Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Секс по принуждению, бытовой расизм и многогранная агрессия в перспективе преемственности поколений

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем stu, 9 сен 2021.

  1. okser

    okser Старожил

    Хм, понятненько, значит русский язык у детей поддерживают...

    Как там было в книге, дословно уже не помню, а фантазии могут довести много до чего, особенно после чтения книг с картинками. Когда тормоз не работает, можно и подушкой в пылу придушить, и канделябром оглоушить. Прямой связи в научной литературе не искал, но в художественных произведения и масс-культуре (ниже) связь проходит красной, даже кровавой, извините, линией с брызгами клюквы во все стороны, а неокрепшие души порой следуют сценариям из притч, фильмов и прочих источников вдохновления и смыслов.
    История №271035 - Анекдот.ру

     
    Последнее редактирование: 10 сен 2021
    • Информативно Информативно x 1
  2. okser

    okser Старожил

    Бывали страны (империи) и побольше, и подольше. Ну так, навскидку, хотя бы даже и римская империя, и османская, вспомните, или даже британская как долго держались? Там ведь тоже вполне успешно, со своей спецификой, работали с темой многонациональности. Переселяли народы, подымали целину на другом континенте, в общем тоже ступенька вверх и в сторону, к цивилизации - если не косячить, то и курить будет нечего.

    Cергей Медведев о продолжающемся распаде имерии https://echo.msk.ru/sounds/2899310.html
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    • Нравится Нравится x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Понимаю. Поэтому выше упомянул, что понимаю жёсткий секс, Но это точно не желание убивать. Но я вас понял, хороший пример.

    У серийных убийц понятно, да. Правда, как я, опять же, понимаю, их работа мозга -- это не экстрим нормальности, а что-то совсем другое. Мы же, всё-таки, говорим о большинстве, как мне казалось.

    Ок. Вот для меня это совсем непонятно и мимо. То есть, да, если секс хорош, то мозг отключен (обратное тоже, вообще говоря, верно), однако при отключённом мозге лично у меня точно не возникло бы подобного импульса на подушку. Но я вас понял, наверно, на уровне какого-то символизма. В том числе после прочтения ответов других участников (выше). Спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Позволю себе напомнить вопрос: что значит адекватно учитывать эту разницу? Буду признателен, если объясните. Может примеров накидать, если не хочется общих определений придумывать.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Да, ибо это все происходит на уровне эмоций, чувств и символов, а не логики и аргументов. Значит обсудить, подумать, оспорить даже с самим собой эти вещи затруднительно (что подтвердила даже эта дискуссия на форуме). Многократно наблюдал, как атмосферу на работе в коллективе может испортить даже один токсичный работник. Так что, ещё раз да, один раз в неделю подобное "общение" может отравить неокрепший разум надолго. Этот риск принять не могу.
    Касательно знания языков как защита разума от расизма: было бы круто, если бы это было так. Но я не вижу связи, к сожалению.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Отличная формулировка, спасибо! Мне сразу понятно, о чем речь. Именно так, да! Вот потребовалось несколько лет жизни мне здесь и переформатирование сознания, чтобы так начать видеть людей, а не как в России приятно. Зато теперь познакомишься с человеком и работаешь с ним, даже часто не отдавая себе отчёта в том, что он, например еврей или чернокожий. :) Если кто-то спросит об этом когда его нет рядом, мне придется напрячь разум, чтобы ответить на подобный вопрос. Тогда так раньше у меня этот человек был бы в памяти определен и записан под "еврей из ЮАР" или "негр, у которого родители из Ганы". К примеру, когда ты с переключенным герштальтом уже, то не понимаешь комментариев россиян по типу "специально негров суют в рекламу" и подобного ментального мусора. И это кайф. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Tima

    Tima Старожил

    ахахаха, то есть мяу.
    с узбеками начинают разговаривать как с говном прямо по прилету в домодедово сотрудники аэропорта.

    далее это продолжается везде.
    расскажите, как с этим работают.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Вопрос не для меня, но я попробую предугадать ответ. Думаю, более-менее умеренная реализация варианта "не позволим развести тут вашу чертову толерантность". Другими словами: в России не дадут разойтись-то всяким меньшинствам, поэтому все четко и полный порядок. А "работают" вот так:

    PROFIT.

    ;)
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    • Нравится Нравится x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Сразу скажу: кому не нравится кликбейтный заголовок - предлагайте свои.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. stu

    stu Старожил

    Прикольный заголовок :) Можно ещё : секс без принуждения...

    Я бы только первым сообщение добавил мое, с которого все началось, плюс ответы на него. Можно его и там оставить и сюда скопировать.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Ссылку на него дайте, пжлст.
     
  12. stu

    stu Старожил

  13. chel

    chel Старожил

    отдельное спасибо модератору за название темы !
    Зачоооооот !!!!
    (или это кто-то попросил для своего диссера ? :pompus:)
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. okser

    okser Старожил

    Мне всё нравится, жаль, что с аудиторией Рассвета, без применения стимуляторов широкого спектра действия, эту ветку до уровня "Тем временем в России..." прокачать не удастся никогда...
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. okser

    okser Старожил

    Думаю, что дело в легитимности насилия в обществе РФ, которая определяет (влияет на) "иерархию народов": огребают менее сплочённые и менее агрессивные представители малых и больших народов, а те, что вооружены и держаться плечом к плечу, стригут шерсть с городских овечек и правительственных дачек.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. stu

    stu Старожил

    В России есть иерархия народов*? Если вы серьезно, то, думаю, теперь я понимаю, почему вы решили, что у меня ненависть к расистам и почему вы не видите проблему в разговорах как в русской школе, упоминание о которых положило начало этой дискуссии.

