Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шум в системе отопления

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем блудный попугай, 28 окт 2017.

  1. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Шумит стояк по всем этажам, будто по трубам течёт вода, хотя отопление отключено. Бойлеру 12 лет. Обычные сантехники д Васи не знают в чем дело. К этому же стояку подключена новая батарея в ванной и она не шумит. В чем может быть дело и к каким спецам обращаться? Хочу заменить батареи на этом стояке, но не уверена, что шум исчезнет.
     
    Метки:
  2. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Воздух это, причин много. Искать муторно и дорого. Обычно начинают от простого к сложному. Но результат не всегда устраивает клиента, вообще чаще всего говорит что дорого и пусть лучше шумит.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Найдите где шумит больше всего. Там и беда
    +1 к воздуху
    Если непонятно, как искать, скажите, я подробнее опишу.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2017
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Воздух спустили, но это не помогло. Да, шумит сильно в спальне, но воздуха там нет. И эту батарею я как раз хочу менять в первую очередь. Но подозреваю, что лучше менять все трубы.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2017
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Слить всю воду с системы. Закачать новую, проверяя норму давления (2-2,5 бара) и давая выходить воздуху из развоздушивателей. Проверить греющиеся батареи на предмет холодных пятен. Если пятна есть - удалять воздух.
    Ещё может быть неправильно подключённая цепь, когда вода закачивается выше трубы или в (последней) батарее в цепи нет развоздушивателя.
    Так себе сантехник. Долейте воду в систему.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Может быть так, что воздух засел несколькими карманами-пузырями. Попробуйте поспускать его регулярно при разных температурах батарей (будьте аккуратны, не обожгитесь) в разных местах. В норме на каждой батарее должен быть вентиль.
    Давление я бы тоже проверил. Можно до 2.5 бар довести и спустить через вентили до 1.5-2х. Есть шанс, что таким образом и стравите воздух.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    кстати, а новую батарею ставили те же специалисты, что не знают, как починить, или другие? может диаметр труб разный использовали?
    на шум проверяли все батареи и котёл тоже? если шумит он, то звук по трубам может передаваться к батареям. Ну а так, воздух в чистом виде. Попробуйте перекрыть батареи и послушать. если шум не ушёл, то причина в другом месте. Перекрывайте по-очереди. Лучше всего слышно, если приложить что-то типа короткой палки-держака для лопаты одной стороной к уху, другой к батарее.
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Котел не шумит, воду в него доливали, давление поднимали-понижали, воду спускали при ремонте неоднократно, шум был до ремонта тоже. Холодные пятна все убрали. Мне кажется дело или в ржавчине в батарее или где-то накосячили с установкой (на последнем этаже батарея явно посвежее)
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А сейчас какое давление? Ещё проверьте мембрану (такой красный бочёнок под потолком). Она должна быть пустой, без воды.
     
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У нас она на полу и серая.))) Вроде пустая. Давление 2.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вы правы: тяжко :(
    При обесточенном котле шуметь не должно. Отключённая помпа не будет прогонять воду. Возможно, котёл включен в сеть, но просто не подогревает воду?
    Попробуйте добавить давления до 2,3 бара хотя бы. Давление в нормальном водопроводе должно позволить. Развоздушиватели откройте и ждите, пока вода не начнёт сочиться ровной струйкой.
    Ржавчина вряд ли. Во-первых, вы спускали воду полностью. Во-вторых, её бы просто забило в одном месте в пробку, а дальше у вас была бы холодная цепь.
    Это только воздух. Если не в батареях, то в трубах.
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...