Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шутки о Саддаме (в голландских новостях)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Ann, 16 дек 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Может нам устроить Poll - настоящего ли Саддама поймали или нет? Лично у меня, все что показывают по телеку (его вид и знаменитую "дырку" где он скрывался (видимо все 8 мес.)), вызывают жалость ко всем масс-медия и ощущения сознательного отупления публики.
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Саддам может быть ненастоящим только, если он уже давно убит. А иначе слишком много риска у американцев устраивать такой карнавал.

    Я вот думаю, что, если бы Саддам был бы подставным, то его "нашли" бы где-нибудь в другом месте (на границе с Сирией, к примеру) и в другом состоянии (ой, чтобы кто его случаем не пожалел).

    А вообще, какой смысл устраивать пул, если ответа у вас не будет? :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже не верится, что это был настоящий Саддам Хуссейн. К тому же две противоречащие истории проскочили: одна - что его усыпили газом и поэтому взяли, вторая - что он вылез из своей норы и сдался. Странно :(
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    У меня лично сомнения в подлинности зародили кадры его медосмотра: с каком спокойствием и даже безразличием он давал себя осматривать врачам, лазить себе в рот, уши на виду у телекамер, зная, что это наверняка покажут потом по всему миру. :eh:

    Вообще противная история, с душком. Пропагандистская машина мчится на всех оборотах. Честно говоря, последние дни совершенно не смотрю англоязычные каналы: круглые сутки несчастный замученный Саддам и радостные рассказы о том, как теперь заживет Ирак :maddy:
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Как то совпала подозрительно поимка Саддама с началом предвыборной компании :)
    Так же вызывает подозрение "опознание по ДНК анализу". Последний предпологает наличие 100% достоверного образца этой самой ДНК. Я что-то не видел никаких сообщений о том, где был взят образец и чем гарантируется его достоверность.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    А я в день ареста Саддама включила французский канал, там показывали кадры жизни Багдада марта 2003 года, - до вторжения. Нормальная в общем жизнь, люди ходят в бассейн, в казино, художник работает на компьютере, мамы с детьми катаются в парке на каруселях, тренер занимается с пацанами какой-то восточной борьбой. Еще там же показали ополчение, готовящееся защищать Багдад - они даже в ногу-то не умели ходить и разбирать-собирать автомат толком :-(

    Особенно жалко было смотреть на этих пацанов, вспоминая жуткие истории об искалеченных в результате бомбардировок детях. Какая уж тут слезинка ребенка, их пролили целые реки, а счастья для всех и каждого что-то и близко не видно.

    На другом форуме задали вопрос: а что бы вы делали, если б в 1938 году Америка взялась освобождать Россию от тирана Сталина? Ответ был довольно единодушный: давайте сразу предположим, что Буш говорил по-немецки и что год был не 1938, а 1941 :maddy:
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Да - единственная причина заставляющая сожалеть об СССР - США не имеют больше военного противовеса.
    Хотя США сейчас получили ухудшенный вариант того, что поимел СССР в 1979. СССР протянул еще 12 лет после этого :) :) :)
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот и давайте проведем poll, посмотрим кто во что верит. Что касается медосмотра, то я подумал, о несколько другом - длина его бороды и вообше вид. По виду ей конечно не 8 мес, но несколько точно, что-то я с трудом верю, что бывший руководитель нефтяной страны, окруженный братскими странами, никак не мог в течении несколько месяцев побриться по человечески, прям обеднел дальше некуда, а уж что касается дыры - ну это просто совсем на дураков расчет. Хотя действует - на работе, когда я затронул эту тему, мне привели всего два жарких аргумента:
    1. "Ну как же они [американцы] не будут устраивать таких игр." (EK: ну да прямо все такие белые и пушистые)
    2. "В новостях сказали, тчо сделали ДНК анализ" - аргумент сильный, если верный.
    Еще один был аргумент чисто "эмпирический", который примерно звучал так - "есть в его лице такаже мимика какая была у Саддама -
    это точно он" (EK: как будто ты сам с ним каждый день сидел и пиво пил)
    Мне кажется это грязная уловка медия - типа показать, что он совсем опустился - разрушается вера и авторитет - что с одной стороны должно дать фору Бушу (сказал поймаем, значит поймаем) и с другой подкосить дух сопротивления (какое есть).
    И последнее, у меня хорошая память на лица, в тот вечер я несколько раз имел удовольствие сравнить разные его лица с тем "кого поймали" - мой вывод: похож сильно, но не он (конкретно форма носа совсем другая). Кроме того, достаточно точным бывает анализ формы ушной раковины, форма которой уникальна - ни одного слова на тему.

    а ответа мы дождемся может лет через 50 как всегда :)
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: наличие 100% достоверного образца этой самой ДНК
    У любого из Саддамовых детей в каждой клетке по одной хромосоме от папы.
    Такие анализа хотели и в Нл продавать, но потом решили, что не этично, если все ломануться устанавливать отцовство.
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Ребят, не надо в "праведном" гневе перегибать палку. Я тоже был и остаюсь противником войны в Ираке (как, впрочем и в Чечне), но тут некоторые пытаются искажать факты, лишь бы выставить США в дурном свете.

    Насчет образцов ДНК Маршал уже высказал. Вспомните как останки царской семьи идентифицировали с помошью ДНК английской королевской семьи. А ведь не прямые родственники. А тут целых два сына!

    Насчет того, что не мог Саддам сидеть в такой яме 8 месяцев. Вы очевидно "не слышали" рассказ о том, что Саддам имел множества таких (возможно гораздо более комфортабельных) мест и перемещался каждые 4-8 часов. Возможно это и неправда, но объяснение дано и игнорировать его - значит кривить душой.

