Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Счет для пожертвований: какой?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем SashaZ, 7 авг 2016.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Собираюсь открыть счет для пожертвований семьям друзей, которые разбились в горах несколько дней назад. Подобные счета другие ребята уже открыли в России и Израиле, но из Европы удобнее переводить на ИБАН, а в тех, что они открыли, такой опции нет (список открытых счетов есть здесь).
    Ожидается, что некоторое количество друзей из Европы переведут некоторое количество денег, никаких представлений о суммах и активности у меня нет. Не очень представляю себе, какие в этом вопросе возможны трудности, буду благодарна советам знающих людей.

    Собственно вопросы:
    1. Есть ли какие-либо проблемы с тем, чтобы просто дать (вывесить в сеть) свой личный счет? Конкретнее:
    1а: будут ли у меня от этого проблемы с налоговой? Деньги я, разумеется, через какое-то время переведу на какой-либо из счетов родственников.
    1б. безопасно ли выкладывать в фейсбук на всеобщее обозрение номер своего обычного текущего счета?

    2. Имеет ли смысл открывать новый счет, и если да, то надо ли это делать в таких случаях каким-то особенным способом?

    Спасибо!
     
  2. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    PayPal?
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Формально, это доход. Для подстраховки можно заключить посреднический договор с принимающей стороной, но его легитимность определяется налоговым инспектором на субъективном уровне. В описании транзакции должна быть чётко прописана причина перевода.
    Нет, хотя счастливые прецеденты бывают.
    В моей практике бывало, что голландцы требовали открыть отдельный счёт для перевода целевого бюджета. Закон к этому не обязывает, но если речь идёт о целевом использовании средств, то мониторить счёт, обслуживающий только транзакции по отдельному проекту, гораздо легче. Потом счёт с нигилированным сальдо закрывается. В случае вероятности запоздалых переводов можно запросить в банке автоматическую перетранзакцию на другой счёт.
    Как-то давно на закрытый (спящий) счёт поступили деньги. Банк их принял, оприходовал, но не отдавал. Решилось обычным звонком на клиент-сервис - через два дня перевели на действующий счёт.
    Но речь шла об обыкновенных коммерческих проектах. Существует ли особая процедура для doneren, я не знаю. Скорее всего, для частного лица - нет. Нужно открывать stichting или проводить, как посредничество при сборе подарков. Для некрупной одноразовой акции проще открыть обыкновенный prive счёт. Идеально - для нерезидента НЛ. Если суммы будут небольшие, то, думаю, никто проблем создавать не будет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Большое спасибо за информацию. Пока решили оставить те счета, что уже открыли, а тем, кому неудобно переводить частным порядком.
     
  1. stanlyt
  2. dimants
  3. nusho4ka
  4. relgames
  5. rytcher

Поделиться этой страницей

Загрузка...