Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа отказывается принять ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 15 окт 2015.

  1. миледи

    миледи Завсегдатай

    Есть понятие "гордость за профессию".
    А прикрывать некомпетентных коллег нет, не принято. Сугубо личный опыт.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    OK, поведение руководства школы топикстартера (еще не забыли, с чего тема началась?) можно считать некомпетентностью или нет?
    Родителей потенциального ученика ввели в заблуждение по поводу возможности обучения ребенка в их школе. Это "недопонимание" или намеренный саботаж?
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Пока топикстартер не расскажет нам, чем конкретно(письменно?) школа мотивировала отказ делать выводы не собираюсь. Sigma, сказала уже , что поводов для отказа может быть масса. Что было в этом частном случае, мне лично пока неясно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Топикстартер куда-то скрылся, так что давайте я Вам расскажу про замечательную школу Agatha Snellen в центре Утрехта.
    В школу была подана заявка где-то в 9 ребенкиных месяцев. Где-то за год до наступления четырехлетия школа подтвердила место. Где-то за пару недель до дня Х школа пригласила родителей на беседу, где маме рассказали следующее:
    1. Школа в обязательном порядке тестирует всех детей с неголландскими паспортами на знание языка.
    2. Дети, не показавшие "достаточного" уровня направляются в специализированную языковую школу на срок от 6 месяцев до полутора лет.
    Маме не рассказали, что:
    1. Тестирование добровольно, так как не имеет под собой законных оснований.
    2. Государственного вступительного стандарта по языку для начальных школ не существует.
    3. Языковые школы предназначены для недавно прибывших в страну детей, чтобы смягчить им интеграционный шок, дети, посещавшие более года детский сад или voorschool приему туда не подлежат, независимо от уровней языка.
    Мама, увы, этой информацией владела и усомнилась в правомочности такого требования. Тогда IB сменила позицию со "школа требунет" на "настоятельно рекомендует", аргументируя это тем, что без такого "кикстартера" отставание ребенка по языку с каждым годом будет только нарастать (я не знаю, нужны ли здесь комментарии?). Мама возразила, что это не подтверждается данными исследований детей-билингвов.
    Следующий аргумент был: "Ну это же всего на полгода". (Отметьте смену тональности с "это так классно и здорово для Вашего ребенка!").
    Мама: "Полгода - это приблизительно 1/8 его жизни."
    IB: "Ну я не знаю, подумайте все-таки."

    Так что я подозреваю, что топикстартер сейчас танцует вторую часть марлезонского балета, добровольно согласившись на первую.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    А можно поподробнее (или в личное сообщение ?) как выражался или как Вы определили уровень социально-эмоционального развития Вашего мальчика? Меня это тоже тревожит.

    ЗЫ Должна сказать что мы в отличии от многих активных постеров в этой теме очень довольны простой голландской OBS куда ходит наш младший. У нас правда нет проблем ни с одним из двух языков. Индивидуальное внимание, супер учителя, очень заботливая и профессиональная interne begeleider. Жизнь удалась :)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
    • Нравится Нравится x 1
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну так у нас сейчас тоже самое, тоже в обычной голландской школе. Но до этого опыт был совсем другой, и именно потому, что школа изначально не была настроена хоть что-то делать, и даже рюкзак и приходящие психологи, которые должны помогать - отвергались, то есть учителя просто не следовали советам, даже вполне простым, открыто говоря - мы не будем ничего делать, идите в спецшколу. Притом такое же поведение сына в интернациональной школе ни у кого не вызывало серьезных проблем, наоборот его очень хвалили и все проблемы оказались решаемыми, и третий свой язык (английский) он выучил за два месяца до уровня носителя, и все задания по языку и математике выполнял по вариантам ++ (а в голландской школе за несколько месяцев до этого у него были оценки D и E)...
    Оттого на основании собственного опыта и опыта друзей я заявляю, что если школа отказывается принять ребенка только на основании языка - это плохая школа, с некомпетентными учителями и туда ребенка сдавать просто опасно (в нашей школе учителями поощрялось цуканье, например, за акцент, за маленький рост, за владение другими языками...) И если школа пытается избавиться от ребенка всеми способами - конечно бывают крайние случаи, согласна, но общая тенденция видна - то это очень плохая школа.
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Оффтоп.
    Никогда не сталкивалась и даже не знала, что это возможно.
    На сайте этой школы говорится, что школой руководят волонтёры- родители.
    Для меня это звучит ... ээээээ, как какой то междусобойчик. Но я не имею к системе образования никакого отношения, может это и не так страшно как кажется. А что скажут @миледи и @sigma ?

