Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа. Расписание и пр.

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Eve A, 23 авг 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Ага.
    Я не пользуюсь библиотекой (читаю на русском. На русском и правда все бесплатно скачать можно, на голландском такой лафы нет), муж регулярно забывает вовремя вернуть, несмотря на е-майл. Поэтому и знаю про просроченные:)
     
  2. mayak

    mayak Старожил

    Для детей бесплатно, верно. Но лл я взрослых нет. Так в нашей библиотеке.
     
  3. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Наверное, дело привычки. Я люблю, когда книги место в доме занимают. В любой момент можно перечитать что-то любимое. И детские перечитываем по дцать раз. Библиотека удобна, когда книжка не очень понравилась, думаю, о, хорошо, что не тратила деньги на ее покупку. Но напрягает срок возврата, нависает все время надо мной, уже пару раз платила за задержку.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Где же вы были раньше?:(
    Я тут кило 200 книг (бесплатно) пыталась пристроить.
    Oставила сейчас самые любимые.
    А так да, я тоже за библиотеку. Только раньше мы могли меняться с друзьями-соседями, а теперь не с кем. Так что да, интернет.
    Понравившиеся просто на компе сохраняю
     
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    У своих российских шкафов похаживала, книжные корешки поглаживала:)
    При переездах часть книг отдавала в библиотеки, все равно много осталось...Средняя детка сейчас пасется на полках...
    А я сейчас на библиотечном режиме, голландскую детскую литературу изучаю, 6-9. До взрослой еще не доросла.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Я тоже. Люблю книги. Сама-книжный червь с детства:)
    После перестройки дома библиотеку сделаю.
    По моему посту: имела ввиду, что тут уже все на месте было. Я капиталы в те книги вгрохала, под заказ везли. думала тут какого любителя порадовать. Все на месте, бесплатно, везти не надо.. Но желающих не нашлось
     
  7. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    А куда же Вы их дели?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Подло всунула с гуманитаркой в нагрузку. Типа, теперь это твоя проблема:sorry::sorry:
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Может, а может и нет. Я вот 6 языков знаю, а толку от них никакого в поиске работы не было. Так что, заставлять главное нельзя. Ничто. И не парится по поводу неуспеваемости. Голландия вообще замечательная в этом плане страна: заплати налоги и вообще не парься!
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    "Уважительно". Какая вы молодец! А какие шесть?
    Русский
    Голландский
    Немецкий
    Английский?
    Французский?
    Идиш или иврит?
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Голландия очень неоднородна. Что в одном zuil'e ОК, в другом burn-out.
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    азохенвей! К сожалению нет, хотя иврит выучить все же хочу (хотя, на кой он мне???). Итальянский! :headphone:
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Флюентный итальянский?! Davvero?! Non ci posso credere...
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Ну раз уже все равно столько языков знаете, то че и не выучить?
    Ну и в Израиле можно практиковаться.:)
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    10 евро в год - это бесплатно.
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Nono, il mio italiano non ho pratticato per 13 anni ed ora tutto e coverto nel ragnatela (даже страшно представить сколько тут ошибок)
     
  17. mayak

    mayak Старожил

    46 плюс 30 центов за прокат одной книги. Но кто же спорит. У каждой библиотеке свои расценки
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2016, дата первого сообщения: 14 окт 2016 ---
    Неужели еще есть люди младше 50 которые его знают?
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    просто за прокат ? это где такие порядки ?
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Если честно, то я без понятия.
    Я его вспомнила, потому что в Черновцах многие его знали (мой дедушка вполне себе бойко с соседями на нем болтал, например).
    То есть в теории, если на нем дома разговаривали, то почему бы и не знать?
    С другой стороны (смотря на мою собственную ситуацию, а я могла минимум 6 языков свободно знать, если бы мои так не боялись) думаю, что не все так радужно со знанием идиша.
    Но тут надо других спрашивать. У @Ann-Lynn , если правильно помню, муж из Черновцов, может онa больше расскажет.:)
    Ну и из других регионов может кто из (тру) евреев отпишется.:)
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Насколько я знаю, идиш использует хасидская община в Антверпене и аналогичная община в Нью Йорке. Может быть еще где-то используют, но язык не в обиходе. Мои прадеды и прабабушки еще на нем говорили, а вот бабушка и дедушка уже нет. Вообще он на немецкий похож, те редкие случаи, когда пришлось говорить с хасидами, я говорила по немецки.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...