Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сенная лихорадка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем valeria, 15 май 2015.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Опять все цветет и пахнет - для сына трагедия. Подскажите, кто знает, новости на фронте борьбы с аллергиями на цветение. Аэриус уже не плмогает, Zyrtec действует, но сильные побочные реакции. Что стоит еще попробовать?
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я использую Levoceterizine diHCl. Ваш Zyrtec наверное то же самое. А что за побочные эффекты он дает?
     
  3. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Allergovit?
    =иммунотолерантность
    начинать надо, правда, до цветения
    --- Сообщения объединены, 15 май 2015, дата первого сообщения: 15 май 2015 ---
    Гомеопатию, акупунктуру не предлагать?
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Estivan Lyo тоже не помогает? Мне его после Эриуса прописывали.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Тоже самое. Головокружение, жар-холод, головная боль, раздражительность...
    поздно уже, зимой надо было. Но кто же знал, в пошлом году в мае дожди были, он легко проскочил. Акупунктиру мы бы попробовали, пожалуй, адрес есть проведенный?

    я попрошу выписать. А в Бельгии оно без рецепта не продается?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Когда-то расписывал все 3 поколения антигистаминных, с примерами и описаниями. Не могу найти на 1-2.
    Я просто с этим давно живу и с собой весной-летом всегда ношу 2-3 разных вида таблеток :)

    Суть в следующем: всего на данный момент существует 3 поколения нужных нам чихунам-сопливчикам колёс аллергикам антигистаминных препаратов.
    Если по верхушкам, то самое старое (1 поколение) - это советские тавегил (клемастин) с супрастином (хлоропирамин). Самые бронебойные, но и самое большие кол-во побочных эффектов. Ими пользуюсь только когда ко 2му и 3му поколению иммунитет. Хватает ненадолго, частить не хочется.
    2 поколение - самое распространенное и общепринятое. В нем больше всего распространены лоратадиновые (allerfre всякие), цетиризин и всякие его гидрохлориды (zirtec, reactine и пр.)
    И 3 с 4м поколения, самые современные (и поэтому самые дорогие), в которых как раз постарались убрать максимум побочных эффектов (часто - совсем), усилив именно сам блок: фенкарол (хифенадин), всякие Эриусы (дезлоратадин) и левоцетризины (самое распространенное тут и там, Xyzal и иже с ним).

    К чему я это всё писал... :)
    Как показывает моя практика, если в период цветения принимать 1 таблетку в день (если получается), организм перестает реагировать на 1 поколение - через 3-4 дня, на 2е - через 2-3 недели. При этом привыкание происходит к какой-то одной группе. Т.е. в период цветения я 1 неделю пью таблетки одной группы (одного или разных поколений), другую другие, третью третьи, 4 первые.
    Кому что помогает - зависит от особенностей организма. Лоратадин - для меня самый лёгкий и бессмысленный, цетиризин самый часто используемый, а на случай ахтунгов или пищевой аллергии - левоцетиризин. При этом Фенкарол (3 поколение) вот мне как слону дробина, перестал их покупать. А дочке наоборот помогает.

    Поэтому, если у сына побочные реакции на 1 группу - пробуйте другую. В каждой из групп есть 2-3 недорогих безрецептных препарата.
    В США, например, кроме лоратадина вообще ничего без рецепта не отпускают.
    В России (пока) можно купить что угодно (в плане антигистаминных :)), при этом разброс цен на ту же группу, но от разных производителей может быть в 5-6 раз.
    Я стараюсь закупаться в России (20 таблеток цетиризина "без понтов" (например, "Цетрин") за 60 рублей vs 5-6 евро за 10 таблеток лоратадина тут), если таблетками регулярно пользоваться и закупать по неск. упаковок - оно имеет смысл.

    Если на Зиртек реакция (что обидно, ибо цетиризин самый доступный, универсальный и недорогой из всех), я бы копал в сторону проходного мягкого лоратадина и потом фенкарола (а вдруг?). И попробовал бы левоцетиризин (вот в его безрецептности не уверен).

    Резюмируя: учите мат.часть, запоминайте, что пьете (лучше не коммерческое название, а сам препарат, будет проще искать замену) и проводите опыты над сыном. И всё будет хорошо :)
     
    Последнее редактирование: 16 май 2015
    • Информативно Информативно x 2
  7. aina

    aina Форумчанин

    мне Кестин помогает
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Знакомый говорит, что ему помогает обычная мята (munt, mint) Отваривает и пьет чай, в еду кидает и тд. Утверждает, что уже несколько сезонов без аллергии. Но, может, и само прошло. Не знаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Нет, конечно, без рецепта не дадут...
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Спасибо что расписали. Интересное наблюдение, что организм привыкает к таблеткам и перестает реагировать. У меня по-моему пока наоборот: как только начинаю пить таблетки первые пару дней они не очень действуют, а потом уже становится получше. А есть ли на этот счет какие-нибудь официальные медицинские данные? Может и правда стоит хотя бы делать перерывы на отдых от таблеток, например на дождивое время, когда пыльцы поменьше в воздухе.
     
  11. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Кто-нибудь пробовал иммунотерапию?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Именно так. Таблетки я пью только тогда, когда без них никак, т.е. дожидаюсь начала аллергической реакции. Через 40 минут-час после таблетки всё проходит. И, да, в дождь можно выдохнуть, как и в сильно ветренную погоду или на море.

