Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Scheveningen: Набережная или бульвар?

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем valeria, 13 май 2013.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    первый раз такое слово слышу... нет вижу :)
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это питерское. типа, как кура вместо (дохлой) курицы. как в одессе синенькие вместо (зрелых) баклажанов. и в питере, и в одессе, как ни странно, очень многие говорят правильно :)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ага, еще типично питерское: "у меня карточка - я до кольца"
    Кто нибудь переведет? :)
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Кура и синенькие мне знакомы хорошо. В Харькове так и говорят. А множественное куры: во времена дифецита говорили, скорее в магазин, "там куры дают".

    А еще тремпель. Все знают что это такое?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Первый раз вижу, как вы говорите.

    А за поребрик буду биться до последнего! :) Как и за парадную. :)
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну с парадными все просто - барские дома были в основном в столице, поэтому и нужно было различать черный и парадный входы.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Я знаю, но я харьковский и тайну не выдам ;)
     
  8. violet

    violet Активный форумчанин

    тю, ля
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну если так есть, то как сказать по другому? Может когда то трамваи проложили только в Питере так и пошло? Меня удивляет неупотребление, если таковое имеет место быть, "трамвайного кольца" в других городах.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не питерские реально не врубаются. Мой вариант, для них понятный: "У меня проездной, я до конечной" :)
     
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    Язык существует для того, чтобы люди могли понимать, о чём идёт речь.
    Водоём, лужа, озеро, болото, море, океан, бассейн - всё это ограниченое берегом нетекучее, состоящее из воды. И лучше точно знать, когда что употреблять во избежание недоразумений. В русском языке есть как минимум 5 слов для обозначения ветра со снегом (в отличие от языков, где снега мало) - их тоже повыбрасывать ?
    А вообще (немного перефразируя Базарова-Тургенева), можно долго спорить что есть язык - храм или мастерская.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я атеист по отношению к языковедению. ;)
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вдруг окажется, что бог есть? языческий? и гореть тебе в аду, синим пламенем?
    знаешь, Андрей, то, что тебе с легким интересом пишется в теме hi-tech, мне иногда читается, как китайская грамота. но хвастаться этим, ей-богу, никогда в голову не приходило.
    может потому, что тебе платят за то, что ты в железках копаешься, а мне за то, что в словах и выражениях?

    тремпель - это плечики (я подсмотрела), а я вот жутко горжусь словом "карандаш". для знатоков, это все равно, как "ракета"
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Да что ж такое то, не взлетает. А вот еще: шаурма или шаверма? :D
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я верю что Бог есть, только вот в теософию вдаваться нет желания.
    То что я здесь пишу по техническим темам, это обьяснение на пальцах. Чес слово.
    Если я на этом форуме скажу "что попытка вливания левого оверлея выдаст муху цц", то здесь это однозначно никто не поймет кроме тех с кем я работаю.
    Чес слово я пытаюсь не злоупотреблять сугубо техническим сленгом.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    А если завтра появится на работе коллега, который будет называть шину проводами, кАбели кабелЯми, разъёмы соединилками, и болты шурупами ? И вроде не придирёшься, а хочется поправить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    жаль нет смайла подходящего

    зато нашол мем вместо ответа

    [​IMG]
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Ты про ручечный одноименный бренд? А чем там гордиться?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    А системный блок - процессором!!!
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так не брэндом горжусь, а словом. абсолютно субъективно, видимо приятно, что хорошую вещь родным словом назвали. я, вообще, некоторые слова люблю не за содержание, а за звучание. вчера мне в булочной огромный французский батон с родным названием "булка" предложили - тоже приятно. видимо, какие-то мозговые сигналы возникают к центрам удовольствия. или это только у меня такое отклонение?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...