Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Секс по принуждению, бытовой расизм и многогранная агрессия в перспективе преемственности поколений

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем stu, 9 сен 2021.

  1. stu

    stu Старожил

    От модератора: Эта тема отпочковалась вот от той темы про поддержку русского языка (sic) у детей.


    Я хочу, к сожалению, констатировать, что русская школа в Эйндховене -- единственное место, где я почти каждый раз, приезжая туда, слышал разговоры "местных" о том, как плохо, что в Голландию очень много "чурок" понаехало.

    Мне кажется, что если цена за обучение детей русскому в том, что они заболеют ксенофобией (а, возможно, и расизмом) -- это слишком высокая цена. Но это мое личное мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2021
    Метки:
    • Нравится Нравится x 3
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы наверное дебаты в ТведеКамер не смотрите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. okser

    okser Старожил

    Это не расизм и не ксенофобия, это у-кокошник и ато-тошник "из телевизора"
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    • Нравится Нравится x 1
  4. okser

    okser Старожил

    Жжёте. Если Вам не масс-культура для масс-зрителя, который делает 87-95% кассовых сборов в киноконцертном зале Россия и цирках, старом и новом, то за деликатессным контентом и приятыми соседями необходимо добраться в артхаусные локации. Раньше в мск таковым был музей кино, иллюзион, 35мм, школа-студия Петра Фоменко, и прочие театры. Сейчас - наверное Гоголь-центр, кинотеатр «мир искусства», всякие вин-заводы и прочие снобо- и хипстер- ориентированные точки. Там уютно, и уровень хамства европейский, "без кокошника", а не азиатский, с нарядными многонациональными головными уборами и рыночными локтями в бок соседу.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    • Смешно Смешно x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Смотрю, почему же. Но ничего ксенофобского там особо даже у Вилдерса не увидишь по сравнению с русской школой.
    Не касательно Вилдерса, а вообще: говорить о проблемах миграции и интеграции -- не значит быть расистом или ксенофобом. Поверьте, я отличаю одно от другого.


    --- Сообщения объединены, 9 сен 2021, дата первого сообщения: 9 сен 2021 ---
    Это выглядит именно как расизм и ксенофобия. Я сам от этого несколько лет отходил по приезду. Учил себя переставать видать в людях в первую очередь их происхождение и, например, улыбаться и приветствовать людей в арабских магазинах, а не шугатся и делать рожу из московского метро. Мне удалось, но таких, как я понимаю, меньшинство. И я не хочу, чтобы детям пришлось через это же пройти или не пройти, а видеть мир через призму ксенофобии на всю жизнь. Мне нравится как сейчас -- они даже не замечают до определенного возраста, что люди разноцветные.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2021 ---
    Можете себя пробовать тешить каким-то новоязом. Но то, что говорят в русской школе -- проявление расизма и ксенофобии на 100%.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2021
    • Нравится Нравится x 5
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. okser

    okser Старожил

    А Вам не кажется, что описанные Вами чувства симметричны оным школьных прихожан? То, что Вы испытываете (брезгливость?) по отношению к пастве и энтузиастам-любителям русского языка во время шаббата - это радикальный антирасизм и антиксенофобия, или такая латентная форма проявления их же (без анти)?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    ИМХО надо учить не игнорировать разницу (в расе, возрасте, национальности, поле, вероисповедании, происхождении) а адекватно учитывать её.
    А то если не различать людей по полу, то потом с личной жизнью проблемы будут.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2021
    • Смешно Смешно x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Зачем вы туда ходите?!
    Мне одного раза хватило в Ляйдене -- там ностальгично 80-е, по которым у меня нет ностальгии.

    ПС антирассизм это как-то категорично очень. Его надо просто понимать и принимать природу, а потом исходить из того, что другим не стоит делать то, что бы вы не хотели чтобы делали вам.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Все. Больше не ходим. Ну ради языка.
    При чем тут антирасизм тем более радикальный, как выше написали, я вообще не понял. Это как сказать человеку, который не хочет, чтобы дети научились давать взятки, что он радикальный, ну не знаю, мент, что ли. Короче, вообще мимо. Я просто не хочу, чтобы восприятие детей было испорчено, как в свое время было испорчено мое.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я вот думаю как можно не учитывая происхождение собеседника угощать его свинной рулькой, поить вином и поздравлять с Рождеством.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Если культура, где будут жить дети, подразумевает дачу взяток, то это полезный навык.
    Но из таких культур лучше свалить
    Рассизм в нас врожден. Вернее не рассизм, а худшее отношение к другим, особенно, если они выглядят по-другому. Так что потребуется всегда усилие, чтобы этот инстинкт не вредил себе и окружающим.

    :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    a когда цвет кожи стал более важным критерием различности, чем, например, носастость или волосастость? типа, внутри рас различия меньше, чем между расами?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    А кто говорит про рассы? Визуальных отличий вполне достаточно, как и поведенческих.
    Кстати, насколько я понимаю, выходцы из Северной Африки принадлежат к той же рассе, что и аборигены. Никто не парится особо цветом кожи, если рассист.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    по этому критерию - все руссские - разные
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

     
  16. stu

    stu Старожил

    Скажите, плиз, что такое "адекватно учитывать ее"? Просто мне кажется, что для адекватного учёта ничему учить не надо, сами поймут. Но мне интересно, что вы имели ввиду.


    Элементарно: спросив. Ибо цвет кожи, происхождение и прочее может с диетой коррелировать, но не определять ее.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Это очень сложный и очень комплексный вопрос морали. Не могу сказать, что я с вами согласен, но и не могу сказать, что не согласен.


    Это городская легенда, во-первых. Что-то от этого, безусловно, есть, но не так kort door de bocht, сори. Но самое главное: мой опыт совершенно другой. Другой пример: мужчины в пубертатном возрасте фантазируют о каждой женщине/девушке, которую видят. Фантазируют как они ее насильно берут (насилуют, но ей это нравится). Ну и что? Разве нам -- большинству цисгендерных мужчин -- нужно усилие, чтобы не насиловать никого? It is a genuine question.

    И, самое главное, как я выше коротко коснулся, я однозначного был научен российским/советским обществом замечать этнический компонент и фокусироваться на нем. Отучившись видеть это, я стал гораздо счастливее, жить стало проще, а люди других цветов, как-будто читали мои мысли, стали открытке и добрее.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Могу ошибаться, но учитывая ваш возраст не особо понятно, как именно советское общество, да еще в Москве, могло повлиять на ваше мировоззрение. Да и советское общество воспитывало как раз что-то противоположное.

    А вот уже российское, особенно когда русских резали в Чечне именно по национальному признаку, выдавливали из ранее союзных республик да и в сами республики начали друг друга резать опять же по национальному признаку - российское общество могло сформировать что-то подобное. Но я бы не стал вот так прям выкидывать этот багаж, в жизни может пригодится.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Начал собирать материалы для диссера на тему "Изучение русского языка как предпосылка к формированию ксенофобии."
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы это серьезно? Великая русская ксенофобия, воспитанная в СССР, это миф? И в совсем недалеком уже российском прошлом небезызвестный фильм про гниду черножопую не цитировали? Помню фразу «Лицо кавказской национальности» из детства, этого тоже не было? Обычно я с Вами почти везде согласна, особенно про разводы :) но тут Вы перегнули про «общество, которое воспитывало нечто противоположное».
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...