Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа отказывается принять ребенка

Тема в разделе "Школа", создана пользователем storyteller, 15 окт 2015.

  1. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    У меня вопрос многоуважаемому сообществу - имеет ли право государственная школа отказать ребенку в зачислении, если ей не понравился отчет из языкового центра, где говорится о недостаточности знания голландского языка?

    Нашему ребенку только стукнуло 5 лет, Taalcentrum утверждает, что его обучение спустя ровно год уже закончено, но все равно есть проблема с активным голландским. Пытаемся отправить его в обычную голландскую школу, но наткнулись на отказ. Мне казалось, что для ребенка в 5 лет голландский вообще не должен быть какой-то проблемой, тем более, что с пассивным запасом голландского все в порядке, все понимает и делает.

    Что делать и куда идти?
     
    Метки:
  2. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    А почему ребенок в 4 года не пошел сразу в школу? Кто его направил в Taalcentrum?
    Насколько я знаю, с 5 лет школа обязательна, если обратиться в гементе - ребенка точно направят в школу. Другой вопрос, что это может быть другая, а не выбранная вами школа. В выбранной вами школе может просто нет мест? Или у них просто нет возможности обеспечить доп. языковые занятия ребенку?
     
  3. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Мы его сами отправили в Taalcentrum для изучения голландского языка, но согласно репорту после года обучения голландский пока недостаточен. Однако, таалцентр говорит, что больше ничего не может сделать.

    Школа, в которую мы обратились, примерно так и "отмазалась", что нет возможности обеспечить дополнительные занятия. Что делать? Искать школу, которая могла бы это сделать?
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
  4. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Можно просто пойти в другую школу. Образование с 5 лет обязательное, до 5 лет в школу дети могут ходить, а могут и не ходить. Но вообще, голландский очень важен в школе, если ребенок будет серьезно отставать по языку - его оставят на второй год во 2 классе. На самом деле, это даже хорошо, потому что в 3 классе уже надо свободно говорить и иметь внушительный вокабуляр. Советую не рассчитывать особенно на школу, а озаботиться голландскими друзьями для ребенка + логопед + частный репетитор (лучше всего учитель начальных классов, чтобы точно подтянуть словарный запас нужный для школы).
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2015
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    @storyteller , а не расскажете про Taalcentrum (подозерваю, что алмеровский)? Собираемся свое чадо туда отправлять, хотелось бы узнать побольше из первых рук, так сказать. А тему я потом отделю от этой...
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне это кажется странной отмазкой, у меня одного ребенка взяли в голландскую школу (ВВО) в 14 лет, с весьма слабым голландским. Другого перевела из международной в голландскую в 10 лет, и тоже язык был куда как не родной. Правда, и тем и другим я обещала заниматься с ними дополнительно.

