Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Симулякр симулякра или почему мы молчим о другом

Тема в разделе "В мире", создана пользователем ncux, 19 авг 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    А как вы думаете, почему происходит то, что сейчас происходит в мире, на куске СНГ в частности?
    Точнее, не так. Почему мы, люди, позволяем этому происходить?

    Словами Максима Кантора:
    "Словно Шекспира поставили в Доме культуры железнодорожников. Актеры реплики путают, Офелия пьяная и суфлер текст забыл.
    Имитация новой фазы Второй мировой, с фашистами-бандеровцами, отсидевшимися в черниговских лесах. И "геноцид русского народа", которого никто, разумеется никогда не замышлял. "Русофобия", которая существует только в дремучих мозгах патриотов. Безумные патриоты-литераторы, один пошлее другого. Идея Евразии, великого пространства, которое борется с Атлантикой. Поединок Ротшильдов с Рокфеллерами как двигатель всемирной истории.
    Запрет сыра как аргумент патриотизма."

    Всё происходящее действительно настолько глупо пошло, что ежедневно задаешься вопросом, куда ниже? И, главное, почему и зачем? Есть теория о предательстве себя, а предав самих себя, остальных предать не так сложно.

    Я склонен считать, что планку здравомыслия искусственно выпиливали и занижали до нынешней повсеместной и поголовной потери критичного взгляда на вещи, умения отстраниться и посмотреть на себя и ближнего со стороны. Но, наверняка же мне просто так проще считать, что "кто-то", другой, не я, не мы сами. И как из этого выбраться? Ведь с этим надо бороться...
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    забавно ты поставил вопрос....
    постановкой вопроса, ты уже определил направление ответов. ты сделал это этими эпитетами (и даже кавычками!):
    поэтому я не понимаю вот этого
    с чем бороться? конкретно!
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Я его себе задаю ежедневно. И куда ниже - меня, как ты понимаешь, интересует риторически. Действительно же меня интересует обратное, как поднять планку выше.
    Это не "даже кавычки", а прямая цитата из поста Максима Кантора, на который есть ссылка в самом начале.

    А бороться - одним словом и не сформулировать... Скорее не "с", а "за". За воскрешение умения смотреть на окружающий мир критично и остро, а не стеклянным взглядом безразличия.
     
  4. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    я думаю, что ты привел эту цитату, как "выразитель" своих мыслей. так? поэтому я и написал то, что написал.

    и опять... ты же знаешь, я - технарь, слесарь. мне нужна конкретика. копать отсюда и до обеда :)
    я не понимаю этих выражений - смотреть критично и все такое. может быть я угадываю направление... скорее, чувствую направление. но этого недостаточно. за что бороться?
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миш, две мысли сходу. Во-первых, у меня как-то последние пол года вера в прогрессивное человечество поистрепалась. То есть если раньше, читая какого-нибудь Грибоедова, Булгакова или вырезки из газет 80х годов казалось, что мы теперь другие, видим мир иначе, не скатимся в глупости и войну, как-то последние события вмиг развеяли эту гордыню. Человечество мало изменилось за последние несколько сотен лет. Кажется, что не происходящее глупо пошло, а просто времена затишья и стабильности кончились. И это очень грустно.

    С другой стороны, такой момент, что большинство знакомых в России, да и здесь, стараются избегать политики. В тему про Украину ходят одни и те же люди, многие читатели форума предпочитают не трепать себе нервы. Во всяком случае, из личных знакомых, вот с которыми регулярно видимся, никто не поддерживает с пеной у рта какую-либо точку зрения, не закидывает сюжетами, от которых тошно. Народ вполне себе адекватный, думающий, как был, так и есть. Про Россию уж и не говорю, информацию из ящика фильтруют так же, как и мы ее фильтровали в советское время, потому что жить в истерике пол года невозможно, независимо от того, какая сторона конфликта ближе. Это разрушительно для психики. Народ возвращается в свою обычную жизнь - работу, любовь, воспитание детей, заботы о близких и домашних животных.

