Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Самостоятельное обслуживание CV ketel

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DPL, 11 окт 2019.

  1. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Я наверное бракованный, но никак не могу осознать что это за естественные утечки? Вот для примера есть простейшая система: 1 бойлер, 20 метров стальных труб и 2 радиатора. Для какого компонента утечки естественны?
     
  2. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Вы блестяще жонглируете терминами. Но при чем тут ГВС и насосная автоматика? При чем термосифонное действие теплоностителя? Для убедительности?
    Без расширительного бачка система будет предельно жесткой. Как там создавать давление избытком теплоностителя? Бачок таки нужен для создания давления в системе или нет? Компенсирует ли бак температурное расширение? Кажется что да?
    Если коротко - мне не понятно, в чем я не прав.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    все места соединений и уплотнители.
    еще пакля может сгнить, которой уплотняли резьбу на батарее, да и прочие резинки и тефлоновая лента могут пропускать. не говоря уже в самом котле и рядом столько соединений, через которые за год может вытечь и испариться без следа стакан воды.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо всем за ответы! С момента опубликования моего сообщения котел включил предупреждение низкое давление и перестал подогревать воду =( Если я все таки разберусь какой кран водяной (не могу пока нагуглить инструкцию на точно нашу модель котла), то если долить воду есть вероятность, что давление повысится и вода снова начнется нагреваться? посмотрела, что для проверки котла нужен мастер с ov cv сертификатом, отправила запрос цены во все компании в радиусе 20 км, пока ответила одна компания, что новых клиентов не берет =)
    Только что еще одна компания ответила, что нужно наполнить котел водой до 2 bar
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2019
  5. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Мсье @Gas-Gas предоставил исчерпывающий ответ

    По первой фотке в теме кран с красной ручкой - это кран для долива системы, его надо подсоединить к какой нибудь воде под давлением. Обычно где-то рядом есть 3/4 дюмовый кран как для стиральной машинки или посудомойки. Кран с черной "ручкой" это предохранительный кран котла, с его помощью нельзя добавить воды.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот же ответ
     
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    проблема в том, что кран как для стиральной машины или посудомойки где-то рядом я как раз и не могу найти
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    a не рядом, а если взять садовый шланг?
     
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Утечки естественны для того что marshaal перечислил, и для вашей предельной системы, бойлер - утечки в клапанах (они не 100% герметичные), утечки через уплотнитель насоса, фитинги и тп.
    Да, именно для убедительности. Есть системы без расширительно бака, там есть открытый сосуд (труба большого диаметра обычно) с теплоносителем и его уровень создает давление. Теплоноситель всегда создает давление на трубы, это же очевидно.
     
  10. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Мне сложно спорить с тем, что в системах без расширительного бака давление создается именно им. Это сильный аргумент. Мои комплименты.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    давление создается силой природы, а вот повышается путём добавления воды в систему, а понижается сливом, а не заменой бачка на более другой.
     
  12. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Давайте так, есть дом 3 этажа. На высоте третьего этажа расположен котел. Над ним природой и архитектором не предусмотрено труб. А значит никакого водяного столба на котел не давит. Можно залить отопительную систему холодной водой от водопровода под завязку и создать там эквивалентное давление, скажем 2 бар. Тут мы принимаем, что водопроводные 2 бар созданы силой природы. Теперь включим котел и попробуем нагреть воду до 70. Если в системе нет расширительного бака и она замкнута, нам не повезло - едва мы поднимем температуру на 0.01 градус трубы разорвет несжимаемая жидкость вода, создав внутри чудовищное давление.

    Но если у нас есть расширительный бак (в метре от котла на обратной линии) нам не надо создавать избыточное давление в системе. Прсто заливаем трубы через воронку и запаиваем. Система полна, но на уровне 3 этажа давление атмосферное. Нагреем воду до 70. В этом случае нас ждет успех. Гибкая мембрана бака расширит объем на необходимые 3%, а воздушная камера накачанная сжатым воздухом создаст давление, ну например 1.5 бар. Воздух сжимается неплохо - подвинется.

    Вот как-то так это работает в реальности. Вот почему я сказал, что бак создает давление. На самом деле конечно, же расширившаяся вода создает его, но без бака этого бы не вышло.

    В вашей альтернативной реальности вода может потесниться в трубах, как пассажиры в час пик, и создать давление. На планете Земля одна лишняя капля несжимаемой воды в заполненной замкнутой канистре, трубе или любом другом замкнутом сосуде создает овер много давления.

    Вы тут, конечно, можете возразить, а как же межмолекулярное взаимодействие, неоднородности воды и кажется сила земли. Но против подобных аргументов я бессилен. Это вам к газ-газу, он, очевидно, мыслит категориями за пределами замкнутой системы отопления индивидуального дома.

    Кстати, ваш некатегоричный императив вам сегодня особенно удался. Вам также мои комплименты
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Императив - это повелительное наклонение. Просто свою точку зрения сообщать - это еще не императив. Императив позже будет.

    Пойнт в том, что ваш совет поменять красный бачок мимо кассы если в систему еще не попробовали долить воды. Это же ТСу и мастер по телефону сказал.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    4 этажа, прямо с первой фразой не могу согласиться, дальше читать смысла нет
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Ну все действительно говорят подлить воду для начала, хотя я почитала на сайте производителя написано, что если давление резко упало, то какая-то неисправность есть и добавление воды не поможет. Прошу прощения за заранее может быть глупый вопрос, я поняла к какому вентилю нужно подсоединять шланг для долива воды, а если я через воронку воду налью,она ведь не зайдет в котел? если я правильно понимаю, вода должна быть под давлением?
     
  16. student

    student Активный форумчанин

    Я вот ещё раз посмотрел на картинку. Там от крана с красной ручкой труба влево подключена к котлу, а вот что справа не видно. Она там случаем к водопроводу не подключена?

    И ещё, красный кран на фото кажется открыт. Обычно открыт - параллельно трубе, закрыт — перпендикулярно. Ну или установлен альтернативно :)
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    спасибо!я не обратила внимание, похоже действительно открыт!
    изучу дополнительно, что справа находится!
     
  18. akuji

    akuji Форумчанин

    Когда мне понадобилось долить воды в котёл, я полезла на ютуб. Попробуйте там видео поискать: мне кажется, для каждой модели бойлера сделаны ролики:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    это было бы смешно. Это труба отопления, справа приходит остывшая вода от батарей и уходит влево греться. в эту трубу вделан кран т-образным образом для долива воды, сейчас кран закрыт, красная ручка перпендикулярно ножке от Т. Чтоб долить воду надо подключить садовый шланг с водойб открыть красный кран, открыть водопроводный кран и понемножку довести давление до двух. Воронка в этом деле не поможет.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2019, дата первого сообщения: 12 окт 2019 ---
    у вас же котел давно ругается, что давление мало?
     
  20. DPL

    DPL Завсегдатай

    это я первым делом сделала) нет на чердаке (или я не нашла) крана из которого идет водопроводная вода, на всех видео этот кран прямо тут неподалеку расположен
     
  1. ncux
  2. thomas
  3. ncux
  4. DVE
  5. Slawa

Поделиться этой страницей

Загрузка...