    *имею ввиду кроме "иерархии" большинство-меньшинства. Не уверен, что это можно назвать иерархией, потому что официально всё-таки все равны и учитывая уровень развития всей страны, можно ожидать куда как больше притеснений меньшинств. Другими словами, могло быть гораздо хуже. Может в этом большая заслуга российского общества. Это вообще, правда, совершенно иной разговор и я даже не знаю зачем я это пишу. Думаю после ваших иерархий и восприятия народов как одного целого, разговаривать нам на эту тему совершенно бессмысленно.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Иерархия народов была всегда. В 80-е в формально украинском Харькове, русские были самой престижной национальность, потом украинцы, но это уже было как бы почти второй сорт, потом евреи, которых ненавидели, но к которым выстраивались в очередь, чтобы лечиться. А потом хачи, и так далее. Отдельной строкой шли негры, к ним было что-то скорее восхитительные, иностранцы, мы оказываем помощь.

    Вы думаете, что оно куда-то из голов делось?
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. okser

    okser Старожил

    Прочёл раза три - совсем не понимаю Вас, возможно и вправду наш с Вами обмен буквами проходит бессмысленно, ну попробую ещё: В РФ общество гетерогенно. Про "легитимности насилия в обществе" - я серьёзно, кто сильнее, тот и прав, возможно быть преступником (условным цапком или гусейном), годами применять насилие к тем, кто слабее (ниже в иерархии), и не быть изгоем, т.к. общество принимает такой формат отношений. Многие из тех, кто с таким уcтройством общества не согласен - перебирается туда, где насилие нелегитимно.

    В РФ вообще многие термины и явления есть во дворе, но в официальных источниках о них не говорят, или декларируется что-то, как будто этих явлений в стране нет. "Народы" в моём исходом тексте - это всевозможные меньшинства, объединённые вокруг чего-то. "Книгочеи" vs "вохра", например, очень разные страты общества, вполне могут быть как разнонациональными, так и мононациональными, в зависимости от региона.
    В СССР и РФ иерархия встречается значительно чаще, чем в НЛ: в семьях, в организациях, и всевозможных институтах. Так устроено общество. Декларировалось и декларируется равенство, но в подмосковном дворе "других" дразнили, и даже били, но те (меньшинства), которые могли объединиться и ответить сильнее, не трогали "боялись и уважали", на своей территории (рынок, кампус)

    Про "вашу ненависть" я ни чего не решал, но предположил-предложил взглянуть на ваши тексты "из Зазеркалья", под другим углом. Родительские разговоры в самостийных объединениях вокруг русского языка будут продолжаться, они, зачастую, ради этого и собираются, такая особенность. В разговорах возможно участвовать - делиться своим мнением, шутить так, чтобы это помогло спикерам что-то понять, как оно со стороны, м.б. даже что-то объяснять, книжки и видео посоветовать по теме...или забить косячок и в сторонку отойти, найти другой "субботний кружок", где беседуют иначе и на другие темы.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2021
    • Информативно Информативно x 1
  19. okser

    okser Старожил

    А если прямо у школы задать вопрос спикерам, "чурки" это те кто в ASML приехал работать, или в Philips, побьют?
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    умение элегантно давать/брать взятку - незаменимый навык культурного человека. Меня всегда восхищают те, у кого он есть, вызывают жалость те, у кого он отсутсвует, и особенно злят те, кто относится к этому элементу (чуждой) культуры с пренебрежением.

    прочитав эту ветку могу радостно заявить: пусть первым бросит в меня камень тот, кто докажет, что все русские одинаковые))

    тут какое-то противоречие: «ничему учить не надо, сами поймут» и «элементарно: спросив». Тут «или крестик сними, или трусы (кипу) надень (с)
    Если в упор не замечать расовую, этническую или гендерную принадлежность собеседника или соседа - это не терпимость, а безразличие, имхо. Люди прилагают массу усилий, чтобы подчеркнуть своё отличие, скажем, поддерживая у детей родной язык, заплетая сто косичек или идя на сложную операцию. Цимес не в том, чтобы не заметить, а в том, чтобы спросить, к примеру, что означает рош хашана, рамадан или дивали, с чем его едят и пожелать того, чего он(а)(и) себе сами желают, имхо.

    да ладно, работорговлю не белые расисты изобрели, а чёрные и арабы, не вылезая со своего континента - у темнокожих людей тоже 100 оттенков от светло-коричневого до иссиня-чёрного, глазу белого гринго это может быть и незаметно. Некоторые источники говорят, что сразу после вавилонского столпотворения и понесло.

    а как же быть с «не люблю расизм и негров»?

    »потому что вряд-ли выберут чучмека, так что спи спокойно, рОдная страна» (ТШ).
    PS: ни там не выберут, ни тут не выберут, не Америка, чай
    см. пример выше. Если не замечать слона в комнате, это не значит, что его там нет и он не занимает значительного места.

    остальные годы, возможно, придётся потратить на то, чтобы научиться опять замечать и адекватно на это замечание реагировать с пониманием того, что еврей или чернокожий вовсе не обидные слова, а просто описание характерных признаков (расовой, этнической ну или там гендерной, религиозной или культурной принадлежности). Тоже очень полезный навык.
    PS: а вот с русской школой у нас тоже не сложилось, слишком уж это кусочек «русского мира» на мой вкус
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...