Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Scammers in the Netherlands

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем dmi3, 7 янв 2020.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Уважаемые жители Нидерландов, надеюсь для вас не является секретом, что криминал в Европе еще как жив (в основном пассивно-агрессивный) и напороться на мошенничество можно не только в сладкой для таких дел туристической индустрии или в недвижимости. Например, вызвав на дом сантехника, можно встретить на пороге своего дома блатного турка, уже позже погуглив телефон которого можно обнаружить его рейтинг в гугле 1/5 и всю историю его разводов. Честно говоря, не знаю куда в этом случае стучать - в полицию или налоговую, ведь непрофессионализм не является преступлением.

    Но самой популярной дойной коровой для многих европейских мошенников и недобросовестных бизнесов является кидалово "по контракту", когда вы подписываете контракт на услугу и с вашего счета начинают списывать деньги через direct debit т.к. платить теперь ваша обязанность. При этом другая сторона договора не считает нужным выполнять свои обязательства и поэтому имеет в гугле кидальный рейтинг 1/5. Я заостряю внимание сейчас на рейтингах в гугле, потому что как правило, когда я заранее не проверял в гугле контрагента и в дальнейшем сталкивался с недобросовестностью, оказывалось что в гугле уже были негативные отзывы про него. То есть этот дополнительный уровень прозрачности, который дает нам интернет в эпоху массового приема беженцев глупо не использовать.

    С какими случаями несправедливости сталкивались вы в Нидерландах? Каковы новые тренды евро-кидалова? Насколько помогает нажатие кнопки Terugboeken в вашем онлайн банкинге, когда вы пытаетесь вернуть списание от недобросовестной страховой компании, которая например продолжает списывать страховые премии, но никому не выплачивает страховые выплаты?
     
    Метки:
    • Смешно Смешно x 4
    • Информативно Информативно x 1
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет состава.
    Не мычите по телефону НИКОГДА и НИ С КЕМ, не соглашайтесь на предложение прислать болванку контракта. Заинтересовало предложение? Погуглите, почитайте отзывы, задайте продавцу 100500 нудных ПИСЬМЕНННЫХ вопросов и выберите из списка тот продукт, который Вам больше подходит. Ваше вымя будут дёргать только легальные и наименее вредные мошенники.
    Всё это прошёл ещё в прошлом тысячелетии, поэтому нажимал на такую кнопку только два раза в жизни. В первый раз, когда одноразово помог нелегалу заплатить за ТВ, а провайдер начал радостно снимать абонемент ежемесячно. Второй раз, когда румыны под шапкой какого-то студенческого общества в Гронингене спёрли 25 евро. Оба раза возврат прошёл моментально и без последствий.
    Добро пожаловать!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Признаю свою вину - если бы ТС был женщиной, меня бы развело на эмоции.
    А так он под прикрытием презумпции КМ'a.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Помогает идеально, когда вы правы юридически и читали весь мелкий шрифт того, что подписывали. Когда неправы - заплатите это + еще и за коллекторов + юристов кредитора (но если мелкая сумма, то может и повезти - на вас просто плюнут, ибо расходы могут не окупиться)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Вскрыли квартиру, стресс, эмоции, позвонили по первому номеру из гугла, приехал "блатной мароканоголландец", развел на деньги. Когда успокоились, поздно уже. Остаётся только отзыв написать.

    Иногда нет времени читать отзывы, приходится действовать быстро.

    Долбаные жулики.
     
