Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семь казней египетских или все флаги в гости к нам

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Darida, 31 авг 2015.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Вопрос в том, сколько стоит буржуазное счастье. Хотите дом? Берите, только упырь за него возьмет еще такой же.
    Можно в этом не участвовать. Пойти на downshifting. Но большинство, слава богу, будут тянуть лямку.
    Как ни странно, причина всего этого упырства в государственной (социалистической?) политике: лицензия банку, лицензия на строительство, лицензия на отвод земли, лицензия, лицензия. В итоге, все схвачено и очень дорого для буржуа-аспиранта.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    То-то я думаю почему в основном банкиры на великах ездят и в социальном жилье живут :)

    А вообще надо биржи/cпекулянтов прикрыть.. Из воздуха выводят бабло, реальным потребителям жизнь портят.

    A вообще это довольно недавний феномен, то что финансовые работники стали заработывать просто кучу денег
    Сейчас, вероятно, похожий пузырь в IT происходит. Какие-то заоблачные ценники зарплаты у фэйсбуков и гуглов
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    тогда все подорожает, а особенно поваренная соль и алкоголь.
    вы, похоже, утрируете. ретроспективный взгляд в 2005 год: обычная зарплата 50к в год (в возрасте 25-35 лет), 30к чистыми, 10к в год копить, через десять лет купить квартиру в 35 лет и потом курить бамбук до пенсии.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Кмк бабла во вселенной гораздо больше, чем мест куда его можно доходно пристроить. Отсюда пузыри и лезут, включая цены на недвижку.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    а разве зарплата в Гугле большая ?
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    50k - это зарплата менеджмента или IT-спеца высокой категории. 90% населения к неё не входят.
    Я не знаю, как можно прожить на 20k в год, учитывая, что только жильё обойдется более чем в половину этой суммы. Ну если 10 лет не платить за коммунальные услуги, страховки, не покупать еду, одежду и проч (не говоря уже о детях и неработающих супругах), то да - можно на двухкомнатную квартирку насобирать.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть масса недорогих вещей, жилья в том числе. Конечно оно будет хуже, чем за 1000+, но там тоже жить можно.
    На 20к чистыми вполне можно прожить семье.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    С социалкой можно, без неё нет, а тем, у кого зп 50k, она не полагается. Ну или, во всяком случае, десяти лет такой жизни, да ещё и с семьей, вряд-ли сильно захочется, какой бы не была мотивация на "двушку" на окраине.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    https://www.google.nl/search?q=google+salary
    не говоря уже о том, что в самой конторе коммунизм. Можно там просто жить :) Спортзалы, души, еда, массаж - всё включено. Только работай

    В Сан Франциско назревает(вал) социальный взрыв. Зарплаты работников IT гигантов вызвали нефиговый рост цен на недвижимость и вообще раздражают обычных жиетелей

    http://www.businessinsider.com/google-bus-protests-demands-2014-1?IR=T
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Собственно это и есть тот Stanford marshmallow experiment https://en.wikipedia.org/wiki/Stanford_marshmallow_experiment
    Или же вопрос о разделении буржуазных ценностей. Без них вполне тоже можно.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да можно конечно, но я же говорю не о маргинальном накоплении денег голодая и отказывая себе и семье во всем в течение 10 лет, а о системном явлении. Дауншифтинга на всех не хватит. А его сейчас нам втюхивают стремительными темпами те, кому он не грозит.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне все время казалось, что наоборот. Это общество построено на потреблении и бесконечной крысиной гонке, чтобы заработать на это потребление. Да, в результате всего потреблять стали чуть меньше, а бегать чуть шустрее.

    Вопрос (который меня персонально интересует) в том, как разорвать шаблон.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Tima

    Tima Старожил

    При том, что это забавно - называть кровососами, но продолжать пользоваться.

    Учитывая, что выбор всегда есть, я делаю вывод, что большинство людей в нашем классе здравомыслящими не являются, либо их отвели в банк насильно :)


    Можно обозвать ипотечный дом съемным жильем с некоторыми условиями по низкой цене :)


    Эта цепочка такая же моя, как и ваша, если вы не пользуетесь интернетом только в торговых центрах.
    Про отчисления я ничего не писал, это вы где-то придумали. Впрочем, я понял, что эту реальность вы отрицаете также как и банковскую.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    возьмем табличку модального (самого распространенного-типичногопредставителя-Ян Модаал) дохода по хозяйствам
    http://www.gemiddeld-inkomen.nl/modaal-inkomen-huishouden/
    про 90%, похоже, опять художественная гипербола: 50к на семью из двух человек даже весьма заниженная оценка.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что вам не нравится? Средняя зарплата - 35k, а вовсе не 50k "обычной зарплаты", как вы тут написали. Надо было писать - 50k с двумя работающими (если таковые есть).

    Это ничего не отменяет - наоборот, ваши 20k в год надо делить на двоих, а не на одного, что вообще делает ваши вычисления по накоплению на двушку нереальными.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2015
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    остается 1700 в месяц, 700 на жилье и коммуналку, 1000 в месяц на двоих не так уж и мало, я вам скажу! пять сотен на жратву - причем ни в чем особо не отказывая, а на 500 можно здорово погулять!
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    да ладно :) с мед страховками, налогами на машину, ценами на бензин сильно не загуляешь на 500 в месяц на двоих
     
  18. mantic

    mantic Старожил

    Лучше гляньте на ставки на жилье в БеларусБанке например, 32%! Дешевле не бывает!
    Срочно надо брать, ни капли своей крови не отдадим прогнившим кровососам из АБНа и иже с ними!
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    в беларусь банк лучше на депозит :) под 5.5% в валюте

    или под 30% годовых в белоруских деньгах
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    В России тоже неплохие проценты на валютные вклады. Но, как известно, за морем телушка - полушка, да рубль перевоз.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...