Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Секс по принуждению, бытовой расизм и многогранная агрессия в перспективе преемственности поколений

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем stu, 9 сен 2021.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Я в такие споры стараюсь не лезть, потому что дело это неблагодарное. Но сдержаться не могу: ха-ха три раза. Было, ещё, как было. Только, действительно, поменьше, чем сейчас.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Ох, а я вот немецких корней, и знаете, ещё как делили и при СССР, и при РСФСР...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Iron

    Iron Форумчанин

    Немцев-то делили? Да у нас все немецкие деревни в пример всегда ставили. Очень уважали немцев! Едешь по деревням местным, что ни русская, то пьянь и хозяйство в развалившемся состоянии, что ни немецкая деревня, то чистота и порядок. О чём вы говорите-то?
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Эммм.... я говорю о том, как они погибали от голода и холода в трудармиях и на спецпоселениях, и о том, как им ещё 20 лет (!) не разрешали переезжать на другие земли даже после освобождения со спец.поселений, и о том, как их только в середине 90-х реабилитировали (многих - посмертно). А Вы о чем говорите?
     
  5. Iron

    Iron Форумчанин

    Я и говорю, что это локально. Но ваш опыт -- это совершенно не мой опыт. Я честно написал, что еврейский вопрос, увы, был. Мерзко это было. Но чтобы кто-то там тыкал насчёт армянского, казахского, татарского происхождения -- отродясь такого не было. И дружили все сместе. И женились, замуж выходили за армян и казашек. Реже чем среди русских, украинцев, но встречалось.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2021, дата первого сообщения: 19 дек 2021 ---
    Я об отношении между людьми, разумеется. А в трудлагерях все погибали. Там не одни немцы были.
     
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    @Iron вы в каком то другом ссср жили. Это где такое было чтоб татар и якутов не делили? Прямо, блин, в паспорте было написано, кто ты такой.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2021
    • Согласен Согласен x 1
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Я выросла в семье, которая прошла через это «отношение» и терпела отношение соседей до смерти (уже в 2000-х и 2010-х). Я реально не понимаю, о каком уважительном отношении (и о каком отсутствии межнациональных конфликтов) идёт речь. Мои бабушка и дедушка были подвержены этому отношению только из-за акцента, и милиция их «на карандаше» держала от звонков соседей, исключительно из-за их страшного порока не различать падежи и путать мужской и женский род в русском языке.
     
  8. Iron

    Iron Форумчанин

    Меня как-то выносит всякий раз вот это "вы в другом СССР жили". И что, что было написано? Я с людьми не по паспорту встречался и общался. И все вокруг меня тоже. И на руководящих постах тоже хватало людей разных национальностей. Уж знаете, если где и трудно такое было бы представить, так это в НЛ или Германии. А в СССР было нормой.
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2021, дата первого сообщения: 19 дек 2021 ---
    Если вы про акцент, то эта проблема везде. Она не является чем-то особенным для СССР. Попробовали бы вы, скажем, в Германии, снять квартиру, говоря с акцентом по телефону с квартиродателем. Или жить с немецкими соседями. Вы также при малейшем нарушении немецкого спокойствия наблюдали бы полицию у своих дверей.
     
  9. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    стало интересно, в какие годы и в какой провинции вам удавалось не видеть разделения по нац.признаку.
    Начиная с паспорта, всем ставили штампик - кто из ху. Только в 1997 эту строчку отменили. В любых анкетах была пресловутая "пятая графа" и ее таки учитывали, ага.

    Всегда были "чурки", "узкоглазые", "хохлы"... Некоторые национальности искажались при произношении: грузиняки, татарва, айзерботы...
    В нашем классе знали не только что я хохлушка (фамилия выдавала)), но и что Сашка на самом деле еврей, а фамилию украинскую его мать как-то сделала.

    После института приехали в Молдавию, левый берег Днестра. Классификация по нац.признаку была более чем отчетлива: русские - первая категория, украинцы - вторая, молдаване - третья! То есть я была априори умнее, красивее и вообще. Про начальника смены сказали: "молдаванин, но очень знающий мужик". Про девушку могли сказать "ну страшненькая такая, молдаванка"

    Ну как вам удалось мимо всего этого?

    нормой было делать вид. Изображать, в том числе интернационализм - наше все.
    Даже в партию принимали по нац.признаку. Мужу для получения должности начальника цеха надо было быть партийным, он написал заявление, но ему сказали "слышь, друг, давай в следующий раз, а то сейчас уже двое русских, надо чтоб либо хохол, либо молдаван был третьим, ну ты ж понимаешь, так что подожди"
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  10. Iron

    Iron Форумчанин

    Мне после таких слов, извините, противно продолжать с вами беседу. А вы удивляетесь, откуда в СССР было расслоение по нацпризнаку. В таких головах, как ваша.
     
    • Смешно Смешно x 3
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    vs
    так и не понял кого в СССР дискриминировали
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Iron

    Iron Форумчанин

    Не хочу цитировать длинный коментарий от Люды, в котором много злобы к нашему прошлому и мало хорошего. Про молдаван: моя соседка по лестничной клетке была молдаванка. Отродясь никто не тыкал ей этим. До сих пор с теплом вспоминаю, как её дочь любила сидеть со мной, малышом, и читать мне молдавкие сказки. Начальница в местном отделении банка: казашка. Главный архитектор города: татарин. Декан факультета: кореец. И так далее. Не скажу, что все пробивались. Но и русские не все пробивались. А теперь покажите мне в какой такой чудесной стране было лучше?
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Соседку- то не Галей часом звали?
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Это тоже самое как сейчас продвигают на должности женщин и разных представителей none-western origin.
    В нашей международной американской канторе - это официальная политика.

    Это не говорит о дискриминации - наоборот.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Iron

    Iron Форумчанин

    Не понял подвоха. Соседку звали Таней.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Мне кажется, пора на Рассвете вводить графу "возраст". Чтобы понимать, у кого маразм вовремя, у кого поторопился, а у кого (слава Аллаху) задерживается.
    Других причин для появления его на этих страницах я придумать не могу. Ну или не готов их пока признавать.

    Заодно напоминаю уважаемым совкофилам и совкофобам (новопришедшим и старообращенным): для обсуждения, чего в СССР было и не было в прошлом - есть отдельная тема, с визуальным контентом и 321 страницей текста.
    Тут же мы вы о дне сегодняшнем (как мне казалось).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. Iron

    Iron Форумчанин

    Согласен с Нкаксом, тема скатилась не туда.
     
    • Смешно Смешно x 2
  18. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Я не удивляюсь ничуть, я констатирую. Причем мне от этого нацразделения были только плюшки, так что я без обид на данный факт социализма.
    Я ни разу не написала, что все нац.меньшинства работали только кочегарами и никто им руки не подавал. У меня тоже есть очень теплые воспоминания о моих друзьях разных национальностей - грузин, татарка, узбечка, конечно много молдаван, евреев и украицев. Что не мешает мне видеть картину целиком. Кстати, некоторые подробности о предвзятом отношении по нацпризнаку от своих друзей и узнавала.
    В чем смысл сравнения с другими странами? Если лук сравнивать с капустой, он не станет от этого пирожным.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. Iron

    Iron Форумчанин

    Админ предолжил свернуться, ребят и Люда, в частности. У меня есть желание и есть что ответить, но и у каждого есть такое же. Давайте по тормозам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Посмеялся, спасибо, опять что-то новое. "ncux" = "псих" просто.
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...