Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Seniorenwoning по соседству

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем блудный попугай, 28 фев 2017.

Метки:
  1. kosta

    kosta Аксакал

    один раз (давно, правда) переводчик (на русский) был заказан самим нотариусом - на поверку оказалась болгарка, которая на разговорном русском более-менее (хоть и с акцентом), а в юр. терминах - ну просто полный ноль.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Очень правильный подход.
    Там голландский в нотариальных актах, правда, достаточно сложный для чтения, но надо просто не стесняться и спрашивать у самого нотариуса, чтобы он нормально объяснил, если что непонятно.
    Я тоже вычитывала дома и вносила поправки, мне нужные, перед тем, как подписать документ.
     
  3. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Какие расценки на советника и где его поискать, кроме как поспрашивать соседей? опираясь на разные источники, я ориентируюсь примерно на 1500-1800.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Я не согласен про "в 2 раза". Банки берут в среднем от 1500 до 2200, чаще в районе 1800. Адвизёры берут в среднем 2300, но там зависит от ситуации (для простого наемного работника дешевле, для предпринимателя дороже).
    Это никак не в 2 раза, если речь про некий стандартный запрос.
    См. выше. Гугл по advieskosten hypotheek, например.
    Искать - hypotheekadviseur и ваш город.
    Найдите маклера, который вам нравится (если смотрите дома - то уже +/- видите, кто адекватен) и спросите у него, к кому обратиться.
    Я именно так и сделал.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    950 и 2850 это во сколько раз разница?
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2017, дата первого сообщения: 28 мар 2017 ---
    У меня был частный советник за 2850 евро, но он сделал в моей нестандартной ситуации все, чтобы я получила ипотеку без мужа и без его подписи. Там где многие банки ставали в ступор, он смог пробить бюрократическую систему и в кратчайшие сроки оформить ипотеку и пр.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Нет таких цен сейчас, к сожалению. Были ли раньше - не знаю.
    А там, где они такие как бы есть за чисто "advies" - банки берут еще и за afhandeling, как пример - ING.

    И в этом их ценность тоже, да.
     
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Два года назад такое предложение было у Рабо банка (потому в него и перешли из "родных" банков).
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А если адвизер со стороны, то банки деньги за свои услуги не берут? ибо банки не советуют, а берут деньги за свои услуги по подготовке оферов и офомлению ипотеки. Как же они так легко отдают их левым адвизерам.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Я подозреваю, что не легко, а вполне себе за те же деньги, с небольшой корпоративной скидочкой.
     
  10. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    То есть независимый адвизер советует в пользу того финансового учреждения, которому он заплатит меньше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Это интересный вывод, но ни на чем не основанный. Да, конечно возможно, что это так.
    Я бы сначала побольше о материи узнал, прежде чем выводы делать. :)
     
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Последний раз фин советник мне обошелся в 1200 евро. В этом году.
     
  13. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    А вообще не по теме вопрос, если можно, - допустим, я хочу купить дом, но у меня еще на N месяцев контракт по аренде жилья - как быть? В контракте есть "дипломатик клауз", но он только покрывает чрезвычайные ситуации. Как разорвать контракт с минимальными потерями?
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Насколько я понимаю, эта норма даёт право временно покидать арендованное жильё с правом возврата в коротком периоде.
    Если контракт пролонгированный, вероятно, можно разорвать с уведомлением за 1 календарный месяц, т.е. до конца следующего месяца контракт будет действителен. Но у Вас, скорее всего, 1-й год. Оканчивается в июне?
    Оформление ипотеки и поиск дома может занять месяц или больше. И было бы неплохо сделать капитальный ремонт. Это ещё от месяца до трёх. К тому же, не все дома, стоящие в продаже, свободны с сегодняшнего дня.
     
  15. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Да, контракт заканчивается в июне, а думать о покупке дома мы только начали. Пока только изучаем матчасть. Но хотелось бы купить в течении полугода, скажем. А в это время нужно где-то жить, поэтому контракт будем продлевать, а это значит опять на целый год подписываться.

    @Сэл, не понял по поводу пролонгированного контракта и возможности разорвать с уведомлением за месяц - можете поподробнее, пожалуйста?
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Нет, не так. Ничего продлять не нужно, контракт становится rolling with 1-2 (читайте свой контракт) months notice. Между делом ищите жилье, это действительно займет месяца 3-4. В Эйндховене сейчас полный штиль с предложениями. А если нужен ремонт, особенно ванных/туалетов, то лучше его сделать перед переездом. То есть переезд отложится еще на месяц как минимум.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В болванке типового контракта указывается срок в 12 месяцев с автоматической пролонгацией, в случае, если одна из сторон за 1 месяц не уведомила о прекращении действия контракта. Причём, арендатору прервать контракт намного легче, чем арендодателю.
    Если контракт типовой (я не видел Вашего контракта), то Вы обязаны соблюсти минимум в первые 12 месяцев, а потом можете его прекратить в любой момент. С момента официального уведомления нужно отсчитать до конца месячного срока + 1 месяц. Это и будет датой окончания контракта.
    Свяжитесь с арендодателем и пообщайтесь. Думаю, проблем не будет.
    Пошерстите форум на предмет съезда с квартиры и возврата залога. Иногда хозяева поступают жёстко.
    Хорошо подумайте, готовы ли Вы впасть в ипотеку на ближайшие несколько десятков лет? Если в течение первых 5 лет дом придётся продавать, скорее всего, Вы уйдёте в минус.
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Да вряд ли. Сэкономят на аренде как минимум 12k в год.
     
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    >> Если в течение первых 5 лет дом придётся продавать, скорее всего, Выуйдёте в минус.

    Пока план такой - купить недвигу на ~5 лет, а дальше смотреть что будет дальше. Поэтому хотелось бы купить что-то максимально ликвидное и относительно других вариантов хорошо растущее в цене.
    Кто-нибудь модет посоветовать сайт со статистикой за несколько лет сколько каких домов продалось и почем - год постройки, тип постройки, состояние("мув ин рэди" или "под ремонт") и т.д.?

    Еще интересно, какое "время распада" у новостроя? Мы живем в доме 2001 постройки(таунхаус типа), выглядит уже слегка все, ну, скажем, не ново.

    Или можно взять платный адвайз у маклеров?
     
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    начните смотреть дома, быстро поймёте, что пользуется спросом. Маклеры бесполезны. Максимум заменят кадастр.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. SashaZ
  2. stanlyt
  3. IKY
  4. solid
  5. Corgi

Поделиться этой страницей

Загрузка...