Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа HAVO и VWO в чем отличия?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Annailva, 1 фев 2018.

  1. Annailva

    Annailva Новичок

    Школа HAVO (5 jaar) и VWO (6 jaar) в чем отличия? Помогите разобраться. Мой сын учится в 7 классе, школа сама выступила с предложением сдать в этом году экзамен, и перескочив 8 класс, пойти в следующую школу.
    Они считают что по его уровню он может выбрать между HAVO и VWO. В чем отличия между этими школами?
     
    Метки:
  2. Greta

    Greta Аксакал

    после havo можно напрямую идти учиться в HBO (институт), после VWO -в WO (университет)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Annailva

    Annailva Новичок

    Спасибо Greta! Я думала отличия в самой системе обучения.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    VWO более сильная академически, 6 лет, после нее можно поступать в университет.
    HAVO это следующий уровень, 5 лет, после него можно поступать во что-то среднее между техникумом и институтом.
    Почитайте, например, википедию.
    Если ребенок обгоняет одноклассников по учебе, то полагаю, что VWO ему больше подойдет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Annailva

    Annailva Новичок

    Обгоняет, особенно по математике, здесь уровень математики в школе довольно низкий.
    Спасибо!
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Что значит среднее и между техникумом и институтом? Или это вы с Россией сравниваеваете?
    В Голландии HBO - это высшее образование, после него и степень (например бакалавр ) присваивают.
    В Украине университет тоже всегда выше был чем институт, также как и тут. Но институт-высшее образование.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, дата первого сообщения: 1 фев 2018 ---
    Отличие есть. HBO-высшее образование, заточенное под практику. WO-больше теории.(научное). Соответственно и подготовка разная.
    Я согласна с Сашей, что если тянет, то пусть на VWO идет, после него хоть в WO хоть в HBO можно, а после HAVO в универ не возьмут.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Annailva

    Annailva Новичок

    Миленькие. Как и в России, и в Украине институты и университеты готовили разных специалистов - вероятно здесь та же градация.
    Мы будем исходить из того, какую специальность хочет получить мой сын.
    Всем спасибо!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Сама специальность ни при чем, я там пост дописала:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Annailva

    Annailva Новичок

    Я поняла. Если в VWO, то потом все двери открыты, спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    VWO - высшая ступень среднего образования, HAVO средняя его ступень.
    VWO более глубоко и разносторонне подходят к предметам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. chel

    chel Старожил

    по-моему, в некоторых школах VWO 7 лет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Annailva

    Annailva Новичок

    Теперь нужно сына мотивировать :) Он склоняется к 5 годам обучения, хрямдик.
     
  13. mais

    mais Завсегдатай

    Это ошибочное мышление, в ГО есть такое понятие как overqualified.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Его нет, если за свои занебесные навыки не хотеть занебесных денег, а соглашаться на то, что дают :) проблема, имхо, именно в последнем.
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Официально нет. В бСССР в аспирантуру брали из университетов и институтов без ограничений. А в Голландии как раз есть разница. Бакалавра HBO попросят еще год в университете подучится, прежде чем подавать на мастера в университете. По советским меркам HBO - скорее техникум. И не надо говорить, что для карьеры все равно. В нашей конторе 95% голландцев с университетскими дипломами, с HBO остались реликтовые олдфаги, которые +/- 20 лет работают.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Впервые слышу, вроде все еще 6 лет.....
    VWO чуть круче, да. Если тянет, то надо идти в VWO.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Fler

    Fler Старожил

    не все специальности есть в vwo.некотрые предлагаются только в HBO., особенно сильно прикладные.
     
  18. chel

    chel Старожил

    ваc могут не взять на работу даже если вы согласны получать зарплату "как все" ;)
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2018, дата первого сообщения: 1 фев 2018 ---
    насколько я хорошо прочитал, говорят advies - 6 лет. По крайней мере одна школа точно учит 7 лет. Про остальные не знаю.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, по аналогии с Россией. Насколько мне гугл не врет, сейчас степень бакалавра можно получить и в техникуме (колледже) в России.

    Про Украину не знаю, но в России не всегда универ был выше института. Были институты, которые в своей области были круче аналогичных университетских специальностей, либо не имели аналогов в универе. Например, когда я училась в Питере, медицинское образование давали только в институтах, в нашем университете медицинской кафедры не было от слова совсем.
     
  20. Annailva

    Annailva Новичок

    Сказала сыну про VWO, сославшись на рекомендации именно соотечественников. Все что он мне сказал "Круто!" - это у нас почти как вежливое, и "Хорошо я пойду туда" и убежал по своим делам. Коротко и емко, краткими в выражениях стали современные дети. :) И все мои заготовки по поводу стимуляции пропали даром.
    Спасибо всем!!!
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...