Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Выйграл паспорт в лотерею.
    Кто-то будет проверять, как Вам кажется? Отправят гонца - аудитора в королевскую канцелярию?
    Сразу вспоминаю историю из жизни одного Академического Оркестра, в застойные 70-е-80-е часто ездившего "за бугор" на гастроли. В таможенной деклации, необходимой тогда к заполнению в зале отлета - один музыкант в графе - Цель Поездки - регулярно писал обычно -одно и то же - не гастроли , как все остальные его коллеги, - а - просто- Ограбить Банк.
    Ни разу его сняли с рейса ( В США, Японию, Австралию)... Банк он так и ограбил, но и мир посмотрел, несмотря на неуставный юмор.
     
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Прописка. Штампы пересечения границы никто не смотрел, когда оштрафовали за просроченную подачу уведомления.
     
  3. okser

    okser Старожил

    Оппаньки, любопытство гложет: штраф затребовали в УФМС при подаче бумажек, или на почте? Меня пытались "отшить", сначала мямлили что-то про штраф, поскольку срок вышел, потом "про вид на жительство инструкций нет, только про второе гражданство", но у меня был припасён ворох бумаги с противоречивыми разъяснениями от вышестоящих чинуш, в итоге работники почты насупившись всё приняли без "справки об уплате штрафа", т.к. 3х месяцев с момента моего первого появления в РФ с момента начала действия закона об обязательном информировании про бонусное гражданство/вид на жительство не прошло.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2015
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Вроде бы из ФМС письмо пришло по месту прописки после просроченного уведомления, но могу уточнить. Девушке было проще заплатить, чем возиться с бумагами.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. kosta

    kosta Аксакал

    а про три месяца - как это считается? если, например, приехал только на пару дней (или несколько часов) и не успеваешь подать?
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    31.12.2014 года вступил в силу Федеральный закон № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» с соответствии с которым:
    Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, в сроки, установленные Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

    с сайта ФМС информация.
    в теории и за несколько часов на ближайшей почте, например в аэропорту, подать можно.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Три месяца перепутал с тремя десятками дней, пар Дон. Как я понимаю маразм № 142-ФЗ от 04.06.2014, счётчик включают с момента первого въезда на территорию РФ. А на час заехал, или на пару дней - значения не имеет.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    спасибо! а как насчет того, что нерезиденты не должны уведомлять вообще? (т.е. постоянно проживающие, а не которые "в связи с нахождением за пределами Российской Федерации"). Кроме anecdotal evidence, что-то более конкретное есть вообще? Какие-то разъяснения ФМС и т.п.?
     
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    насколько я понимаю, и как мне было разъяснено в устной форме в главном управлении ФМС по Петербургу, если есть регистрация в РФ, вы являетесь резидентом и попадаете под этот закон. при этом вы "в связи с нахождением за пределами Российской Федерации" не должны специально приезжать и подавать уведомление. Но как только приехали ,хоть на день, то в течении 30 ти дней обязаны уведомить ФМС. нерезиденты, те кто не имеет регистрации в РФ, выписаны на ПМЖ... наверняка разъяснение понятия резидент ( в применении к данному закону) есть где-нибудь в системах типа Консультант плюс и пр... или . порыться надо .. посмотрю...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Mors

    Mors Завсегдатай

    А где производится оплата, в УФМС или отправляют в Сбербанк?
     
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    В том-то и вся хохма, что четкого определения нет. Сами чиновники от ФМС не знают, что ответить. Мямлят: нерезидентам уведомлять не надо, но если вдруг въехали, то лучше уведомить. Короче, стандартный бред сивой кобылы и закон, что дышло.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Darida

    Darida Аксакал

    0_f2fc6_bfaeeb23_orig.jpg
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. Mors

    Mors Завсегдатай

    В России много чего в хорошую сторону поменялось. Но по-прежнему две беды: дороги и дураки. Дороги: покрытие разбитое, колея на асфальте в центре Москвы.
    Дураки: эта ё стоила пол-часа жизни. Кто в России произнесет 'Петр Краснощеков' как ПЕтр КраснощЕков, а не ПЁтр КраснощЁков? Нет, начальник ФМС заставил переписать заявление заново, потому что в паспорте е, а в заявлении ё. Это что ж, мой паспорт недействителен, потому что при рождении дали имя Пётр и в свидетельстве о рождении точки стоят, а в паспорте нет? Еще и протокол составил и штраф впаял за сообщение недостоверных сведений, из-за описки в паспортных данных.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    FYI
    При подаче уведомления вместе со всеми документами подавайте ксерокопию загранпаспотра (всего!) Даже если на почте скажут что не надо.
    Во избежание штрафа за невовремя поданное уведомление. (если подаете позже из-за того что только въехали в страну)
    P.s. письмо об административном правонарушении пришло почтой домой.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А на что ссылаются? В порядке уведомления нет требования прилагать копию российского загранспаспорта
    http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/
     
  16. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Ну мало ли что нет, у нас все законы так составлены.
    Письмо пришло, что не в срок подано уведомление, просим явиться для составления АП:)Позвонили - так сказали принести копию паспорта со всеми штампами.

    Если кого-то просите донести ксерокопию - просите справку что они это приняли и приобщили к вашим док-там!
    "Опыт,это когда наступаешь снова на грабли - оп! а ты уже в каске!"
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я думаю именно в этом дело, если прописка есть и подал позже срока, то пришлют штраф. А прилагали копию или нет значения не имеет, ИМХО.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    И почём удовольствие меня ждёт?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только что вернулась из трехнедельной поездки в Питер. Меня на границе спрашивали только где я живу, на этот сложный вопрос я отвечала, что прописана в Питере, а работаю в Голландии. Ответ всех устраивал, предъявить справку об уведомлении не просили (она у меня была с собой на всякий случай).
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    там не написаны тарифы:)
     
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...