Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа для одаренных детей

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Anna, 29 янв 2007.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Basisschool voor hoogbegaafd kind
    В августе в Venlo откроется школа для одаренных детей. Об этом объявил инициатор создания школы Hendrickx.

    Школа предназначена для детей, у которых IQ выше 130. Принятие в школу производится после специального экзамена, который также проверяет, способны ли дети мыслить творчески и добиваться своего. В учебную программу будут включены английский, испанский, техника, философия и тренировка социальных навыков.

    Hendrickx предполагает, что школа сможет принять от 80 до 100 учеников в возрасте от 4 до 11 лет. Далеко идущие планы по созданию начальной школы для одаренных детей существуют также для Маастрихта.
     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Вопрос: у кого-нибудь имеются знакомые, которые отправляют детей в подобные школы? Или есть опыт с прохождением IQ теста для ребенка (возраст 6 лет или младше)? Очень нужна информация и контакт "с товарищами по несчатью".
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    У меня есть подобный опыт. НО! Тест проходил мой старший сын в Московской школе в 1995 году, в возрасте 6 лет при постулении в класс, где обучали детей по программе "Одаренный ребенок".Не могу сказать, отличается ли подобный тест здесь. Но тогда это было так:
    Тест очень необычный. И затрагивает не только "классические знания" - логику, например, но также является своего рода "психологическим зондом", с помощью которого пытаются раскрыть мироощущение ребенка, прочувствовать, насколько комфортно ему в этом мире жить, расти и развивать свои способности. В двух словах не рассказать. Но, что было еще необычно - родители Обязаны были присутствовать в классе, где были организовааны тесты. Таким образом, ребенок чувствовал себя более комфортно, но и родители могли видеть, что происходило во время тестированиа, как вел себя ребенок, какие резулитаты он показывал ( например, сразу было понятно - хорошо ребенок "показал себя или нет". То есть , в случае отказа в приеме в данный класс , родителям было понятны причины отказа ( но это уже другая история).
    Класс был разделен как бы на 3 части.
    1. Подиум - там располагался стол комиссии.
    2 Средняя- основная часть - там располагались столики , за которымы сидели дети.
    3. И сорт "зрительного зала"- ряды стульев, где располагались родители.
    Например, дети получили листы бумаги, накоторые были нанесены в беспорядке точки. Детям предлагали соединить эти точки так, чтобы получился рисунок... Одинаковых рисунков не оказалось.
    Или детей попросили нарисовать красками "Волшебный парк сказок " . Я уже тогда засомневалась , что мой сын выполнит это задание - он не был любителем рисования. Особенно картинок по заказу. Дети ( особенно девочки) выбрали кpаски самые яркие, веселые. Дети рисовали карусели, сказочных животных, цветы и прочие красоты. Да, просто нарисовать картинку было недостаточно. Детям нужно было еще объяснить комиссии, что "автор" хотел этим рисунком сказать. Таким образом тестировалась также речь.
    Мой отпрыск выбрал самые мрачные краски ( позже психолог, который присутствовал на тестировании сказал мне , что он начал было сомневаться- пройдет ли мой сынишка тест...Выбор красок явно указывал на депрессию. Я о депрессии догадывалась - папа пообещал ребенку новый велосипед , в случае удачи, и ребенок очень не хотел остаться без велосипеда...И очень переживал). Рисунок наш представлял из себя следующее : грузовик серо-буро-малинового цвета, груженный чем-то , напоминающим огромный черный шкаф...Когда подошла очередь моего сына подняться на подиум ,я в ужасе ждала его интерпретации. Но он выдал следущее: Сказочный парк закрылся на ремонт, а директор сказочного парка перевозит свой шкаф с волшебствами временно в страну чудес.Комиссия оченила чувство юмора. Папа купил ребенку новый велосипед.

    Программа «Одаренный ребенок»
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Darida, а помимо рисования и соединения точек, что еще было в тесте? Нам тоже сказали, что на тесте нужно обязательно присутствие родителя, с которым ребенок в "глубоком контакте", чтобы ребенок мог расслабиться. У меня вот еще проблема в том, что дочка - жуткий перфекционист (суда по инфе на сайтах про HIQ, это нормальное явление, которое доводит меня до умопомрачения). То есть она знает и понимает намного больше того, что "показывает учителям", так как безумно боится ошибок. Для того, чтобы дать ответ, она должна быть на 200 процентов уверена в правильности ответа. Я, конечно, понимаю, что все тесты и тутсы - очень поверхностное дело, но мне самой надо "морально и физически" подготовиться...

    Спасибо большое за ответ и информацию!
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Теоретически, официальный тест может провести любая медицинская организация, в штате которой есть психолог с BIG-registratienummer'ом.
    Для детей до 4 лет это, в основном, логические тесты на геометрической или цветовой основе.
    Тесты, насколько я понял, носят унифицированную основу, результаты прохождения психолог оценивает по трёхбальной системе, сверяя количество набранных баллов с возрастом ребёнка по утверждённым таблицам.
    Результат такого теста является официальным медицинским документом.
    В нашем случае было запрещено какое-либо вмешательство, но разрешили тихо сидеть в другом углу комнаты.
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    Cэл, cпасибо за ответ! А как сам ребенок отнесся к тесту? Ему было интересно? Ему объясняли что это и зачем?
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Мы случайно нарвались на какой-то эксперимент в консультационном бюро во время обязательной проверки слуха. Ребёнку было тогда 2,5 года. Согласились на афспрак в мединституте, там проверял детский психолог. Всё было профессионально, такие специалисты, обыкновенно, очень быстро находят подход. Через пять минут они уже играли, не обращая на нас внимания. Через год тест повторили.
    Я уже не помню, но, кажется, киндерпсихолог с 2,5-летним ребёнком по поводу IQ-тестов бесед не вела. Gewoon spelen.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Я добавлю Сэла. Он сказал правильно, хотя может показаться, что тесты только под полномочия психологов с регистрацией BIG попадают (Beroepen in de Individuele Gezondheidszorg). Определенные тесты попадают под полномочия школьного декана или доцента. Часть тестов могут niet-psychologische proffesionals проводить. К примеру персональщики на работе, психодиагностические работники или адвайзеры. Часть тестов проводят (желательно) только педагоги или психологи (не обязательнa регистрация BIG, но желательна basis-aantekening psychodiagnostiek). Регистрация в регистре BIG нужна для профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. В других сферах, скажем, в сфере трудоустройства такая регистрация не нужна.
     
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Совершенно согласна с Сэлом.
    Тесты были примерно следуюшего содержания:
    на листе 4 квадрата. В каждом квадрате нарисовано 4 куклы.
    1. Очень большая кукла, кукла среднего размера , малюсенькая куколка, и маленькая кукла.
    2. Малюсенькая куколка, маленькая кукла, кукла среднего размера и очень большая кукла.
    3. Маленькая кукла,очень большая кукла, кукла среднего размера,малюсенькая куколка.
    4. Кукла среднего размера , очень большая кукла , маленькая кукла,малюсенькая куколка.
    Задание: найди, в каком квадрате предметы расположены в порядке возрастания .Подчеркни квадрат.
    И т.д и т.п. Всего подобных было около 20 заданий. Детям перед началом теста подробно объясняли , что им нужно было делать.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Большое спасибо всем!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...