    Но тут есть другой момент. По моему опыту некоторые голландские школы лояльны к "необычным детям". Это могут быть плохо знающие голландский, или "другие" иностранцы, или дети с проблемами с поведением, зрением, слухом, или малолетки, не умеющие сидеть час утром в кругу. А есть школы не лояльные. И если эта школа вас не хочет, то, возможно, она ожидает какие-либо проблемы, и настроена на то, чтобы ребенка в себя не принимать. Я бы подумала, точно ли вы хотите именно в эту школу.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Странно. Правда давно это было, но у нас ребенок 7 лет с уровнем языка = 0 был принят в голландскую школу без проблем. Учительница (довольно пожилая) научилась говорить по-русски "бабушка" через пару дней, а наша девочка молчала 2-3 месяца (ни да ни нет по голландски) а потом заговорила сразу как 100% голландский ребенок.
    Мне кажется что в школе которую Вы выбрали просто нет мест. Это очень распространенная практика. Деток часто записывают в школу, особенно в хорошую, очень рано (в 1-2 года).
    Надеюсь что все у Вас будет хорошо. Удачи!
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы, наученные горьким опытом, прежде чем перевести ребенка из одной школы в другую обошли штук 5-6:) Так что я вас поздравляю - вы только что избежали гораздо больших проблем в дальнешем, потому как если школа не готова выделять время и средства на помощь отстающему (в любой отрасли) ребенку - нафиг ту школу, учеба в ней будет для всех мукой и проблемой. Так что очертите круг радиусом 5 км, к примеру, выпишите список школ, проанализируйте по успеваемости и району, опять же суровые христианские можно смело в топку (у каждой школы есть гид, и его весьма полезно читать, мало ли, если на первой странице говорится "кто жалеет розги - портит ребенка", тогда вам туда не надо (реальная история, кстати, о пользе назакания и железной дисциплине во имя господа нашего...)) Удачи!
    Сын сейчас учится в школе, в которой есть слепая девочка, к примеру. И великое множество "special needs" детей. И есть несколько иностранцев (немного, но у нас черезчур голландская деревня оказалась). У всех есть индивидуальные занятия по 1-2 раза в неделю, кто язык подтягивает, кто с психологом работает над поведением, кто еще чего корректирует... Обычная школа. Мы пока очень довольны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Вставлю свои пять копеек по поводу выбора школы: дети выбирают друзей практически только из класса, ходят постоянно друг к другу в гости, на дни рождения, занимаются одним и тем же спортом. Поэтому очень важно выбрать хорошую школу. Заметила особенность: хорошие школы с высокой успеваемостью практически всегда расположены в дорогих для жизни районах. Часто прием в школу сопровождается "собеседованием" у директора, от него и только от него зависит будет ваш ребенок учиться в этой школе или нет. По моему опыту, попасть в хорошую школу в большом городе - это как устроиться на работу в приличную компанию:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот я с Вами опять частично не соглашусь, из своего опыта и опыта знакомы :).
    Это все так, но подходит для детей, которые идеально интегрируются в голландское общество. У меня такие дети есть, и я для них тоже выбирала элитные школы в хорошем месте, глядя на результаты сито и так далее. Очень разумный подход. Но надо иметь в виду, что некоторые подобные школы легко избавляются от детей, которые им не подходят, и такое я тоже видела вокруг.
    Например, мой средний пошел в элитную школу в 10 лет, и успешно ее закончил, и вместе с 16ю одноклассниками отправился в местную гимназию. Но я подозреваю, что если бы он в эту же школу пошел в 4 года, и вел бы себя там так, как он это делал в своей международной школе (бродил по классам, не сидел ни минуты на месте, на все задания рисовал паровозы, уходил бы гулять из класса как только на него переставали обращать внимание, по дороге нажимая на все кнопки, которые ему попадались), то его бы из этой школы куда-нибудь выгнали. Может в языковую, чтобы язык подучил, может к специалисту по поведению. Не знаю, куда. И это положительный ребенок, без диагнозов, истерик, задержки развития и так далее. В международной школе ему повезло - в классе 10 человек, учительница там работала 40 лет, и у самой четверо и внуки, поскольку она была женщина неслабая, а мой ребенок в целом пофигист с легким характером, то большинство времени в первые месяцы она его держала под мышкой поперек живота, и одновременно читала остальным. А мне присылала письма "сегодня Женя укусил одноклассника за нос, но вы не переживайте, скоро он выучит язык и это пройдет, а одноклассник тоже по-английски не говорит, так что они просто друг друга не поняли". Из некоторых известных мне школ за такое поведение мне бы прислали прощальное письмо.

    Речь идет про Алмере? Я бы на месте местных Алмеровцев составила бы рейтинг школ по успешности и по консервативности. Самое полезное бывает поговорить с очевидцами, желательно с многими, и учитывая к тому же их индивидуальные детские особенности.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Вы сделали мой день!
    ROFL
    :D
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Вообще-то по закону школа, которая получила заявку от родителей, отвечает за ребенка и не может просто так взять и отказать, не предоставив место в другой школе. Но на практике тут сейчас такое творится в "белых" начальных школах, что брови уползают на затылок. Возможно, Вы просто нарвались на один из таких аутохтонских анклавов, которые грудью будут стоять за расовую чистоту своих рядов. С другой стороны, как сказали СашаЗ и Тыковка, есть вполне адекватные школы.
    Но если решите пойти на принцип - закон на Вашей стороне. И поиск другой школы, и организация дополнительной поддержки входят в обязанности руководства той школы, которая не хочет Вас брать. Просто им очень-очень лениво делать свою работу - денег им за это больше не заплатят, а чресла от стула придется оторвать. Они надеются, что Вы поверите их сказкам про потенциальные гигантские проблемы у ребенка (булшит) и про отсутствие механизмов поддержки для таких детей (булшит) и сами заберете заявление.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Орандж, не знаю на сколько это правда насчёт начальных школ. Если в среднюю школу от ученика поступила заявка, то от него не так просто избавиться. Я - учитель средней школы, ментор второго МАВО класса,в классе 30 детей. У меня один ученик с АDHD в прошлом году он принимал лекарства и с ним не было проблем, в этом году он прекратил приём лекарств и с ним каждый день весело. То учителя пнет промеж ног, то пошлет учителя, то ещё что-то... И мы ничего не можем сделать. У меня в классе пять второгодников, четверо очень больных детей и ещё пару с проблемами воспитания. Я все это пишу для того, чтобы вы поняли, что в классах полно проблемных детей. Лишних проблем на себя школа не хочет брать, так что отказ брать ещё одного проблемного ребёнка мне понятен.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
    • Согласен Согласен x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Мне тоже понятен, но моя иерархия симпатий и сочувствия выглядит где-то так:
    1. Мои дети
    2. Я любимая
    3. Дражайший половин
    4. Дети сирийских беженцев и изнасилованные курдские девочки на экране CNN
    ...
    [Трехзначное число]. Администрация начальной школы, получающая зарплату за выполнение обязанностей, предписанных законом об обязательном школьном образовании.