    Что делать? Ну, для начала, собраться на рюмку чая и убедиться наяву, что человечество еще не окончательно одичало.
    И, кстати, у меня стабильное ощущение, что на форуме какие-то не те люди, что наяву. Это их, еще не сформировавшийся, виртуальный образ. Что ты хочешь - homo forumus, существо относительно молодое, пылкое, выдает себя за взрослого, но мудрости пока недостает.
     
    • Нравится Нравится x 7
  6. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Гм. А, может, в мире ничего принципиально не изменилось? Кроме того, что "стеклянновзглядые" толпы получили доступ к простым и доступным СМИ (facetwitgram'овым blog'ам) и начали ими пользоваться, заглушив своей массой единицы "критично-острых" индивидуумов?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Если продраться сквозь "все дураки и не лечатся один я умный вижу какие все дураки" и перейти к сути:
    то невольно вспоминается https://ru.wikipedia.org/wiki/Мозаичная_культура

    И еще слова одного министра образования
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    По теории вероятности серия позитива не может продолжаться вечно.
    Человеческая история это подтверждает: есть история, что даже в раю произошла неприятность.
    Что уж говорить про наш совсем не райский мир :)

    Некоторые говорят, что бОльшая часть информации при общении идет в обход языка.
    При отсутствии невербальной составляющей мозг дорисовывает образ собеседника самостоятельно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    или еще хуже - с ростом благосостояние появилось свободное время, которое, в идеале, можно занять высокими мыслями, а не выходит, нечем думать, там кость.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Вот тут я не соглашусь, далеко не все фильтруют, я встречал много ура-патриотов. Даже среди людей, которые не смотрят телевизор, возможно РПЦ работает в нужном направлении. А в остальном SashaZ ситуацию реалистично описала.

    Мне кажется, Миш, ты драматизируешь ситуацию. Просто тема острая, потому так и воспринимается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Мне очень хочется в это верить, вот правда. Но это наблюдение не последних месяцев, а скорее последних лет. В последнее время оно просто ускорилось в разы и стало более явным за счет внешних катализаторов. Если до этого мы скатывались со скоростью, которую еще можно было объяснить постепенной ускоряющейся деградацией, то сейчас это явно насаждается извне и до палки с апельсином полторы красные кнопки...

    Хотя, Димино предположение о том, что "голос масс" просто дорвался до рупора мне тоже нравится и несколько успокаивает. Ведь действительно, исторически рупором или средствами связи пользовалось как раз меньшинство и оттуда это ощущение закрепилось и стало естественным...
     
  12. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    тогда я и есть та самая масса.
    считаю, что надо перестать размазывать сопли и говорить как есть. а то все эти чаадаевы с кирпичным заводиком с хорошим доходом зарубежом - нечестно. и некрасиво.
    надо бороться..? надо нести свет в массы..? загрызу или паду в борьбе, но не дам "нести свет в массы". сначала разберитесь в собственных мозгах, просвещенные, и ответте мне на мой вопрос, конкретно и чотко ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ?
    вы что, избранные, селекция высших, чтобы говорить о массах? да еще списывая на "массы" все говнище мира?!!

    переходя к конкретике, геноцид русских и прочая русофобия - бред сивой кобылы. имеет место быть обычная, нормальная борьба за доминирующую позицию. это нормально. не надо этой толстовщины. борьба за место под солнцем - нормальное явление. жесткая, беспринципная. да кому я это говорю? одним из самых успешных и победивших в этой борьбе. так вот, одна нация зарулила другую. это концепция. с тех пор одна нация диктует другим, что правильно, а что - нет. это факт. всякий отрицающий это пусть .. съест мороженку )))) сей факт (заруливания, постановки в коленно-локтевую позицию) не устроил одну часть населения, но обрадовал другую. это не теория заговоров. это нормальные отношения между государствами. население этих государств может или принимать, или протестовать... хотя большинство предпочитает забивать болт.. что тобой, Миша, когда тебе это удобно, признается как нормальное и верное поведение. но продолжим. протестующая часть населения, естественно, хочет быть услышанной, но увы... Родина-Мать - сука та еще - сажает в тюрьмы, бьет по голове дубинкой, а сама при этом умирает от рака коррупции и беззакония. давно уже помирает старуха... все ни как не помрет.. что тут остается? ну можно подождать.. авось сама загнется. но история болезни показывает, что агония длится уже лет сто!!! ну тогда, чтобы не мучалась, надо пнуть ее в могилу. пусть уж загнется. пусть не вылазит своими корявыми культями на европейскую скатерть-само(обо)бранку. стыдоба же!! и в этой корче стыда ткнуть пальцем, "то не я!! то они!! массыы!!! а я - щепа отброшенная и кровоточащая".