    De school wordt bestuurd door een oudervereniging.
    Geen professioneelbestuur voor een groep scholen, maar één school met één
    bestuur, een z.g. “éénpitter”.
    Het bestuur van de schoolvereniging vormt het bevoegd
    gezag van de school en is eindverantwoordelijk voor de
    organisatie en de kwaliteit van het onderwijs. Ouders van
    leerlingen van de school worden automatisch lid van de
    vereniging en kiezen uit hun midden het schoolbestuur.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    lukas, я тоже такое впервые слышу и я бы такому руководству не доверяла.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    У нас такое было в школе у сына. Проблем не помню, наоборот, в последнем классе к ним пришла учительница, которая достаточно странно себя вела, так ее как-то быстро убрали из школы.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    А по какому критерию вы выбрали эту школу ?
    И кто в ней и по какому принципу определяет программу, выбирает методику, как оценивается работа учителя ?
    Я не утверждаю, что такая школа не может быть эффективной, но без каких-то убийственных аргументов в её преимуществах, я бы не рискнула...
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    Вы как-то всё на свой счёт воспринимаете, хотя я описываю только свою ситуацию и свой опыт.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Такое бывает либо в маленьких школах, не имеющих финансов оплачивать bestuur, либо отвергающих оплачиваемый труд по идейным соображениям.
    Как правило, такой орган управления имеет функции "парадного галстука" и просто формально утверждает решения дирекции.
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2015, дата первого сообщения: 23 окт 2015 ---
    Вот мы тут все вместе и помогаем друг другу овладевать информацией (особенно если есть сомнения), не так ли?
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у сына в гимназии некоторое время тоже была конструкция, когда формальное управление было у oudersraad
    это был технический маневр, во избежание слияния с osg и сохранения независимости. на качество и политику это влияния не имело.
    а по теме: в этой ветке есть два специалиста - жаль, что много полезной информации размывается мощным потоком доказательств своей неоспоримой правоты, основанной на едниничном (зачастую, исключительном) случае (разумеется, самом важном для каждого из родителей), вместо того, чтобы прислушаться к тем, кто может дать более глубокие и общие пояснения, основанные на фактических знаниях и наблюдении солидной когорты детей и родителей.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Почитала, задумалась - точно ли у нас было то же самое. Формулировка была несколько другая, если интересно, посмотрите на сайте школы.

    Выбрала по двум критериям:
    Когда переводила ребенка из английской школы в голландскую, составила список школ про которые нашлись хорошие рекомендации.
    Обошла часть из них, и в этой было место для ребенка и желание его взять.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. lukas

    lukas Старожил

    В вашей школе родители+дирекция+учителя, а в Agatha Snellen (ну, может они как-то неудачно выразились) родители+ учителя.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Все комментарии не читала, но так как такие дискуссии были и будут и здесь, и в подобных сообществах, то и ответ всегда примерно один - стоит ли так уж стараться попасть туда, где тебя не берут? В Голландии достаточный выбор начальных школ и систем образования, в целом начальные школы почти всегда доброжелательны и старательны в работе с вновь прибывшими и особенно мотивированными детьми. Так может просто поискать дальше, не под фонарем?)) И получить тот незабываемый опыт первых лет в школе, когда дети хотят учиться и искренне жалеют, когда начинаются каникулы или не могут дождаться, когда они кончатся:happy:
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Я как топикстартер никуда не скрылся, а ждал окончания каникул и какого-то развития ситуации, пока мы уезжали с детьми из Нидерландов. На днях должно быть решение проблемы и тогда я смогу рассказать, что и как мы делали.
    Одна вещь уже очевидна - держитесь от Таалцентра подальше! Кроме шуток.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    И еще раз попрошу поконкретнее. Интерес шкурный, есть целевое чадо. :)
    Спасибо.
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    я в таалцентре проучился год - прекрасные воспоминания.
     
  20. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Насколько это было давно? Сейчас, по видимому, у них финансовые трудности, и для "привлечения" дополнительных средств от мэрии они намеренно создают детям проблемы.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2015

Поделиться этой страницей

Загрузка...