Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян, возможно, еще обяжут сообщать о заграничных счетах

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Mors, 8 сен 2014.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    о грядущих изменениях...за 2017 год отчитываться все же прийдется, а вот начиная с 2018 (т.е. в 2019) уже нет

    "Также в финансовом ведомстве сообщили, что есть еще одно важное изменение, которое связано с переходным периодом.

    — Граждане, которые не будут являться валютными резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года и не возвратятся в РФ по состоянию на 1 января 2018 года, не будут должны уведомлять налоговые органы о своих счетах к 1 марта 2018 года, как это было предусмотрено в предыдущей версии законопроекта, — отметил представитель Минфина.

    Имеется в виду, что если в течение 2017 года россиянин, постоянно проживающий за границей, не въезжал на территорию страны, то он освобождается от необходимости отчитаться о своих счетах и активах к 1 марта 2018 года. И только если в 2018-м он проведет в России 183 дня, то на 184-й он будет вынужден это сделать. ". https://iz.ru/news/646802
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так было написано в предыдущем документе, а из нового следует, что те, кто постоянно или временно живет за рубежом согласно виду на жительство или долгосрочной визе, тоже не являются (независимо от того, являются ли налоговыми), и ничего для них о подсчете дней посещения России. О выписке не ПМЖ тоже не слова, только о наличии вида на жительства в другой стране. Кроме того на форуме уже был прецедент, когда после письма с представлением вида на жительство от человека отстали.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Не придется тем, кто в 2017 меньше 183 дней провел в РФ . В поправке это чётко прописано:

    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
    Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации и/или об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».
    Положения абзаца второго настоящей статьи не распространяются на граждан Российской Федерации, которые в 2017 году пребывали за пределами территории Российской Федерации в совокупности более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в 2017 году, а также не применяются в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я не буду спорить с вами, это абсолютно бесполезно. Я, извините, " по уши в теме", а Вы?
    есть мой личный прецедент , когда мое заявление о том, что я постоянно проживаю заграницей с предоставлением копии вида на жительство и справки из консульства, с отметками налоговой о получении данного уведомления было абсолютно проигнорировано налоговой. Был составлен протокол о нарушении, выписан штраф
    доказывать начальнику налоговой , что он некомпетентен.... что в законе нечетко прописано что требуется непрерывное пребывание заграницей 1 год и тыкать ссылками на форум рассвет, где @elena sokolova лучше знает мне совсем не захотелось.
    Если есть желающие бороться с налоговой, как говорится флаг в руки, барабан на шею и удачи на дорогах!
    Изменения в закон и вводятся именно по этой причине, но вступят в силу они в 2018 году. а 2017 будет переходным годом.

    к человеку с форума еще могут и пристать, а могут и не пристать ... как повезет.
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну хорошо если так, будем надеяться на лучшее. Поправка официально опубликована? или пока еще в стадии обсуждения между минфином и налоговой? киньте ссылку на источник пожалуйста
     
  6. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    вчера же кидал - http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390. На рассмотрении в Правительстве уже.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я не хочу туда влезать, по крайней мене пока все очень неопределенно и отдельные злобные чиновники могут испортить жизнь.
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот об этом и речь. ни к чему тогда безапеляционные утверждения, что нас это не касается, к нам это не относится
     
  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Можно конечно, как вариант, попробовать ткнуть в статью на платной версии Гаранта, где исследуются цели, ход и итоги внесения изменений в валютное законодательство в части определения понятия «валютный нерезидент»; критикуется возникшая вследствие этого правовая неопределенность — неясно, лишаются ли статуса валютного нерезидента лица, которые более одного года проживают за границей, но совершают кратковременные визиты в Россию. Авторы анализируют судебную практику и разъяснения органов исполнительной власти по вопросу утраты статуса валютного нерезидента и приходят к выводу о том, что кратковременный визит в Россию не может приводить к утрате статуса валютного нерезидента, вопреки разъяснениям Росфиннадзора и ФНС России. Но это конечно на любителя бадаться с налоговой...

     
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
  10. Ton

    Ton Старожил

    Как говориться ваш закон нам не указ. Я тоже могу поделиться своим мнением на страницах интернета. Не думаю, что это как то повлияет на личное мнение начальника конкретной налоговой службы который уже ознакомился с разъяснениями ФНС России. Вот вступит закон в силу 2018 года, тогда и поглядим :)
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    А до этого времени в Россию ни ногой :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть масса других, не менее привлекательных, мест :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Каждый волен высказывать свое мнение, и уж совсем никчему безапелляционные утверждения о том, какое мнение к чему, а какое нет :).
     
  14. ncux

    ncux Админ

    А никого не беспокоит, что толкование законодательства - это вопрос мнения и оно у каждого своё? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @ncux, согласен.

    И по сути дела, в случае несогласия, только судья может решить как толковать закон в этом конкретном случае. А в случае несогласия с судьёй – более высокостоящий судья.

    Как и с любым законом, важен не закон, а судебная практика по нему. (даже на сайте анектодов полно случаев, как в США или Англии кто-то вытаскивал давно забытый но тем не менее формально не отменённый закон. Т.е. c о одной стороны закон был, но с другой стороны он не использовался).

    Давайте обмозгуем риск несообщения о валютном счёте.

    Как про него и кто может узнать?

    Даже если узнал, то какие санкции может применить? Но и опять же, даже если санкции применены, то всегда можно опротестовать их и подать в суд, сказав, что твоя интерпретация закона другая. Верно?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется, будь дело в США, или даже в Нидерландах, то потратив несколько десятков тысяч, у вас будет шанс продавить свою интерпретацию закона.

    С шансами. Любой пограничник понимает, что человек с ВНЖ в ЕС имеет там счет.
    С налоговой: налоговая понимает, что человек, который нигде не получает доход несколько лет должен с чего-то жить и что далеко не все имеют богатых супругов.

    Как-то так.
     
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если пограничник и понимает, то свои понятия он будет держать при себе, потому как проверка справки о регистрации счета (о котором он "понимает") в налоговой, не входит в его обязанности.
    То же самое и налоговая - понимать она может все, что ей захочется, для наложения каких-то санкций ей нужны факты, а не догадки. Если бы налоговиков интересовало, на что живут те, кто несколько лет не получает никаких доходов, полстраны бы на нарах сидели. В России жалкие налоги с физлиц никому не нужны, не то что в нищей Голландии. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    счет есть только у партнера, который, по законам росссии супругом может и не являться, т.е. в глазах пограничника и налоговой ВНЖ и чистота перед законом в одном флаконе.
     
  19. Ton

    Ton Старожил

    Путем сообщения алчным пограничником жаждущим получить половину суммы штрафа наличными на месте рядом стоящему сотруднику налоговой инспеции о наличии у вас в кармане банковской карты обнаруженной в результате таможенного досмотра в аэропорту.

    Всегда можно попросить правильных судебных приставов приостановить выезд заграницу при не оплате штрафа если он превысит 10т если вопрос настолько принципиальный. После этого можно отложить заседание по крайней мере два раза. Будете опротестовывать сколько душе угодно.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
  20. Ton

    Ton Старожил

    я думал это гражданам нужно доказать, что ни не уклоняются от налогов, а не наоборот. Неужели что то поменялось в Российской правовой системе? Все это как то не серьезно: нужно доказать что это не пластиковая карта, что счет на ней вообще не ваш и совпадение фамилий просто случайность, а деньги на счету к вам не имеют никакого отношения. Но ход вашей мысли мне нравится.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...