Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Самостоятельное обслуживание CV ketel

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DPL, 11 окт 2019.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    у нас пока нет такого длинного шланга,чтобы с одного этажа на другой хватило
    сообщение о низком давлении появилось вот буквально вчера и котел работает, но воду не подогревает
    Думаю, что я еще попробую с предыдущими владельцами связаться и узнать все таки добавляли они сами воду или нет, потому что шланг для котла на чердаке есть и он достаточно небольшого размера, то есть я могу предположить,что все таки где-то может быть кран поблизости. Уже к соседу сходила, он сказал,что сам с котлом ничего не делает, только раз в два года котел проверяет техник.
    Котел 2014 года, на нем только одна наклейка о проверке в 2018 году, с датой следующей проверки в 2020 году. Вчера почитала, что компания для проверки котла должна быть сертифицирована ov cv сертификатом, компания, которая в 2018 году проверяла котел без этого сертификата, поэтому я разослала всем сертифицированным конторам в радиусе 20 км от нас вопрос о стоимости контракта и разовой проверке, получилось компаний 30, ответила только пара штук, что новых клиентов не берут)
    Сейчас свяжусь с предыдущими владельцами, еще раз поищу кран и, наверное, придется звонить в компанию с наклейки на котле) В соседней теме писали, что здорово иметь контракт, потому что с котлом что-то может неожиданно случиться, например, в праздники) У нас как раз тот случай-накануне выходных) Читала еще, что если есть контракт обычно техник приезжает бесплатно, а у этой компании (которая с наклейки и без сертификата) вызов вне регулярной проверки стоит от 30 до 50 евро. Хотела поэтому кого-то другого найти, но может быть не судьба
     
  2. student

    student Активный форумчанин

    Фигасе полет сантехнической фантазии. Мое кунг-фу тут бессильно :)

    Зато положение красного крана объяснено
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    а в форме какой буквы еще можно подключить кран к проточной трубе?
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2019, дата первого сообщения: 12 окт 2019 ---
    хорошая работа
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2019 ---
    в принципе, если внизу рядом с краном есть батарея с краном и манометром, то можно вколоть прямо туда.
     
