Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа HAVO и VWO в чем отличия?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Annailva, 1 фев 2018.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    В Черновцах медицинский институт тоже отдельно был (потом переименовали в медицинскую академию), в универе тоже не преподавали.
    То есть какие-то специализированные институты-это другое, кмк.
    Наш техникум -это их MBO4, а не HBO . то, что сейчас в России (а может и в Украине) дают везде бакалавров, не отнимает того, что тут в HBO давно давали титул(baccalaureus - 3 года in WO of 4 in HBO- en ingenieur), который записан в Голландском регистре титулов и он защищен законом.
    Я не хочу спорить, пусть у каждого свое мнение будет, но я и по работе и по учебе здешнее HBO не могу сравнить с техникумом в бСССР; нет тот уровень, не те должности.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Valery

    Valery Старожил

    7 лет VWO - это либо второгодник, либо из HAVO перешел с потерей года.
    Говорят: vwo-advies: 12 + 6 jaar vwo = 18 jaar → universiteit
    Это про vwo-advies начальной школы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. chel

    chel Старожил

    я знаю ученика, который учится 3 год и ещё остаётся 4 впереди. На момент окончания будет почти 19 лет.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Оставался на 2й год? В стандартном VWO 6 классов. В Хаво 5, т.е. заканчивают на год раньше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    После универа стартовая зарплата выше, чем после hbo, по крайней мере в регулируемой амбтенарской сфере.

    На практике, с хбошниками хорошо работается, когда надо делать что-то конкретное и не размусоливать. Но там, где уровень абстракции выше, лучше с выпускниками универов.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Да шо ты ховориш? Серьезно?:)
    У нас зарплата от должности вообще-то зависит, на которую берут, а не от того что ты заканчивал. Причем не факт, что должность, где им WO надо всегда будет в высшей шкале чем другая, где HBO требуют.
    Если что я против универа ниче не имею против (было бы странно:D), я-только за:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Это я и имел ввиду.
    Часто более нюансировано, берут и тех , и тех но inschalling проходит по-разному.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    А я тебе говорю, что нет.:) Потому что когда печатают vacature сразу уже и пишут шкалу и не имеет значения HBO или WO на нее желают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    А внутри шкалы? А через 10 лет после окончания учебного заведения? Ты в целом права, но масса серых мест есть, где уни диплом повышает переговорную позицию.
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    Ещё VWO разделяются на гимназию и техназиум или атенеум. Это здорово, что сын может перескочить, если хочет. Только учтите, что сито уже в апреле. И сейчас идут экзамены в 7х классах. Если это не несёт стресс вам и сыну, то пробуйте.
    Удачи
     
  11. chel

    chel Старожил

    разумеется (пока) нет.
    Я же говорю программа рассчитана на 7 лет.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Внутри шкалы тебе после учебы по-любому минимум дадут, а если где работал уже, то про зарплату начнут жужжать с прошлого рабочего места.
    Просто есть должности, где они четко про WO пишут, но там начиная с 12 шкалы уже. А так по должностям шо многие HBO у меня в отделе должности в 11 болтаются, что в соседних многие WO в той же 11.
    После 10 лет от тебя зависит: некоторые так и будут на том же уровне находиться, а некоторые дальше полезут.:)
    У меня хорошие примеры есть как начальное образование мало роли играло, но карьерные устремления (и умение и желание ту карьеру делать ) толкнули на очень большой прогресс.
    Щас вспомнила даму, пришедшую после MBO , сейчас уже от нас еще дальше пошла, в другую организацию и сотку+ точно имеет . (за 11 лет с 30 штук годовых до сотки плюс вроде неплохо совсем, а?):)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Вот что верно, то верно. Есть функция и она в шкале 9 (например). Если тебя взяли на эту функцию (и не важно ВО или ХБО), то ты будешь в этой шкале навсегда. Или функцию переведут в более высокую шкалу (что крайне мало вероятно) или иди ищи другую функцию, если хочешь больше зарабатывать. Фактически это означает, что тебя взяли свеженького на 9.0 (прим. €2591 брутто), а 12 лет спустя ты получаешь 9.11 (прим. €3805 брутто) и больше тебе ничего не светит.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    А можно узнать название и место расположение школы?
    VWO= абсолютно точно только 6 лет.
    Немножко позанудничаю:
    в начальной школе группы, в средней классы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. chel

    chel Старожил

    пожалуйста
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    И каким образом можно сравнить международную школу с обычной нидерландской?

    Это же две разные программы и типы школ.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Согласна с @sigma. У меня и подруги девочки полные ровесницы с разницей в 7 дней. Моя уже 2й год в средней школе инт, ее в первом классе средней школы го.

    Sent from my LG-H850 using Tapatalk
     
  19. Annailva

    Annailva Новичок

    Да, тесты для 7 класса начались, вот по результатам этих тестов нам и предложили "перескочить". Учитель сам составит нам программу для подготовки к CITO и материалы для самостоятельной работы дома. Хорошая школа. У нас в Нидерландах она уже четвертая, но все предыдущие школы не были хуже. Стресса у сына не будет точно, ему все легко дается, без напряжения. Но а его состояние передается мне - я ему доверяю. Он не вундеркинд, он обычный мальчик, но пять языков знает (письменно тоже).
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот-вот, можно ещё Оксфорд с Гронингенским универом сравнить. тоже интересно получится.:)
    @Annailva, у меня последние пару лет только VWO-классы. Но я довольно таки долго работала и в HAVO, как в младших классах (onderbouw), так и в старших (bovenbouw). Если вам ещё интересно, в чём разница именно во время обучения в школе , а не какие перспективы для дальнеёшего обучения, то могу сравнить:
    - Учебный материал в HAVO лучше структурирован и по обьёму меньше. В VWO предполагается, что структурировать будут сами ученики. И учить к контрольной пятнадцать параграфов (не пять-шесть как в HAVO)на этом уровне обычное дело.
    - Как на уроках, так и в к контрольных работах VWO больше заданий на проверку логического мышления, умения формулировать главное, видеть причинно-следственные связи. Конкретный пример по моему предмету: самый сложный уровень грамматики в HAVO -склонение прилагательных. Кто немецкий учил, тот поймёт.;) В VWO мы "вгрызаемся" в каузальные конструкции, применяемые исключительно в академических текстах.
    - В HAVO вообще более спокойный темп учёбы и больше помощи со стороны учителей.
    - Чисто в плане атмосферы мне больше хависты нравятся. Они как-то душевнее, доверчивее, добрее как к учителям, так и к одноклассникам.В новом классе VWO мне сначала приходится доказывать, что я умнее и знаю на порядок больше, чем ученики. Что вобщем-то держит в тонусе.:) Ну и конкуренция между учениками в VWO сильная, могут и настучать на одноклассника, получившего более высокую оценку или отпутиь ядовитый комментарий по поводу плохой оценки.
    Если ещё что сформулируется, напишу. Может ещё кому интересно будет.
    Ах да, в старших классах контраст ощущается сильнее. И контингент
    родителей в HAVO другой, поприятнее.:)
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...