Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

С чего начать? (Хочется переехать. С чего начать?)

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Landsknecht, 4 авг 2005.

  1. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Приветствую. Извиняюсь за глупый очевидно вопрос, но всё же. Хочу уехать жить в Голландию. Мне 21 год. Заканчиваю юрфак. Как вы понимаете с русским юридическим образованием за границей делать нечего. Хотелось бы узнать, куда можно теоретически устроиться работать с подобной корочкой. Или куда в принципе можно устроиться. Что необходимо изначально сделать. Ведь въехать в страну и остаться там на некий продолжительный срок довольно сложно, как Вы понимаете. Учу сейчас нидерландский язык. Знаю английский, немного немецкий и французский.
    Итак, хотелось бы с самого начала. С чего собственно начать.
    Есть на руках корочка о высшем юридическом образовании, некая сумма денег и безумное желание уехать. Есть несколько знакомых голландцев в Гарлеме, Амстердаме и Оссе, не русскоязычных

    Заранее благодарю всех, кто откликнется.
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Фактически в вашем тексте содержится и ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Начинать нужно с поиска работы, т.е. основной вопрос для вас

    Теоретически устроится можно в компанию ведущую дела в России и нуждающуюся в юристе - знатоке российского законодательства. Это вы, конечно, и сами понимаете. Более того, компании должно быть нужно, чтобы оный юрист сидел именно здесь, а не в России. Сверх того, такового должно быть невозможно найти уже проживающего в Голландии и он должен быть настолько сильно нужен, что компания захочет возиться с кучей бюрократии для вывоза данного юриста из России (разрешение на работу, приглашение и т.д.). Поскольку у вас, скорее всего, нет большого опыта работы (вы же только заканчиваете учебу) то сделать это, по моему, проблематично.
    Я слышал о русских юристах (точнее одном юристе), работающем (по специальности) и проживающем в Го, но не уверен, что он приехал именно как юрист на данную конкретную должность.
     
  3. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Спасибо за инфо. Удручает конечно. А вообще тупо приехать, устроиться работать не по специальности реально. Или вид на жительство не дадут?
    Ну или там жениться? У меня подруга есть там. Фиктивный брак типа:)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Незаконные ходы мы здесь не обсуждаем.

    Вид на жительство гражданину России дадут только:

    по воссоединению семьи/партнерству;
    для работы (если работодатель получил для человека разрешение на работу);
    для частного предпринимательства (безумно сложно - надо доказать, что Ваше ИЧП безумно нужно Нидерландам, либо провести замысловатую комбинацию по открытию акционерного общества с собой в качестве директора; не невозможно, но случаи устройства таким образом юристов мне пока неизвестны);
    как беженцу (сейчас это тоже практически дохлы номер).
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Последовательность действий должна быть другой. Сначала устроится на работу, а потом уже можно тупо приезжать.

    А вообще, если не рассматривать способ женитьбы, то, по-моему, самый реальный для вас вариант приехать сюда на учебу, отучиться сколько-то, найти работу и т.д. Но для этого нужны немалые деньги.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: для этого нужны немалые деньги
    40-60k 4 MBA
     
  7. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Насчет фиктивного брака - это я пошутил конечно. Работу искать, я так понял, через интернет в основном. Видимо, если иностранная компания готова предоставить рабочее место для гражданина другого гос-ва, выпросить у властей вид на жительство и т.д., соответственно данной фирме требуются специалисты высокого класса. Грубо говоря, мне устроиться работать с корочкой российского юриста на бензоколонку практически нереально.
    Короче говоря, всё плохо. Хотя, кто говорил, что будет легко? :blink:
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Совершенно точно.
     
  9. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Ну а если такой вариант: у меня есть знакомый в Голландии. У него есть фирма. Мы с ним подписываем трудовой договор. Он выбивает мне Вид на жительство. В принципе ведь так и должно быть, я правильно понял? Фактически, необходимо наличие трудового договора с некой голландской фирмой.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Ваш знакомый должен будеть "выбить" Вам не вид на жительство, а разрешение на работу, на основании которого уже можно получить вид на жительство. При этом он должен официально опубликовать вакансию, а на нее в течение 3 месяцев не должно найтись ни одного человека из тех, кому не нужно разрешение на работу.

