Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Штраф

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Tuk-Tuk, 2 авг 2013.

  1. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Вчера пришел по почте штраф, вроде как за проезд на красный свет. В оригинале так: "Rijstrook volgen in strijd met rood kruis: rijstrooksignalering. Feitcode: R610"
    За собой такого не помню, но допускаю, что в тот день (10 дней назад), мог поворачивать на желтый, который в этот момент мог переключиться на красный.
    Узнал, что обычно в таких письмах пишут номер видеозаписи или фотографии, которые можно посмотрет на сайте полиции. Но этом письме совершенно ничего не написано про соответствующие номера фото или видео записей. На перекрестке, где могло это произойти, невооруженным взглядом не видно никаких видеокамер.

    Хочу спросить как лучше действовать. Виноватым себе не вижу, платить 227 евро, кажется нечестным. Имеет ли смысл на практике, писать чиновнику в отделение юстиции (CVOM), как в подобном случае советует их сайт. Или это с большой вероятностью путая трата времени? Было бы интересно, если кто-либо поделится подобным опытом. Спасибо.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Насколько знаю, по закону вы сначала обязаны оплатить, а уже потом начинать процесс оспаривания (он не быстрый)
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Это не езда на красный свет, а вы ехали по полосе (скоростной трассы, сиречь snelweg), которая на тот момент была закрыта (над полосой горел красный крест).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Спасибо, понятно теперь о чем речь. Как быть с запросом фото, номера которого нет?
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Чиновник может по запросу связаться с компанией, которая ставит камеры и делает фотки. Это хранится 4 недели.
     
  6. 528

    528 Старожил

    уууууу, скоро мне таких много придет, а что совсем нельзя по полосе с крестиком ездить?
    даже для избегания аварийных ситуаций?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Под красным крестом - да, совсем нельзя ездить, как и по крайней правой (которая для спец.служб).
    Во избежание не ездят, а таки увиливают :) Если в пробке при каждом торможении туда сруливать или коротко кого-то обгонять= это явно нарушение, т.к. аварийность ситуации вы никак не докажете.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    А мне где запросить фото? У полиции?
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    У меня был штраф за проезд на красный свет - на обороте бланка был адрес веб сайта, где можно было скачать 'фотокарточку'
     
  10. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Сайт нашел, там нужно вводить номер фото, который, должен быть написан на бланке. На моем бланке подобного номера нет.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Видимо это зависит от типа нарушения.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Tuk-Tuk, у CJIB (организация, которая вам штраф прислала) номер телефона есть. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Если интересно, подал аппеляцию, решилось в мою пользу. Платить штраф сразу не нужно, если подаешь аппеляцию.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    А не расскажете, как в вашу пользу что-либо разрешилось, если изначально вы по закрытой полосе ехали и у них фотография была?
    Вдруг в будущем пригодится :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    Присоединяюсь.

    Ну и вообще, расскажите, как подавали аппеляцию, как уведомляли, что шраф платить не собираетесь?
     
  16. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Я написал, как считаю, что там где ехал полоса уже не могла рассматриваться как закрытая, т.к. соответсутвующий красный знак уже не горел на следующем и последующем дисплее.
    Надо было перестраиваться через "закрытую" полосу, чтобы съехать с автобана в нужном месте. В тоже время "закрытую" полосу пересекали другие водители в обоих направлениях. Я распечатал схемы этого места на автобане, написал эти агрументы и, что сделал double check прежде чем перестраиваться (это уже было в 4-5 км. после аварии из-за которой закрыли полосу). Фотографии у меня не было, была ли она у них, я не знаю.
    Через какое-то время после аппеляции пришел e-mail, от того, кто рассматривал это дело. По его мнению, я сделал нарушение, так было делать нельзя, но сама аппеляция, ее объем и т.п. навели его на мысль, что штраф мне можно простить.
    Штраф, по совету выше, заплатил сразу. Обещали в последнем письме его вернуть. В одном из промежуточных писем, указывалось, что штраф можно не платить пока идет рассмотрение дела.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. Aap

    Aap Старожил

    Если удастся таки оспорить, надо будет всеРассветно отпраздновать это грандиозное событие. ;) Красный крест над полосой на скоростной - это вилы. У нас на подъезде к дому (15 съезд с А12) пару дней, видимо, были какие-то технические проблемы и красный крест загорался над полосой, в которую вливались машины с А2 и А12. Точно два дня подряд. В результате безо всяких причин организовывалась дикая пробка: никто не рисковал под крастный крест ехать, даже понимая, что это скорее крест патологически-медицинского характера уже, а не дорожно-двигательного.
     
  18. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    После этого события, стал ездить с большим вниманием, не превышая допустимую скорость и пр. Но, раз создалась ситуация, пропущу ее детальное описание, в которой опять пришлось выехать на "красную" полосу, в противном случае с большой вероятностью создалась бы опасная ситация несколько позже. На фоне предыдушего штрафа чуства противоречивые. Уже прошло ~ 3 недель, штраф не приходил...
    Складывается, порой, впечатление, что система регулирования трафика в целом (включая некоторые светофоры, которые переключаются на красный, когда ты к ним подъезжаешь и через пару-тройку секунд переключаются на зеленый, когда уже почти остановился) не очень умно организовано, что какой-то недоразвитый AI ее контролирует. Можно еще много дискутировать про стиль вождения, перестроения и пр.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Наоборот, это не баг, а фича: таким образом намеренно понижается скорость движения, чаще всего в такие светофоры используются в определенном месте (на въезде в жилую зону или внутри неё) и в таком режиме работают в основном вечером/ночью, когда машин мало и народ традиционно ускоряется. Зоны с опционально открываемой доп. полосой (той самой, где либо крест над дорогой, либо зеленая стрелка) открывается и закрывается вручную, в зависимости от плотности движения, за которым наблюдают через камеры на дорогах.
    Про стиль вождения местного населения лучше даже не начинать... это, боюсь, наша общая больная мозоль. :)
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Не замечала такого в Голладии, а вот в Испании светофоры "тормозят" злостных нарушителей: если едешь с положенной скоростью, он горит зеленым, превышаешь - загорается красным, пока не встанешь. Если забил и проехал на красный, то размер штрафа очень быстро отрезвит.
     
  1. freelancer
  2. underketzer
  3. dashaa720
  4. Andy_doc
  5. Anatolij

Поделиться этой страницей

Загрузка...