  4. apnea

    apnea Новичок

    А если тупо перебирать руками по трубе от краcного крана вправо, то на что натыкаетесь? :)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    на стенку?
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Где вы живете?
    Я думаю проще будет если кто-то из разбирающихся участников форума, кто неполалеку живет, подъедет к вам и посмотрит в чем там дело.
    А самый лучший выход - это вызвать специалиста и попросить чтобы он вам показал что нужно в таком случае делать.
    Я склоняюсь к тому, что высока вероятность неисправности расширительного бачка. Долив воду вы котел то запустите, но долго так его гонять не рекомендуется.
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Всем огромное спасибо!)Посмотрела ещё видео об установке разных моделей котлов, в некоторых было указано где какие трубы и как они идут, примерно поняла общую закономерность и определила место, где должен быть вентиль! В итоге вентиля не оказалось, а торчало просто основание металлическое,сходила к соседу и попросила ключ с несколькими гранями, им получилось открыть и добавить воду в котёл!)Все заработало!)
    Я выше писала,что поскольку следующая проверка должна была быть в 2020 году,изначально я планировала заняться поиском компании для заключения контракта на обслуживание котла в начале года, но вот поскольку случился форс мажор написала сразу во все ближайшие, несколько мне ответили,что не берут новых клиентов,из одной мастер написал,что нужно просто добавить воды и не надо вызывать мастера до 2020 года.
    Кстати,я так и не поняла,в итоге все доливают воду в котёл раз в год? Это нормальная практика с доливом воды или нет? Про бачок писали выше, что если постучать и его части издают разные звуки, то он исправен, я постучала!) Звук действительно разный! Так что посмотрим не будет ли падать давление, в любом случае, постараюсь найти компанию для обслуживания, пока не случился следующий форс мажор!) Ещё раз всем огромное спасибо! =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    кроме одного
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Вы демонстрируете неплохие теоретические знания, как и многие тут на форуме. На практике в воде растворены газы, и при изменении на 0.01 градус точно ничего не взорвется. Еще вы забыли что трубы, радиаторы и другие гидравлические узлы имеют упругость. Системы отопления с прохудившейся мембраной в бачке работают, и ничего не взрывается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Посмотрите на разницу давления при полностью прогретых батареях и при холодных. Должно быть меньше где-то 0.5 атмосферы (тут я точно не уверен в том, какова норма, может 0.5 и многовато). Если так - то скорее всего расширительный бачок в норме и вам не о чем беспокоится. Возможно просто в системе был воздух, котел его понемногу автоматически стравил и давление упало. Последите за давлением в ближайшие несколько недель. Если будет стабильным - все в порядке. Если все еще падает - вызывайте специалиста.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Сегодня поменял у себя дома расширительтный бачок. Симптомы были те же - постоянно но понемногу падало давление и была значительная разница между холодным и горячим состоянием.
    Бачок был полон воды и мембрана не просматривалась, т.е. он таки был капот.
    По моим наблюдениям (я уже третий меняю где-то за 12 лет в двух домах) если бачку лет 5 или больше, то он не переносит слива воды из системы. Если вы что-то меняете в системе отопления, для чего сливаете воду, высок шанс, что старая, уже потерявшая упругость, мембрана порвется при этом.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    • Информативно Информативно x 5
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо за ответ! Пока наблюдаю за давлением, немного упало однократно, пока держится, но, наверное, вызовем мастера, бачку как раз 5+ лет
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Давление все таки упало почти до 0,вызвали мастера,он нашёл отверстие внутри котла в трубке,сказал,что можно временно заделать,но это на пару лет,все равно нужно менять котёл. Оказалось, что котёл не 2014,а 2010 года,по идее гарантия 10 лет)Но он сказал,что Valliant(фирма-изготовитель) скорее всего не пойдёт на установку нового котла по гарантии(потому что 9 лет и 11 месяцев из 10 лет) и максимально что они предложат это скидку на новый котёл. Но,наверное,стоит задуматься,если этот и 10 лет гарантийных не проработал,может быть другие фирмы стоит рассмотреть,ну или наш вариант оказался не очень, потому что вроде как я читала хорошие отзывы об этом производителе. Какие в целом фирмы/модели котлов считаются хорошими?
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы поторопился связаться с производителем. 10 дет - это 10 лет, а не 9.5. По-моему, вы в полном праве требовать бесплатного ремонта (если конечно эта деталь подпадает под гарантию). Не тяните. 10 лет для котла - это не срок. Valliant вроде бы известная фирма. Вполне возможно, что согласятся отремонтировать или заменить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    12-15 лет ожидаемый срок службы
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы сказал, что скорее 15 чем 12.
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо огромное! А еще хотела спросить, на большинстве сайтов пишут предупреждение, о том, что необходимо устанавливать температуру 60 градусов, чтобы не заводились бактерии. Спросила дополнительно мастера, он сказал, что это относится только к системе, когда вода стоит, наподобие водонагревателей видимо, а у нас в котле не стоит вода и можно устанавливать температуру ниже. Это действительно так? Или все таки ниже 60 градусов нельзя?
     
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можно высокую температуру не всегда держать, а раз-два в год, для профилактики. Кстати это относится и к стиральным машинам, на которых нынче стирают в экономном режиме при низкой температуре. Пару раз в год надо что-нибудь постирать при высокой температуре от бактерий и плесени.

    Sent from my SM-N960F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    А кстати, это интереснфй вопрос. А как обходятся с этим в системах низкотемпературного отопления? Тот же теплый пол никто до 60 не греет. Или туда что-то добавляют против бактерий?
    Думаю, что если держать температуру градусов в 50 (а ниже скорее всего будет и недостаточно чтобы протопить дом) - бактериями отопительная система не зарастет.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня отопление теплонасосом. Тем-ра воды редко до 30С поднимается. Вода в контур заливается обычная.

    Не думаю, что что-то там в контуре сильно живет, там же нет доступа к воздуху. А анаэробам кушать нечего. Но из предосторожности пить воду из контура не рекомендую :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. ncux
  2. thomas
  3. ncux
  4. DVE
  5. Slawa

Поделиться этой страницей

Загрузка...