    И когда мне предлагают поменять местами пункты первый-второй и последний, я впадаю в легкое недоумение. Но будучи человеком гибким и сговорчивым, я начинаю сильно шуршать мозгом и предлагать варианты типа:
    - найти и (если нужно) оплатить специалистов для дополнительных занятий с ребенком.
    - найти и оплатить специального человека для сопровождения ребенка в школе.
    - отказаться от работы и всегда находиться на расстоянии 5 минут от школы на случай кризиса.
    - закупить за свой счет любые вспомогательные материалы, которые могут понадобиться ребенку в школе.

    И когда даже после такого широкого жеста доброй воли с моей стороны мне не хотят идти навстречу, мой список симпатий укорачивается на один пункт. Лучше я на это место вставлю африканских слонов, которым браконьеры выдирают бивни.

    То есть приватно я, конечно, с удовольствием пожму Вам руку, посочувствую Вашей нелегкой доле и приглашу на рюмку чая, но если будет идти речь об образовании моих детей в Вашей конкретной школе, то тут либо Вы играете в одной команде со мной, либо - против меня. И ничего личного.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
    • Нравится Нравится x 1
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    При всем желании никто не поймёт голландских учителей не поработав в средней или начальной школе. Топикстартеру желаю найти хорошую школу, в которой её ребёнку смогут дать хорошее образование и удовлетворить его образовательные потребности.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А вообще-то, только первое предложение из моего большого поста было адресовано Орандж, остальное писалось для топик стартера. Поражаюсь как некоторые люди умеют все проецировать на себя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. миледи

    миледи Завсегдатай

    Судя по вашим постам в различных темах личного тут как раз очень много. Не пробовали разговаривать с учителями без сарказма и презрения, не? Если в школе сразу видеть классового врага и ненавидеть все и всех просто из принципа, то и отношение к вам.... как бы это помягче.... соответственное будет.
    Жуткий OFF.
    По теме: имеет смысл поговрить о причинах отказа или попросить сформулировать отказ на бумаге.
    И походите по окрестностям, посмотрите на школы, поговорите с мамочками у ограды, поспрашивайте соседей и знакомых. Неформальные рекомендации очень даже помогают в выборе школы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Я нашла (тьфу-тьфу) школу, учителя и персонал которой вызывают у меня уважение и с которыми я могу разговаривать на равных.
    (Но это, увы, только усугубило мой сарказм по поводу некоторых администраторов некоторых школ, бо уж больно разница глаза режет).
    Оно как бы в обе стороны работает.
    Но вообще да, я moronofobic, это уже давно установили, так что давайте вернемся к теме.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Товарищ учитель (надеюсь, не словесности?), помилуйте! Ваш длинный текст начинался с обращения ко мне, и продолжался монолитным кирпичом без, хотя бы, разделения на параграфы, чтобы обозначить смену адресата.

    I rest my case.

    PS. Все, что я хотела сказать в этой теме, это то, что у топикстартера и его ребенка есть определенные права.
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Orange, я Вас раньше уважала, но Ваши последние посты как прикажете понимать? Что-то типа: "Все вокруг дураки, одна я умная стою в белом пальто". Английские термины не уменьшают смысла того, что Вы хотели сказать. Оскорбляйте голландских учителей и дальше. Скорее всего из этого колодязя Вам еще долго придется пить как бы не отравиться собственным ядом.

    А насчет моего поста, пишу я, в основном, используя мобильный телефон. Отделять параграфы отступами не удобно.

    Больше отвечать не надо. Вы единственная на этом форуме, кого я с удовольствием посылаю в игнор.
     
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...