Если климат не сильно изменится или какая-нибудь эбонитовая палочка в чьих то руках не эбонёт.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    • Нравится Нравится x 6
    • Согласен Согласен x 2
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    тот факт, что ты не понял, не означает, что я написал что-то не понятное :)
    хотя, ты давно уже перестал меня понимать.
    "перестали" предполагает, что эти люди когда-то умели мыслить трезво и объективно. сам веришь в то, что вся эта конструкция имеет ну хоть каплю здравого смысла?
    рискну предположить, что вся твоя борьба за лучший мир (хотя ты так и не ответил, с чем конкретно ты хочешь бороться) от того, что ты перенес свои новые для себя ощущения на реальность, которая не изменилась. новые ощущения откуда взялись? ну может газет начитался.. народец наслушался... и бог его знает, что в твоей голове происходит сейчас. и тем более удивительно слышать о трезвом и объективном взгляде, которым ты, якобы, обладаешь и призываешь остальных тоже смотреть и видеть то, что видишь ты.
    дальше углубляться не буду. потому что, думаю, что ни тебе и никому это не надо.
    за сим, откланиваюсь... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вот сегодня попалось интересное мнение по теме.. по крайней мере, автор достоин того , чтобы к нему прислушаться
    "Цивилизация зашла в тупик. Науке, просвещению, познанию и искусству не удалось укротить свойственную человеку от природы агрессию. Раньше казалось, что культуре под силу победить это стремление к самоуничтожению, но, боюсь, у человечества больше не остается времени. Цивилизация и ее выдающиеся технические достижения, как ни прискорбно, привели лишь к тому, что мы имеем возможность в самые сжатые сроки друг друга взаимно уничтожить... Мысль об инфернальной природе зла себя изжила, человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола". Людмила Улицкая
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    зачем? ценность жизни - в самой жизни
    эка как вас, батюшка, колбасит
    тварь ли я дрожащая или право имею (с)
    достоевщина
    пысы проецировать на других не стоит, тупиковый путь
     
    • Согласен Согласен x 4
  12. devoid

    devoid Админ

    на луркспике это бы звучало как-то типа "жопоголизм 80 lvl детектед"

    тупиков никаких не наблюдается, наша цивилизация очень динамично развивается
    огромную мировую агрессию успешно канализируют в чемпионаты мира по футболу, например
    остаётся just business между геополитическими игроками, где уровень насилия ровно такой, чтобы заполнять им медиа
    это то, что мы видим
    не стоит отождествлять видимое на экране с реальностью ;)

    ***

    кстати о пропаганде
    я пришёл к выводу, что слушать надо либо никого, либо обе стороны
    потому что иначе пропаганда начинает ферментировать мозг
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. devoid

    devoid Админ

    другими словами, г-же Улицкой я бы ответил в том смысле, что агрессия - это инструмент на службе геополитики, а не какая-то неумолимая и не контролируемая человечеством сила

    именно геополитические столкновения определяют, приводят ли по природе объективные причины агрессии и мгновенные её выбросы к каким-то масштабным последствиям или нет

    помните, в Москве была овощебаза
    одно массовое выступление, потом тишина
    никакого доктринального конфликта цивилизаций, массовых столкновений, никакого джихада против русских, никакого ответного террора против иммигрантов из южных провинций
    почему? потому что решалась/решилась локальная бизнес-задача

    напротив, противопоставление ватники vs. укропы искусственно раздувается, теперь уже с обеих сторон
    почему? потому что есть два геополитических игрока, которые пока не могут договориться по ключевым вопросам раздела территории

    ужасную и мерзкую войну на Украине может за один день прекратить как Обама (скомандовав Порошенко сдать территории, отвести войска, вести переговоры с ополченцами), так и Путин (скомандовав ополченцам сворачиваться и отступать)
    пока ни один из этих сценариев не устраивает ни одну из сторон - а политические потери для того, кто обосрётся первым, будут ужасающе огромными - там будет продолжаться то, что продолжается
    а продолжается там attrition warfare, война на истощение
    т.е. у кого раньше начнут кончаться замотивированные люди, тот и сольёт

    печалит меня то, что большинство людей не осознают происходящего на описанном выше уровне
    вместо этого у них получается неосознанно питать очаг агрессии с той или иной стороны
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    • Согласен Согласен x 4
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Через какое то время слушания обоих сторон начинаешь приходить к понимаю, что и там и там хорс-бул-дог-шит, и как то самостоятельно перестаешь слушать всех.
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Все-таки геополитика это не нечто само по себе существующее и развивающееся, некое материальное... за всякой геополитикой стоят вполне конкретные люди..... и для некоторых из них агрессия является природой.... , а не инструментом... Вот тут как раз о роли личности в истории можно поговорить.
    Улицкая писатель, и прежде всего ее, как любого писателя, интересует человек\ человечество.. Взгляд у нее все же шире рамок овощебазы :) Но это конечно не значит, что с ней нужно безусловно соглашаться .. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    • Информативно Информативно x 1
  17. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    прикольно журналист о СМИ пишет... то есть, общество - эдакая масса, вызывающая рвотный рефлекс. а кто эти новости (в мире невзорова "кал") производит? не сам ли невзоров и производит? ;) и в виде самой статейки тоже...

    я вот подумал, а есть ли вообще где-то в мире неангажированные журналисты? существуют они как вид? или все-таки все они отрабатывают свою задачу..?
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    так это же не личности, это симулякры :)
    их олицетворяют определённые физические персонажи

    в этом мире давно уже нет места никаким эмоциям, это игра одной команды геошахматистов vs. другой команды геошахматистов
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Александр Глебович безусловно Гуру в вопросах "вкуса кала" ... собственно с его подачи уже более 2о лет назад и зарождались основы "зомботелевидения" ... Как же трудно живется человеку ... который окружающий мир видит исключительно во всевозможных оттенках коричневого..... ? ....
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Агрессия, значит, на службе геополитики. А геополитика - она по-вашему "на службе чего"?
     
  1. Marta
  2. Zheka_
  3. valeria
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...