    так за что бороться? кому глаза раскрывать? и сколько ньютонов на ресницу разрешено прилагать в этом походе на тьму, чтобы в трибунале в Гааге нас не признали военными преступниками? @Stas как-то озвучил, например, что кажется тысяч десять - это нормально для гаагского суда, чтобы гаагским судом не быть признанным преступником. design constraints обрисованы. десять тысяч душ. за что боремся??

    какая такая высокая цель тебя зовет, Миша?
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    • Нравится Нравится x 4
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя думаить, что нации - не есть полнодействующие субъекты в едином порыве, социальные противoречия внутри нации больше, чем национальная рознь внутри класса.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    у пролетариата нет национальности, у буржуазии - тоже. Национальность - результат взаимодействия буржуазии и пролетариата
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Саш, с каждым твои развернутым постом, моя уважуха только растёт. В тебе пропадает философ, политик и Ленин на броневике!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    @Xitpij_Laban , [у меня сегодня явно магнитные бури, ну нафиг]: "Папа, ты с кем сейчас разговаривал?"
    Я тут пишу о том, что люди (вообще все практически, вне зависимости от национальности, образования, происхождения и прочих вторичных) перестали задумываться о происходящем трезво и объективно. Стали настолько всеядны в плане информации, что если завтра любимые всеми рептилоиды снимут маски Обамы и Путина и моргнут горизонтальными веками - мир их примет на раз, разве что случайное лишнее жевательное движение произведет.
    И именно о борьбе с этим всеядием, привычкой к пошлости, бреду и абсурду я говорю.
    А вот о чем ты взрываешься и зачем...? Грызть кого-то собираешься, опять же. :cyclops:

    Вы, мне кажется, темой ошиблись. Я тут как бы не про РФ vs UA совсем.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
  18. relgames

    relgames Аксакал

    А ты сам - относишь ли себя к этим людям или нет?
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Ну кому чего важно, тот о том и взрывается :D(а некоторым абыдно еще, как тут не взорваться и на броневичок не залезть)
    Очень даже по теме. Перевожу: вместо чем об улучшении мира думать, собой бы и своими грехами бы занялся. Список грехов тебе приложили.:D:D
     
  20. ncux

    ncux Админ

    И да, и нет. Я стараюсь поддерживать свою разностороннюю информированность и объективность, но не могу утверждать, что у меня это получается. Так что, скорее я в этой же массе, одном из её пластов. С другой стороны, я подозреваю, что это дейтвительно некий общечеловеческий деградационный процесс (естественный или насажденный - отдельная тема) и те, кто весь этот бред плодит (будь то различные блоггеры, СМИ, инструкторы СМИ или инструкторы инструкторов СМИ) тоже подвержены тому же, только в другой степени или с другой стороны. Как пример, наверняка, базируясь на имеющейся информации, Путин предполагает, что его любит гораздо большее кол-во человек, чем на самом деле. А я, наоборот, полагаю, что его любит гораздо меньшее кол-во человек, чем на самом деле.
    --- Сообщения объединены, 20 авг 2014, дата первого сообщения: 20 авг 2014 ---
    Специально пошел, почитал еще раз. Ни одного из этих грехов в конфликте РФ vs UA лично за собой не заметил. Т.е. всё равно мимо.
     
  1. Marta
  2. Zheka_
  3. valeria
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...