Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сильные и слабые глаголы

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Анна78, 20 авг 2017.

  1. Анна78

    Анна78 Новичок

    Начала изучать голландский. Но я чувствую, что самостоятельно этот язык невозможно изучить. Я не могу изучить прошедшее время и будущее из-за сложных глаголов. Причем сама по образованию переводчик английского. Но несмотря на то, что это тоже германский язык и система времен схожая, все в голландском по-другому. Present Perfect другой, Past Perfect, Past Simple другой. O Continuous вообще нет такого раздела в грамматическом учебнике. Видимо и времени такого нет в голландском. Но самое сложное - это сильные и слабые глаголы. Я так запуталась, что вообще не знаю как их учить.
    Написано, что в Past Simple к слабым глаголам прибавляется окончание -te. Далее написано про сильные глаголы, идет таблица склонения сильных глаголов первое слово bakken в простом прошедшем bakte. Ну не елки палки? Это же слабый глагол, выходит?
    А как понять изменение глагола begrijpen? Вот как сказать I understood? Ik begreep het? или Ik begrijpte? или Ik heb begrepen?
    Что мне делать? Я запуталась. Может есть хороший учебник или сайт, объясняющий как правильно склонять такое огромное количество грамматически разных глаголов? В голове просто не укладывается вся эта грамматика.
     
    Метки:
  2. Greta

    Greta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вы растерялись потому, что пытаетесь 'натянуть' английские правила на голландский. Отвлекитесь от них, они не копируются. Как переводчик переводчику, могу посоветовать послушать для начала голландский курс Мишеля Томаса http://www.michelthomas.com/learn-dutch.php,
    поймете принципы, и вам останется лишь заучить полторы тыщи неправильных глаголов (после первого десятка само начнёт складываться): https://onzetaal.nl/taaladvies/sterke-werkwoorden#A
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    gebakken
    без продолжения это не по-английски, перевод зависит от контекста.
    ПС Времена все есть, только они редуцированы (выкинуты вспомогательные слова).
     
  5. Анна78

    Анна78 Новичок

    Спасибо за рекомендации и ссылки на сайты.
     
  6. Анна78

    Анна78 Новичок

    Это пример использования фразы в Past Simple. Будьте внимательны.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @marshaal : а вы не задирайтесь, приплов нынче пошёл heetgebakerd.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    фразы нет. В голландском форма глагола будет зависеть от продолжения, иначе разницы между ik bakte и ik heb gebakken вам не поймать никогда.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    ну торт например.
    bakte пекла торт
    heb gebakken испекла торт
    Или читать и статья, как пример
    las читала статью
    heb gelezen прочитала статью
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да: совершенный/несовершенный - зависит от контекста. ТС хочет понять разницу между сильным и слабым глаголом при использовании в прошедшем времени. в голл языке зависит от контекста. к тому же, для неправильных глаголов формы смешаны - это, действительно, оооочень сложно понять, пока не узнаешь. или узнать, пока не поймешь.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    и к некоторым сильным тоже, но от этого они сильными быть не перестают: вот она сила логики.
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2017, дата первого сообщения: 21 авг 2017 ---
    да ладно с ним, с голландским, как вы переведете свой "пример" на русский?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    С русским меньше вариантов, как-раз. Хотя, тоже может быть понял(а) и понимал(а)
     
  13. Hob

    Hob Активный форумчанин

    А как по-голландски будет сильный и слабый глагол?
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    sterk(e), zwak(ke) werkwoord(en)
    про глаголы тут немножко
    sterke, zwakke, onregelmatige werkwoorden | Genootschap Onze Taal | Onze Taal
    https://onzetaal.nl/taaladvies/sterk-zwak-onregelmatig-werkwoord
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мы их учили, как правильные и неправильные
     
  16. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Тогда понятно о чем речь.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://de.wikipedia.org/wiki/Starkes_Verb
    Not all verbs with a change in the stem vowel are strong verbs, however; they may also be irregular weak verbs such as bring, brought, brought or keep, kept, kept. The key distinction is that most strong verbs have their origin in the sound system of Indo-European, whereas weak verbs use a dental ending (in English usually -ed or -t) that was introduced later, during the development of the Germanic languages.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ух ты, как все запутано, без выпить не сглотнуть. ну, как point of reference, надо же с сравнивать с чем-то.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...