Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семь казней египетских или все флаги в гости к нам

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Darida, 31 авг 2015.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Без цифр о распределении различных категорий из вашей таблицы говорить о строгом математическом доказательстве всеобщего благоденствия рановато. Я бы всё же взял за основу "Totaal particulier huishouden", а не дергал самые высокие цифры из таблицы.
    Я вам тоже приводил статистику накоплений, но по-вашему владельцам (или, скажем так, "владельцам") домов они не нужны, ну ок, тем не менее мой вывод о практической невозможности накопления на жильё вы не опровергли - а цифры посчитать можно по-всякому, а я вокруг не вижу ни одного модального гражданина, купившего себе жильё на свои кровные; трудно согласиться, что 100% населения так любит влезать в долги на 30 лет.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2015, дата первого сообщения: 16 сен 2015 ---
    Там ещё интересная информация о среднем доходе, так, к сведению:
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Выбор есть всегда. Вполне можно жить по своим доходам.
    Например, в 2000х было совершенно понятно что жилье стоит неадекватно (оно и сейчас стоит тоже неадекватно, но чуть меньше). Я отговаривал нескольких друзей покуать жилье в 2006-2008 гг, меня правда никто не послушал.
    Если не следовать общественной (буржуазной) норме, то все становится на свои места.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вариант покупке жилья за двойную цену есть только один - не покупать жильё, и, соответственно, арендовать, т.е. платить даже больше. Разумеется, всегда найдутся дауншифтеры, способные вписаться в маршальские вычисления, только это не настоящий вариант. Жить по доходам и класть на банки с высокой колокольни вполне можно, но не для большинства; соглашусь, что это частично из-за общественных норм.

    В общем спорить больше не хочется, смысл аргументации оппонентов понятен: банки - это нечто вроде удобного необязательного сервиса (вроде санузла), без которого вполне можно обойтись без особого напряжения, но люди вот предпочитают такое удобство. Ящетаю это не так.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    в зависиомости от цели смысл у жилья тоже разный:
    1) если жилье - это инвестиция, то его основная цель купить подешевле, продать подороже и в процессе владения перестроить под вкус будущего владельца
    2) если жилье - функция полезности, то жилье уже не инвестиция, а обязательство и речь уже идет о том, компенсируют ли финансовые затраты полученный комфорт с учетом opportunity costs(греет ли камин в гостиной душу сильнее, чем сумма на накопительном счету или нет).
    Вариант, когда обе цели удается скомбинировать редкий поскольку цели довольно таки взаимоисключающие.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну в целом да. Нужно не вестись на комерческие соблазны. От этого жизнь только лучше станет.
    А большинство всегда будет в невыгодных условиях.

    у вас двухкомпонентная utility function. Я бы еще 3-й добаил: риски. Все вкупе давало огромный минус по сравнению с rent. Конечно, если мы не рассматриваем эмоциональную компоненту.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    угу, всегда (не вру) говорил, что покупать имеет смысл, если хочешь какой-то определенный дом, а арендовать его возможности нет. В качестве инвестиции лучше вложиться в какой-нибудь индекс недвижимости взяв банк в посредники ;-) чем покупать недвижку физически.
     
  7. Darida

    Darida Аксакал

  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    смеялсо
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Болезненное неравнодушие русских к "мигрантскому нашествию" в Европу скорее признак некоего комплекса обиженных Европой, но стремящихся к ней. В то же время, ревнующих Европу к "мигрантам" в недоумении типа "почему он меня на эту дуру променял?".
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. kosta

    kosta Аксакал

  11. Tima

    Tima Старожил

  12. devoid

    devoid Админ

    по поводу жилья как инвестиций
    из недавнего практического опыта - объект в Мокум Алефской агломерации стоимостью чуть меньше 200к даёт при сдаче в аренду чуть больше 8% годовых брутто
    а объект почти в 2 раза дороже даёт уже 5% или меньше
    причина, как мне кажется, в том, что сумму в районе 1100-1200 в месяц за квартиру желающих платить достаточно много (всякие хипстеры и айтишники) - это вообще можно сказать нижняя граница предложения, всё что ниже сметается за минуты
    а желающих платить 2к и больше - практически нет, поэтому сдать что-то больше чем 1600-1800 уже невозможно, там предложений существенно больше спроса

    economy, just economy
     
  13. Ton

    Ton Старожил

    это где?
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2015, дата первого сообщения: 19 сен 2015 ---
    то что говорил, это точно. А вот почему? я как то не нашел развернутого ответа. Ликвидность?
     
  14. devoid

    devoid Админ

  15. Ton

    Ton Старожил

    Это внутри кольца, или внутри s100? Если последнее, то там до 200k либо гараж, либо до 30м2 что-то за такие деньги.

    Вот этот вот например http://www.funda.nl/koop/amsterdam/appartement-49410223-westerstraat-113-ii/omschrijving/ как написано по честному дает лишь 4.6-5.0% годовых, при указанной стоимости и аренде в 9000 в год.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2015
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    ликвидность, конечно многого стоит, если цены падают, то не заставить продавать в убыток, если дорожает, то кто будет резать курицу несущую золотые яйца... если покупать, то первое жилье для себя, на свой вкус и без рефлексии, что удовольствие не приносит денег, а второе, как инвестиция ... без страха потерять 30%... ;-)
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    8% это 1333 в месяц
    Если без ипотеки, то неплохо. А если с ипотекой, то не так уже весело.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    я чисто про доходность уже имеющегося у тебя откуда-то капитала, на вложенную сумму
    риски - только в падении цены объекта, остальное страхуется

    а под ипотекой объект в аренду не дают сдавать
     
  19. Lion

    Lion Старожил

  20. Darida

    Darida Аксакал

    А как вам эта "Новостишка"?- Малолетние жены и невесты сирийских беженцев скоро прибудут Нидерланды... Теперь в парламенте уже задатся вопросом- допускать ли ТАКОЕ ...

    Tientallen Syrische kindbruiden onderweg naar Ter Apel
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...