    Зайдите на сайт Иммиграционной службы Нидерландов
    http://www.ind.nl, там есть кое-какие документы и формы для видов на жительство и т.д., а также на
    http://www.expatica.com - сайт англоязычных экспатов.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    вот интересно, с чего же возникает такое безумное желание уехать
    тут в целом мёдом-то не намазано
    тем более с непрофильным образованием
    если уж ехать, то в Канаду или Новую Зеландию
    там и мигрантам рады будут, и новый язык учить не надо
     
  12. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    ...опа там потому что. Далеко. А здесь близко.
    И вообще, про Канаду я сразу вспоминаю ту бородатую историю, после которой ехать совсем туда не хочется :D :

    http://v2.anekdot.ru/an/an0407/w040705.html#1
     
  13. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Хороший анекдот. Ну, на самом деле в Канаду по-любому нет желания ехать. А насчет НЛ, мой отец довольно долго здесь находился в разные годы. В других европейских странах бывал. О Голландии только положительные отзывы от него слышал. Да и от других знакомых аналогично. В Германии дед живет на ПМЖ, ничего особенного. Опять же, дед съездил в гооландию, говорит, что очень понравилось. Всё это сложно объяснить. Так получилось. Насчет того, что не мазано медом в НЛ, вполне возможно. За то в России мазано, только вовсе не медом. :blink:
     
  14. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Страну довольно сложно познать за короткое время. К тому же она меняется. Даже за то время, что я здесь живу (6 лет) я могу отчетливо видеть перемены, причем они мне не очень нравятся.Так что ваши данные от отца и деда могут далеко не полностью соответствовать реальности.
    Если вы уж так хотите уехать из России - мой вам совет - езжайте лучше туда, куда реально можно легально иммигрировать. Все ваши поиски полулегальных путей в страну вашей мечты, пo moemu, приведут только к потере времени и разочарованию.
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    To: Landsknecht
    Пожалуй, турпоездка от иммиграфии очень сильно отличается. Как в том анекдоте.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    имея базовое юр. образование российского ВУЗа - начинать лучше в Го с LLM. Лучше в области международного права (чтоб если что потом могли быть не "привязанным" к Го - а то вы можете довольно быстро понять, что тут намазано тем же самым, чем и в РФ). Оно (LLM) и стоит намного дешевле, чем указанный маршаалом MBA, и по продолжительности 1-1.5 года. Лучшие LLM в Го:

    Leiden,
    the Pallas Program,
    Utrecht,
    Erasmus Rotterdam and
    the Maastricht University.

    Ну а потом на практику в какую-нибуть глобальную law firm лет на 3-5 - и потом уже на нормальную работу с нормальной з/п, а годам к 40-50 и на позицию партнёра в фирме.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я тоже не очень понял, при чём тут MBA. типа семь бед - один ответ? в голландских университетах всяких мастерских программ по праву много, в т.ч. и по-английски. стОит меньше MBA на порядок.
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Наверное все таки ключевое, насколько эта сумма большая. В вышеуказанном заведении в Лейдене, можно проучиться год до получения голландского диплома имея инностранный. Но языковые экзамены там, насколько я поняла, не из простых.
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    посмотрите www.monsterboard.nl плюс конечно лучше в какой нибудт универ тут записаться - местную корочку получить. За национальность и российское образование не возьмут. Надо местное. Да и еще запишитесь на курсы Голландского языка к госпоже Дренясовой что возглаявляет культурный центр голландии в Москве в лингвистическом что на метро Парке Культуры.

    короче действуйте...
     
  20. Landsknecht

    Landsknecht Новичок

    Спасибо большое за последние несколько постов. Действительно полезная информация.
    Однако хотелось бы узнать, что есть LLM. Сколько сие стоит? Международное право освоить не так сложно, насколько я ощутил это здесь. Соглашусь с советом уважаемого kosta, что за границей это самая приемлемая специализация для юриста. А каким образом можно находясь в России организовать свой выезд на обучение по даной программе в Го? В РФ есть какие-либо представительства?
    Насчет того, что надо учить язык, это я не спорю. Уже начал. Идет довольно легко, т.к. англ знаю довольно прилично и немецкий неплохо. Спасибо за то, что подсказали где в Москве можно учить нидерландский, т.к. самостоятельное изучение без практики малоэффективно. Непременно на днях съезжу по указанному адресу.
    И ещё вопрос, насколько реально в Голландии совмещать работу с учебой, хотя бы по непрофильной специальности. В РФ это реально. Реально ли это там?
    Спасибо за инфо ещё раз. Saluut hoor! ;)

    PS
    Про Культурный центр Голландии. В интернете ничего не могу найти. Адреса нет, да и вобще информации ноль. Поточнее место расположения не подскажите?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...