Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Швейцария в Шенгене (с 12 декабря)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Lion, 28 ноя 2008.

  1. Lion

    Lion Старожил

  2. free-mind

    free-mind Старожил

    дожили!!!

    а ЮК не знаете планирует ли?
     
  3. S_V

    S_V Новичок

    а что собственно меняет сабж?

     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Безвизовый режим.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не планирует. Интервью с послом читал.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    А зачем? Насколько я помню, туда гражданину ЕС до 3 месяцев виза и так не нужна была. А на дольше... Нужна им тольпа румынов, болгар, польяков и пр. ? Я не понимаю зачем им это надо!

    P.S. Еще меня сильно удивил коммент в новостях, что теперь на границе не будут проверять паспорта. Я несколько раз пересекал границу на машине и даже как-то провел 2 недели в Швейцарии. Ни разу не спрашивали паспорт на границе. Правила изменились?
     
  7. Veronika

    Veronika Старожил

    У меня проверяли, в поезде.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вышеперечисленные как раз и являются гражданами ЕС. Для неграждан ЕС - резидентов Голландии ничего не изменилось, т.к. визы не были нужны, вот разве что наших гостей, приехавших из России по шенгенской визе, можно будет свозить в Швейцарию.
    Да, изменилось для неграждан ЕС - резидентов Швейцарии. Они теперь без виз могут ездить по всей Европе. До сих пор, как тут как - то писали, не могли.
     
  9. Troya

    Troya Новичок

    Раз на раз не приходится.
    Мы оч. часто бываем в Швейцарии и в приграничной Италии, въезжали-выезжали по несколько раз на дню и никто ничего не проверял (нет, когда-то один раз итальянцы на въезде в Италию остановили), швейцарцы даже во время Европ. чемпионата по футболу на стикер глянули и езжай. А тут в последнюю поездку, в октябре, швейцарцы и паспорта взяли, и багажник попросили открыть. Конечно, дело пустяковое, но мы как раз перед этим говорили, что может маме швейц. визу уже и не стоит делать - все равно ведь никто никогда ее не проверяет, а ей только дополнительный дрюк, оказалось, что оч. даже, и не сделай она ее в след. раз, как знать, быть может, "с нашим цыганским счастьем"(с), и проверили бы.
    Так что, с гостящими друзьями и родственниками действительно будет проще в те края проехаться.
    Хотя, да, не думаю, что сами швейцарцы в восторге от такого нововведения.
    ЗЫ.Да, еще когда-то давно немцы в Костанце, буквально на мосту, остановили, выехали из Шв. без проблем, а чтоб вернуться аусвайс покажи, а я его в Люцерне забыла. Вообщем, как грится: "Никогда не говори никогда".
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А заьем, что все иностранцы, которые имели вид на жительство в Швейцарии и не могли без виз путешествовать по европе, теперь смогут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...