    Не интересовался, поделитесь, если найдете, любопытно.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Мой врач не подтверждает феномен "привыкания" в этом случае. (но подтверждает, что требуется некоторое время, чтобы таблетки начали действовать в полную силу) Пить их надо последовательно весь сезон, начиная с примерно февраля, как я и делаю - в феврале начинаю четко, по крайней мере, а в августе-сентябре уже подзабиваю, ибо и без них нормально. Но стали случаться сезоны, как вот в этом году или пару лет назад, когда несколько недель ничего не помогает, даже двойная доза таблеток (эстивана). Потом внезапно отпускает, и в принципе, таблетки можно пить нерегулярно или даже вообще не пить, но это индивидуально, конечно. Для меня лично самый плохой период это начало цветения, то есть апрель-начало мая. Но есть года, когда все терпимо, а есть... вот не поняла, что такое было этой весной, удивительно, с чем это связано, что было так плохо (глаза страшно чесались даже, чего отродясь не было). Валерия, может, у сына тоже только в этом году такая сильная реакция, или у вас пэттерн не меняется, и из года в год все проходит по одному сценарию?
    А назонекс-то вы брызгаете?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Превалин помогает от носа, но у него глаза сильно чешутся и слезятся - это проблема. У него сенная лихорадка с рождения, наследственная (у мужа, кстати, после 30 прошла). В принципе, резко сезонная, майская. Если май холодный и дождливый, проблем нет. Как только уезжаем на юг - прекращается, как по мановению волшебной палочки.

    Что касается лекарств: в наше время, при доступности препаратов 3 и 4 поколения, возврат к 1 считаю в корне неправильным - их отличительнее свойство: преодоление ГЭБ и прямое воздействие на ЦНС, отсюда снотворный, возбуждающий и прочие эффекты. С этим же связано привыкание. Препараты 2 и 3 поколения привыкания не вызывают, седаьивного эффекта не имеют, но при длительном приеме способны вызвать нарушения сердечно-сосудистой системы. Это препараты пролонгированного действия, они накапливается в организме, поэтому, в отличие от препаратов 1 поколения их эффект усиливается через некоторое время. Кроме антигистаминного , Эриус и эбастины имеют противовоспалительный эффект. Поэтому, мы пойдем путем Сангрии и Аины - попробуем эбастины в виде Эстивана и Кестина - я сторонник разных брендов, их эффект может быть различным независимо от одного и того же действующего вещества - в лекарстве все работает: и название, и форма, и этикетка. Спасибо всем за советы, о новостях сообщу.
     
    • Информативно Информативно x 2
  15. IraN

    IraN Форумчанин

    Я 2 года подряд колола иммунный курс Поллинекс, вроде должен был помогать от цветущих почек или типа того. Страховка 2 года полностью его покрывала - 6 болючих уколов густой суспензии в плечо (каждый укол стоил по 150 евро), после чего надо было сидеть на глазах у ассистента по 45 минут, ибо анафлактический шок может приключиться в любой момент за это время. Начинать курс надо было только в спокойный период, с октября-ноября. В прошлом году мне показалось, что произошло чудо и пришел конец всем этим весенним страданиям, однако в этом году, сразу по завершении второго курса, страдала как и многие другие, по полной программе. Поэтому об эффекте Поллинекса ничего сказать не могу. Сама ничего не поняла. Или этот год был каким-то выдающимся. Даже старый добрый Эриус не помогал.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Вот! см. выше- и я про то же. Как-то, видимо, жутко ядрено все цвело в этот раз. И еще похожий сезон был пару лет назад (у меня).
    Кстати, эриус мне лично помогал хуже старого доброго (хоть по мнению многих - злого ;)) Кларитина. Потом перешла на Эстиван - вроде как все симптомы ушли, но в этом году и он отказал. Правда, кто-то намекает, что нефиг пить дженерик, надо оригинал брать. Не знаю. Но год жесткий выдался точно.
    Правда, любопытно то, что старшая (а ей пару лет назад тоже поставили реакцию на цветение и прописали то же, что и мне, только в меньшей дозе) наоборот очень легко эту весну перенесла, почти и не чихнула ни разу! Вот и думай после этого, где там вообще логика и предсказуемость, и что за специфика такая у этой аллергии...
     
    Последнее редактирование: 17 май 2015
  17. ncux

    ncux Админ

    Курьёзно, но я в этом году выпил пока 1 таблетку, т.е. весной ничего не заметил (хотя обычно сильно аллергирую).
    Возможно, из-за того, что Almere продувается всеми ветрами на ура, или у вас это из-за цветения чего-то локального, чего у меня под боком нет.
    Про привыкание - это личный опыт исключительно, я к врачам со своей аллергией не ходил давно, бессмысленно.
    Возможно, если бы я пил таблетки курсом, а не эпизодически "когда прижмет", то картина была бы иная, не знаю.
    В плане возраста - у меня наоборот, пока не приехал в Голландию - не знал, что такое головные боли и сенная лихорадка, даже теоретически. Хотя именно в этом году ощущение, что полегче, чем обычно.
     
  18. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Мих, может ты просто в море зачастил?
    Может там быть эффект соляной комнаты?
    Бытует мнение, что посещение соляной комнаты раз в неделю устраняет подобные аллергические реакции (трава, цветение, животные и т.п. что через дыхательные пути "заходит")
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Всё так, была бы соль. А до соли мне гораздо дальше, чем жителям той же Гааги :)
    В море бываю не настолько часто, к сожалению.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Расскажите прои "соляную комнату"
     
  1. Chucke1992
  2. Gas-Gas
  3. ainaki
  4. daniela
  5. nusho4ka

Поделиться этой страницей

Загрузка...