  6. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Банальную вещь скажу, но такие люди как раз и позиционируют свои "услуги" в области разных срочных ситуаций. Но имхо подобные разводы происходят пассивно-агрессивно, то есть многое построено на стыде белого человека или не дай бог интеллигента не оплатить счет или обидеть этого простого работягу, выходца с бедной страны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    не платить по счёту не только стыдно, но и часто вредно для кармана.
    ПС а разве страховка не покрывает такие срочные расходы?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Опять?!
    А в чем заключался развод? Зачем он вам вообще был нужен?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне в основном попадаются скаммеры международные, которые пытаются выманить деньги под предлогом желания купить у меня картину. Помню двух американских и одного французского. Два раза отправляли на поддельную страницу пейпала с условным платежом (которого не бывает). Пришлось в настоящий пейпал жаловаться. Удается распознать только после предварительной переписки, поэтому потом бывает неприятный осадок. А плохое качество услуг - это не скаммерство, это они работу потерять не боятся, и сами не осознают, что клиент себя может чувствовать обманутым.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Нет, не опять.
    В квартиру было не попасть, пришлось искать кого-то.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сегодня утром я и, как минимум, еще один коллега получили на рабочую почту мейлы якобы от начальника (а он по пятницам на другой площадке), но не с его обычного адреса, а с directorate.m.board@gmail.com
    с просьбой купить в магазине i-tune подарочные карты на 500 евро, сосканировать и прислать на этот мейл. Сам он, якобы, сидит на совещании и не может разговаривать, звонить ему не надо. Я смотрела мейл с компьютера, заметила не тот адрес, связалась с начальником по его обычному мейлу, а также с системным администратором. Оба подтвердили, что это фишинг, и я адрес заблокировала и ничего покупать не стала. Коллега был еще в дороге на работу, мейл прочитал с телефона, на адрес не обратил внимания, и все выполнил до того, как пришел на работу. Когда пришел, объяснил свое опоздание тем, что выполнял поручение, тут я его и просветила. Сейчас звонит, пытается отменить номера карт, не знаю, чем дело кончится. Всех предупреждаю, будте внимательнее!
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    /facepalm
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  13. lukas

    lukas Старожил

    Коллега в доле, иначе не объяснить. :D
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Смешно Смешно x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Он молодой и очень старательный

    Получали ли такой мейл другие, не знаю, у нас по пятницам не так много народа. Еще один не получал. Ну и остальные все голландцы, они бы, наверное, удивились, что шеф им по английски пишет. А так, кроме адреса, очень все было похоже на его стиль (фраза про митинг точно скопирована с его другого мейла), и аутлук признал этот адрес, и показывал под тем же аватаром (там стандартно первые буквы имени и фамилии в кружочке), что и мейлы с нормального адреса. Коллега говорит, что знал, что шеф должен лететь в Америку, и решил, что ему эти карты нужны, чтобы работать в самолете.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
  15. Greta

    Greta Аксакал

    может сова, не проснулся с утра еще? Старательная сова:D
    А вообще, это нормальная просьба была от начальника, он часто сотрудников такими просьбами озадачивает?
    От меня вчера все хотели денег, грозились и от интернета отключить и в банк надо срочно было залогиться по ссылке..
    Если честно, то задолбали уже, как такие е-мейлы блокировать, кто совет хороший даст?:)
    ПС вчера с АБН на телефоне висела (впервые в жизни меня заблокировали при оплате покупки онлайн), говорят, что у них каждый день буквально на этой неделе попытки деньги увести у клиентов, того меня и заблокировали, почему именно меня говорить отказались, типа безопастность превыше всего.(я сильно обиделась и требовала объяснения:D)
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня нет, коллегу, возможно, чаще. Там было не сразу все в одном мейле. Первый мейл был с вопросом, есть ли у меня время для срочной работы. Я решила, что шеф на митинге, и ему для переговоров нужна какая-то техническая информация (порыться в интернете или в своих файлах по работе и прислать, такое бывало), и подтвердила готовность помочь. Когда же речь зашла о покупке этих карт, я внимательнее посмотрела на адрес, и заподозрила неладное. А у коллеги жена со дня на день родить должна, так что все мысли там.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    В какой доле, он свои деньги мошеннику перевел.
     
  18. solid

    solid Старожил

    Озадачьте ваших админов и закажите себе семинар по ИТ безопасности. Все описаное - самые штатные ситуации, а проколы случаются со всеми.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    ... и недалёкий))
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Я не замужем за айтишником, так что админа дома нет:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...