    Насчет того, что он сдался и безропотно дал себя осматривать как баран на жертвенном алтаре. Ребята, вы вчера родились? Разве давно не известно, что большинство диктаторов в личном плане трусы?

    Повторяю, я не люблю ни Джорджа Куста младшего, ни Саддама, но.... Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Пользуясь недозволенными приемами можно дискредитировать самую благую цель.

    А устраивать тотализатор бесполезно. Как потенциальный победитель докажет свою правоту? Саддам просто обречен на множество "лже-дмитриев", пардон, "лже-саддамов".
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    А вы знаете биографию Саддама?
    Если нет -
    гляньте
    По-моему, на труса он не тянет
     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Алексей,

    диктаторы становятся трусами только став диктатором. Иначе они туда не добрались бы. Вспомните Сталина ...
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Т.е. чтобы стать диктатором, трусом быть нельзя. Но как только ты стал диктатором, то тогда тебе прямая дорога в трусы? Так?

    Имхо, Саддам ничем не хуже, а может и лучше других правителей.
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Алексей, я стесняюсь спросить, Вы вообще историю вопроса изучали, или все Ваши сведения об Ираке ограничиваются 2003 годом? Вы, вообще, представляете, чем тоталитарный режим отличается от авторитарного или демократического? А, скажем, Ким Чен Ир тоже не хуже других?
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не надо стесняться :) Не изучал.
    И же привел линк на статью, из-за которой у меня сложилось впечатление, что Саддам не похож на труса и являтется, имхо, неплохим руководителем СВОЕГО народа.
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну, почитайте хотя бы тут
    AI.
     
  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Вот как оказывается :) В свете предвыборной компании нашли. А почему тогда не попозже, где-нибудь к лету 2004. Тогда бы это лучше сказалось на Буше младшем. В предвыборной компании народ больше запоминает последние события, а не годовой давности. В России, понятное дело, маркетинг другой (отсюда и поиски какого-то электорального хода в поимке Саддама).

    Буш, конечно, будет использовать поимку Саддама в политических целях, но это вполне понятно. Политик использует любое событие в своих целях. Но быть уверенным, что событие произошло только потому, что это на руку политику (или политик спланировал событие) - это далеко зашедшее недоверие или мнительность ко всему происходящему.

    Я лично не знаю, настоящий ли Саддам. Склоняюсь к мысли, что настоящий. Ненастоящим он может быть только тогда, если настоящего давно убили. Ну и потом, дорогие мнительные собеседники, как вы представляете сам факт "подделки"? Взяли двойника и наделали кучу пластических операций? Кровь перелили, чтобы ДНК совпало? Риск то немалый, что кто-нибудь из какой-нибудь Ал-джизеры соберет пару выпавших волосиков, и в хорошо оснащенной лаборатории попробует сравнить ДНК заключенного Саддама с "настоящим". Зачем американцам рисковать с поимкой "ненастоящего" Саддама, если существует достаточно возможностей проверить факт "ненастоящести" многочисленными злопыхателями, которых полно у Америки?

    Ну и потом, уж очень дешевый спектакль получился. Если бы постановщиками были американцы, то карнавал с поимкой Санта Клауса был бы более красочным и дорогостоящим. И нашли бы его где-нибудь на границе с Сирией или другой страной "оси зла". Или в бункере переполненным "оружием массового поражения". А тут... аж жалко дедушку стало. Зачем, скажите, стимулировать жалость к старичку, когда он "враг Номер 1"?



    П.С. ДНК можно по выпадшим волосикам сравнивать. Уж, наверное, их у Саддама выпадает в день не меньше, чем у остальных людей (около 100 в день обычно).
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я просмотрел статью. Ничего нового не увидел.
    Все теже обвинения- исчезновения людей, политические убийства, пытки, нарушение прав человека. (Почти все заявления без цифр.)
    А в какой стране мира нету того, что перечисленно выше?

    Да и вообще есть много и других статей. Например та, что я привел, или замечания Анны:
    "... кадры жизни Багдада марта 2003 года, - до вторжения. Нормальная в общем жизнь, люди ходят в бассейн, в казино, художник работает на компьютере, мамы с детьми катаются в парке на каруселях, тренер занимается с пацанами какой-то восточной борьбой. Еще там же показали ополчение, готовящееся защищать Багдад - они даже в ногу-то не умели ходить и разбирать-собирать автомат толком "

    И как-то мало склонен доверять "статьям в интернете", "репортажам с комментариями"...
    Вот недавно теща приехала, первый раз заграницей. Так она видела передачу по телевизору про Голландию, в ней рассказывали, что печенье с марихуаной здесь продается в любом магазине ("в такой пачке с листиками марихуаны на этикетке"), что по телевизору здесь исключительно "нехорошие" каналы и т.д.

    Вы сами, Ярослав, насколько глубоко изучали новейшую историю Ирака?
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Хм... мама ваша по телевизору видела что-то, что не соответствовало действительности, а вот тот же телевизор про Ирак времен Саддама показывает почему-то обьективную правду о прекрасной безоблачной жизни. Мамы с колясками в парке, люди идущие в бассейн. Ну и что? При Сталине тоже в бассейн ходили и малышей в колясках возили. Жизнь была, одним словом, замечательная.

    Может, с выходцами из Ирака поговорить, как они жили? Я вот знаю одного. Рад, что режима Саддама уже нет. Пару жертв в семье от режима. Я ему передам ваши слова о прекрасной жизни в Ираке и о добром дедушке Саддаме. Ему это будет бальзамом на сердце.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...