Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русский детский сад в Голландии (Открываем Русский детский сад в Голланди)

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем Russki detski sad v Gollandii, 25 авг 2009.

  1. Открываем русский детский сад в Голландии в окрестностях Ейндховена. Будем рады ответить на все Ваши вопросы.
     
  2. Yarema

    Yarema Старожил

    Ок, вопрос первый: Зачем?
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Зачем?
    рискну прямолинейно предположить - владельцы хотят найти золотое дно в этой бизнес модели.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Скорее, во всех других моделях дна не оказалось. Не так уж и легко открыть голландский креш.
    У людей со сходными ментальными атавизмами больше шансов договориться. Например, при выставлении счёта за креш работодателю, почасовых услуг или установления статуса пребывания родителей в стране (в последнее время, слышал, крешам это тоже интересно).
    Ну и, в конце концов, магазин, бар или сад - это ещё и русский клуб, где можно познакомиться со своим подвидом, обитающем в твоём районе.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. okser

    okser Старожил

    В смешанных семьях вероятно есть затык с русским языком, в этом случае понять такую инициативу можно.
    Когда ребёнГа в сад отправляли, нашей основной целью было освоение им местного наречия и интеграция в голладское детское обчество до школы. Т.е. для семей, где оба родителя говорят по-русски это будет полным маразмом, сегрегировать детей по языковому признаку из-за своих взрослых проблем с интеграцией. Детям ведь жить дальше не с родителями, а в обществе голландско-английском придётся. С другой стороны, можно ходить в 2 разных сада. В общем, интересно что получится из этой затеи.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А мне кажется, что главное - чтобы не только язык отличался, а по большей части сама система, деление на группы возрастные, горячие обеды (для очень многих родителей это важно), чтобы буквы учили и цифры не в 4-5 лет, а раньше, ну и так далее. Листы ожидания чтобы не на годы. Сменная обувь, больничный с ветрянкой и прочими зараными болезнями... Тогда инициатива может и выгореть.
     
  7. Vsem dobry den!

    Zachem?

    V lyubom sluchaye, ne radi kommercheskoi pribyli. Ona v takogo tipa organizatijakh prakticheski nevozmozhna.

    Togda zachem? Dlya togo, chtoby deti (v bolshinstve is smeshannykh, no neobyazatelno) semei s junykh let mogli obshat'sya na prekrasnom russkom jazyke ne tolko s mamoi i babushkami i dedushkami, no i so sverstnikami. Vot u nas malushka poshla v tak nazyvaemy peuterspeelzaal (igrovja gruppa) i srazu doma pesni na gollandskom zapela. Eto, konechno, prijatno, no khochetsya, chtoby i po russki.

    Plus, konechno, upomyanutye v forume goryachee pitanie itd.



     
  8. OCHOBHOB

    OCHOBHOB Новичок

    раз уж зашла речь о великом о могучем , то ему сильно поможет:
    www.translit.ru

     
    • Согласен Согласен x 1
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    to OCHOBHOB:
    Cпасибо. (такую абракадабру я никогда не читаю. Если автору лень потрудиться, чтобы писать нормально, то почему мне должно быть не лень всё это расшифровывать...)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Нормальная понятная инициатива. Единственно, что в Эйндховене. Думаю, что инициаторы попробуют, получат необходимый опыт и бумаги, а потом перепрофилируются и будет замечательный садик в Голландии с оттенком "русской заботы". :)
    Про "горячее питание" дискуссия будет или надоело уже всем давно? :p
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    после голландского садика ребёнок идёт в голландскую школу и хотя бы имеет базовый уровень языка. я не представляю себе ребёнка после "русского" садика, попадающего в голландскую школу. он там пеньком будет сидеть месяца три минимум. на это, конечно, можно возразить, что первая группа считай тот же садик, но всё равно там какое-никакое обучение проводится. что ребёнок после psz песни на голландском поёт - радовались бы. как ваш ребёнок из русской семьи и посещающий русский садик будет на улице со сверстниками общаться, мне вообще непонятно. то есть это прикол скорее для того, чтобы родителям, которым лень русским языком со своим ребёнком заниматься, спихнуть это на кого-то другого. а что ребёнку от этого только хуже - это вроде как пофиг.
     
  12. rybinaa

    rybinaa Новичок

    Я не соглашусь
    У нас смешанная семья, оба иностранцы
    Оба свободно говорим на даче (работаем на нем), но неизвестно надолго ли задержимся в Голландии, посему нужен ли дитю дач-спорный вопрос
    И таких семей много (экспатов и не только)
    А русский язык нам нужен повсеместно)) (мама же русская, как иначе) , а папа осваиват руссиш с радостью))
    Так что, с удовольствием рассмотрим предложение
    (разве что в Гронингине откроете)
     
  13. KyMa

    KyMa Активный форумчанин

    О, молодцом держитесь, отпинываетесь вовсю!


    я с оффтопом. Как сказал кто-то из великих (с нашего сайта), везде сайты как сайты, и тольк на рассвете люди вместо нормального ответа подробно тебе объяснят, какой ты мудак. {интерпретация свободная}.

    вы, видимо, из "идейных".

    к сожалению, я бесполезна - далеко живу, кронц-прынцу почти 8 )

    Но удачи!
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Че-то как-то "великого" на самобичевание потянуло, не иначе. Потому как обычная практика многих форумов с "модерацией только по сильным отклонениям". Вернее - русскоязычных сайтов. На голландском бы почти наверняка был бы выраженный "позитивный настрой" и аккуратные вопросы, в чем, собственно, будет заключаться особенность "русского садика". :)
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    Вопросы: это full time детсад или вариант peuterspeelzaal- пару часов пару раз в неделю ? Где конкретно находится, когда начнёт работу ?
     
  16. Извиняемся за вынужденое молчание!
    Начать хотим с игровой группы (peuterspeelzaal), пара часов в неделю, на севере Эйндховена. Как только найдём заинтересованных родителей и единомышленников.
     
  17. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    :thumb: Ваша идея с детским садом - супер! Никого не слушайте, делайте, что наметили. Даже два часа в неделю будет очень много значить.
    "оголландиться" дите всегда успеет, среда все равно возьмет свое.
     
  18. Colombina

    Colombina Старожил

    русский детский сад по принципу гостевых родителей есть в Гааге со всеми атрибутами советского детства, в том числе горячими обедами
    координаты дать не могу, ибо они держатся в строгом секрете - вдруг кто-то еще захочет приобщиться к элите :D
    для информации
     
  19. free-mind

    free-mind Старожил

    сон (у детей наверно часов 10 в день) надо выкидывать полюбому из расчетов.

    тогда получится чуть больше 50% вне школы.

    Друзья конечно тоже - если голландские то значит на родителей меньше времени.
    В увеличением возраста ребенка кол-во проводимого с родаками времени резко падает. По себе помню. :)
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Тема разделена, дискуссия о русском могучем
    тут.
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...