Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

schuldsanering

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ilena, 13 июн 2018.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это уже не про мой случай, а в принципе про разницу между двумя типами страховки. Мне же надо искать замену Beleggingsverzekering met een overlijdensrisicoverzekering, что написано в том письме, которое я запостила, а очень много кто предлагает overlijdensrisicoverzekering, и на куче сайтов можно посчитать с тем же покрытием, и Валерия говорит, что в 3 раза дешевле можно,чем у нее. Ну я тоже посчитала, и не поверила, что это может быть такая же страховка (хоть и то же покрытие). Поиски же Beleggingsverzekering, которую сейчас предлагали бы в дополнение к ипотеке (есть только о том, что это woekerpolis :), результатов пока не дают (есть только объяснение, что это такое у Рабобанка). Получается, что это устаревший продукт, и искать его смысла нет. Разве не полезно в этом разобраться? Мне надо писать в банк (к адвизеру я пойду только если предложение банка мне не понравится), и я хочу хорошо аргументировать свой вопрос.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    полезно, лучше поздно, чем никогда.
    ПС авторы вашего письма догадываются, что этот продукт устаревший и предлагают вам поискать другой продукт, если охота и деньги есть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так пиши! Не можешь разобраться - спроси совета у адвизера, которому веришь и платишь - на то он и адвизер. Я не адвизер и не могу советовать в этом вопросе, ни бесплатно, ни за деньги. Могу ошибаться, но в моем понимании OVR можно привязать к тому, к чему ты сама сочтешь нужным - тот же индепендер в этом помогает.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  4. lukas

    lukas Старожил

    Чтобы понять как что работает, вам бы поподробнее рассказать о вашей ипотеке.
    Из вашего рассказа можно предположить, что ваша ипотека состоит из 2х частей, aflossingvrij + какая-то вторая часть + Beleggingsverzekering.
    Вот эта вторая часть ипотеки - она как называется ?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    скорее, одна часть и отдельно инвестиционный план, включающий страхование жизни в случае кончины заемщика. Особо жадные страховщики любили продавать чрезмерно дорогие страховки да еще и включать их полную стоимость в сумму долга по ипотеке. Сейчас под давлением чувства справедливости, страховщики предлагают переоформить страховку жизни на более дешевую (по рыночной цене). Раньше для плучения налоговых льгот, нодо было платить в такой инвестиционный или накопительный фонд как минимум 15 лет, но сейчас вроде всё поменялось и можно без налоговых последствий закруглить продукт в любой момент.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет никакой второй части, только aflossingvrij и Beleggingsverzekering. Накопительные функции выполняет Beleggingsverzekering, которая заодно и покрывает риск на случай кончины. Изначально для того, чтобы что-то накапливалось, держатель Beleggingsverzekering играл на бирже с не зафиксированным точно результатам, были только прогнозы, исторический, оптимистический и пессимистический. Ориентировались на исторический, по которому к концу ипотеки должно быть накоплено достаточно для возвращения долга. Изначально обе части были в одних руках, но, в результате многократных изменений среди банков (без моего участия) они оказались в разных. Лет 6 назад asr начала меня заваливать письмами на тему, что на бирже все плохо, исторический прогноз не реализуется, и, чтобы не потерять все деньги, надо менять схему. (Я тогда вообще переезжать собиралась и дом продавать и не до них мне было, но потом переезд был отменен, и пришлось этим заниматься, но у меня с тех пор при упоминании asr просто физически голова начинает болеть :)). Схему поменяли на такую, что в страховой накапливается такой же процент от моих сбережений, какой я плачу банку за ипотеку. Тогда это было 5% и все успокоились. Теперь процент падает, и с октября уже будет 1.7 (на десять лет при отсутствии банковской гарантии). Соответственно, в страховой тоже будет уже копиться очень мало, и такая схема перестает иметь смысл. А других схем у них нет, и новыми страховками такого рода они уже не занимаются. Поэтому они предлагают варианты, перечисленные в письме, среди которых 2 с уходом от них (я уже давно хочу от них уйти, но раньше без переоформления ипотеки это было нельзя). Один вариант - найти другого страховщика взамен, второй - забрать у них страховку (как я понимаю, с перечислением накопленного в счет погашения ипотеки). На оба варианта необходимо разрешение банка, поэтому я хочу их с банком обсуждать. Если вариант со страховкой в принципе устарел, и никакой замены я все равно не найду (и банк тоже), остается один - перечислить накопленное в счет погашения ипотеки, а вместо дальнейших страховых выплат организовать афлоссинг. По условиям банка я могу без штрафов возвращать когда угодно от 25 евро и без верхней границы, хоть разово, хоть периодически. Остается подвешенным вопрос, нужна ли при этом будет еще и страховка жизни, которая, конечно, будет дешевле, чем теперешняя Beleggingsverzekering, потому что это именно страховка, и доживший до конца ипотеки ничего не получит. Об этом был мой последний вопрос, когда тут начали сравнивать страховки.
    Ну вот теперь, кому не лень, проверьте на вшивость мои рассуждения, может быть, я что-то не учитываю. Да, конечно, при этом у меня упадет налоговый вычет. Еще я не знаю, скажется ли как-то на налогах сам факт закрытия страховки, если все от нее полученное уйдет в ипотеку. Да, 15 лет у нас как раз прошло.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    думаю, что нет
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. lukas

