Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шизофреники готовят реванш (Грядущая революция)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Vlinder, 3 апр 2004.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Реферат статьи Чарли Дотарда и Лизы Морон “Schizophrenics strike back” (Charlie Dotard and Lisa Moron, Harvard Business Revu , ноябрь, 2003, с. 65-123)

    В статье авторы предлагают не больше не меньше, чем развернутый культурно-психологический анализ лидерства в современном бизнесе.


    http://www.e-xecutive.ru/publications/aspects/article_2228/


    По прогнозам авторов статьи, которые подкрепляются результатами исследования Калифорнийского психологического института, в ближайшем будущем нас ждет массовая смена лидеров. Повсюду шизоиды будут вытеснять параноидов с лидерских позиций. Однако далеко не везде этот процесс будет таким мирным, как в Coptex. В бизнесе и в политике, в искусстве и науке шизоиды будут завоевывать власть. Одновременно будет происходить насильственная ломка параноидальных организационных структур. «Грядущая революция не будет классовой. Это будет революция психологических типов», - говорит президент Фонда структурных исследований Ральф Макинтайр . Поэтому «напрасно параноидальные руководители строят свои неприступные крепости. Внутри этих крепостей идет непрерывная подрывная работа, и именно изнутри самые опасные враги готовят свой ответный удар».

     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Хороший пример манипуляции (не Vlinder, конечно, а авторов перевода). Речь в статье идет про шизоидов, к которым относится примерно пятая (не помню точно) часть населения Земли, в том числе и я, а не про шизофреников, которых надо изолировать в лечебницах. А так можно подумать, что шизофреники в лечебницах объединяются, чтобы поднять восстание и всех нас наказать.
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    А что он примерно из себя представляет, шизоид этот вездесущий? Можно набросать список основных опознавательных черт? а то я не в курсе, извините. Смутно что-то представляется, но как-то очень обрывочно и не по-научному. ;)
     
  4. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Шизоид, или шизофреник, как известно, как бы живет одновременно в нескольких мирах и проживает несколько жизней. У него нет четкой самоидентификации, так что он может в одно и то же время быть и богом, и животным или растением, и другим человеком. Там, где мир становится изменчивым и противоречивым, носитель шизоидного сознания находится в своей тарелке. И так далее по тексту....

    Для тех, кто не понял - статья - очевидный первоапрельский розыгрыш. Достаточно посмотреть на имена авторов (moron = идиот) и кликнуть на ссылку "Harvard Business Revu". Еще мне понравилось название исслед. центра и университета (University of Assbridge).
    Оч. веселая статья - поздравляю всех, кто поверил в этот бред и сразу же начал определяться, параноик он или шизоид :hah:

    Хотя то, что все мы в какой-то степени шизоиды или параноики - это верно :hehe-sign:
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Статья, может, и бред (я оригинал вообще не посмотрел), а то, что все люди делятся по психологическим типам (их меньше десяти, шизоиды, эпилептоиды, истероиды и так далее) - чистая правда. Тут периодически проявляются профессиональные психологи :p , они это лучше меня объяснят. Или можно в интернете посмотреть. Шизоиды характеризуются разными чертами, из которых, наверное, наиболее заметная - нетривиальный склад мышления (обычно сопровождающийся пренебрежением к общественному мнению и пониженной коммуникабельностью).
     
  6. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Но тем не менее, знание психотипов может оказатся очень даже полезным.

    Почему одни водители, попав в аварию, пусть даже без жертв, начинают вести себя как раненое и потому озверевшее животное, а другие четко контролируют свое поведение, не обременяя нервозностью окружающих?


    http://oka113.chat.ru/prochee/schiza.htm

    Оказывается, водители, в зависимости от характера, делятся на типы, которые в разных ситуациях выбирают для себя ту или иную линию поведения. Что же это за типы такие и какие из них наиболее опасны на дороге? Как правильно вести себя после аварии?
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Интересно, а пренебрежение к общественному мнению вкупе с поВЫшенной коммуникабельностью и нескладным складом мышления это к какому типу ближе?..
    Возможно, занудоидов, хотя хотелось бы, конечно, закосить под шизоида.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...