Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Швейцария член Шенгена (но не член ЕС :))

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Stas, 28 окт 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Швейцария подписала Шенгенское соглашение, сделав тем самым въезд на свою территорию доступным для лиц, имеющих единую шенгенскую визу. Эта страна стала третьим после Исландии и Норвегии государством, входящим в шенгенскую зону, но остающимся за пределами Европейского Союза.

    Из 25 членов ЕС 12 пока не подписали Шенгенское соглашение. К ним относятся Великобритания, Ирландия и все 10 вступивших в этом году в Союз государств Восточной Европы.

    Кроме того, Швейцария подписала еще восемь различных соглашений с ЕС. Среди них - документы, касающиеся сравнения отпечатков пальцев нелегальных иммигрантов и лиц, требующих предоставления убежища ("Евродак"), Дублинская конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение вопроса о предоставлении убежища, а также соглашение по банковским вопросам, предусматривающее раздел налога на сбережения между странами ЕС и Швейцарией, в обмен на сохранение Швейцарией республикой ныне существующей тайны вкладов.

    Шенгенское соглашение получило свое название от имени люксембургского городка, где в 1985 первые семь государств ЕС договорились об отмене пограничного и таможенного контроля на их внутренних рубежах.
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Стас, Вы источник не дадите, а то есть у меня сомнения в достоверности. Я не помню, чтобы они голосовали за это.

    В любом случае, от подписания до реальной возможности безвизового вьезда обычно проходит больше года.
     
  3. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Наконец-то я узнал происхождение слова "Шенген"! Не знал, фамилия это чья или город. Поиски в Интернете проходили сложно... :(
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Я содрал это с новостийного сайта, который в свою очередь ссылался на Интерфакс.
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    А я видел это в газете.ру кажется, со ссылкой на интерфакс. Поиск по англоязычным новостям ничего не дал однако...
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Плохо искали значит. Я нашел без проблем :)

    Вот вам та же новость от DW -
    http://www.dw-world.de/dw/briefs/0,1574,1379261,00.html
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И при этом на сайте интерфакса ничего нет на эту тему.

    Кроме того, многие вчерашние сообщения на эту тему удалены с новостных ресурсов, а вместо них напечатано вот такая:
    Правда.



    ПС. Перед публикацией новостей сенсационного содержания и комментариев по поводу творческих способностей участников форума, лучше все же проверять собственные источники информации на степень желтизны.
     
  8. Igor

    Igor Завсегдатай

    Для холдеров голландского verblijfsvergunning Швецария уже 4 года как безвизовая страна.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это так, но как же противно было ездить за визой в период ожидания этого самого verblijfsvergunning.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Подписано соглашение
    Шенген/Дублин (по поводу убежища) и
    соглашение о свободном перемещении граждан стран - новых членов ЕС. переводчики российских СМИ, как обычно, облажались.

    P.S. на Ленте.РУ слово Dutch с завидной регулярностью переводят как "Датский" и их не смущает, что генпрокуратура Дании производит какие-то там действия в Амстердаме, а датская полиция вовсю орудует в Схипхоле. а Newsru.Com недавно осудил Великобританию за то, что она не входит в ЕС.
     
  11. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    http://www.newsru.com/world/29oct2004/sheng.html
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я же говорю - идиоты. Шенген-Дублин никакого отношения к свободному перемещению не имеет.
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Даже если Шверйцария и подпишет протокол о присоединении к Шенгену, то он еще должен быть одобрен всенародным голосованием. Это не такое простое дело, и я думаю, что немецкие кантоны, которые параноидально боятся "югославской и албанской мафии", его забаллотируют (они составляют большинство). Так что по поводу 2006 имеет пока статус wishful thinking.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...