    lukas Старожил

    Если у вас вся ипотека aflossingvri , то вероятно ваша ипотека ниже, чем 90% (85%? - зависит от банка) WOZ-waarde вашего дома и вы не обязаны иметь страховку жизни .
    На вашем месте, я бы выбрала вариант - закрыть страховку (сначала нужно запросить afkoopwaarde и посмотреть, что предложат), если предложенная сумма будет вменяема: +/- вложенные вами средства - закрыть страховку и уменьшить ипотеку на эту сумму.
    Нужна ли вам страховка жизни ? Если озвученные 175.000 это и есть ваша ипотека, то при 1.7% это 250 евро в месяц (без учета возврата налогов).
    Если ваша ситуация такова, что вы сомневаетесь, что если вдруг что, оставшийся супруг будет в состоянии платить эту сумму в месяц, тогда имеет смысл заключить страховку жизни.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, 175 это ипотека минус то, что уже накоплено на страховке. Информация о том, что накоплено на первой странице письма, где также личные данные, и я ее не постила (и это, конечно, несколько меньше вложенных средств, а дальше будет еще хуже, поэтому и надо что-то менять, и поэтому такое называют вукполисом). То есть могут предложить еще меньше того, что накоплено? Вот тут пошли технические вопросы, сначала запрашивать afkoopwaarde, или сначала спрашивать разрешение у банка, или запросить afkoopwaarde может банк? О, спасибо, что ткнули носом, там есть ссылка на то, как это работает. Ежемесячные платежи будут больше процентов, потому что надо же как-то возвращать ипотеку, при закрытой страховке ничего уже копиться не будет.
    Искала про налоги, поняла (без уверенности), что надо платить налог если сумма превышает уплаченные страховые взносы, у меня наверняка не превышает, только как это доказывать...
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  10. lukas

    lukas Старожил

    Могут, конечно. Я в 2008г. переделала часть нашей ипотеки beleggingshypotheek - на banksparenhypotheek , к тому времени было выплачено около 11 т., afkoopwaarde была около 10 т .

    В mijnasr.nl сами запрашиваете.

    Ваши данные по ипотеке попадают в belastingdienst без вашего участия, так что вам ничего доказывать не надо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Везде пишут, что облагается налогом, только в одном месте есть пояснение, что облагаются потому, что получили больше, чем заплатили страховых взносов, но я точно заплатила страховых взносов больше, чем у них накоплено, вчера проверяла, подсчитывала. Автомотически попадают данные по кредиту и процентам, и я их в своей декларации каждый год вижу, а вот данных по страховым взносам я там никогда не видела. До окончания страховки они налогом не облагаются (но и не списываются, так что налог с них я уже один раз платила). ASR пишет, что они передают данные в налоговую о полученной сумме в случае досрочного закрытия страховки. О том, что они передают данные и о выплаченных взносах, там не написано. Кроме того страховка не всегда была у них, поэтому нет полной уверенности и хочется найти подтверждение того, что налоговыми проблемами мне это не обернется.
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    Вы вкладываете afkoop в ипотеку и не превышаете vrijstelling , не будет налоговых проблем.

    Vrijstelling bij afkopen en deblokkeren vanaf 1 april 2017
    Komt uw 'kapitaalverzekering eigen woning' of bankspaarrekening ná 31 maart 2017 voortijdig tot uitkering? Dan geldt dat als u uw eigenwoningschuld of restschuld aflost met de kapitaaluitkering, u een vast bedrag aan vrijstelling hebt. Lees meer daarover bij Vrijstelling bij uitkering kapitaalverzekering eigen woning en banksparen vanaf 1 april 2017.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...rzekering_eigen_woning/afkopen_of_deblokkeren

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...eigen-woning-en-banksparen-vanaf-1-april-2017
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, я это все читала, но что-то туплю, vrijstelling там в евро или в тысячах евро, и что считать afkoop, то что я получила, или разницу между тем, что получила, и что заплатила. Если разницу, то она будет негативной. Если то, что получу, и vrijstelling на двоих 370 евро а не тысяч, то, конечно я больше 370 евро получу...
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Vrijstelling в тысячах, 340 тысяч евро на двоих, afkoopwaarde - то что вам выплатят.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, если так, то проблем быть не должно, нам выплатят значительно меньше Vrijstelling.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    интересно, это и к banksparen применимо, vrijstelling в указанных рамках, при условии оплаты им eigen woning schuld?
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    Применимо, но какой в этом смысл ? На лежащую в banksparen сумму, банк платит вам такой же процент, который берет с вас. А вы получаете возврат из налогов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. devoid

    devoid Админ

    banksparen - это заблокированный сберегательный счёт, не привязанный к ипотеке
    то что раньше было lijfrente
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    Это заблокированный сберегательный счёт, привязанный к ипотеке.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    да нет же, вы видимо про spaarhypotheek или SEW - а я не про них
    а я про вот это
    https://www.nibud.nl/consumenten/banksparen/

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...