Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян, возможно, еще обяжут сообщать о заграничных счетах

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Mors, 8 сен 2014.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Расслабьтесь
    В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=170093#0
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Это уже обсуждалось немеряное количество раз. Идет смешение понятий налогового резидента и валютного резидента.
    Если вы хоть на один день приезжали в РФ в течение года, вы признаетесь валютным резидентом и попадаете под действие этого закона. будьте любезны предоставить отчет о движении средств на зарубежном счете.
    Из личного общения с налоговой инспекцией в Санкт-Петербурге в мае этого года: избежать всей это мороки есть единственный способ, не иметь регистрации в РФ, иными словами выписаться на ПМЖ.
    мне вкатали штраф за неподачу отчета за 2015 год, в размере 2 тысяч рублей. за 2016 пришлось подавать, заодно и выяснила все в инспекции напрямую.

    В том же письме:
    Определение понятий резидента и нерезидента для целей валютного законодательства Российской Федерации не связано с понятием налогового резидента Российской Федерации. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=170093#0
    Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) для резидентов установлена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета уведомлений об открытии (изменении реквизитов, закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - уведомление), и отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам) (далее - отчет).
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    какой простор для ареста переводов в россию с незадекларированных счетов с последующим обращением содержимого в доход государства!
     
  4. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    На сколько я знаю, российские банки подвергают жесткому валютному контролю (включая информирование налоговой) исходящие из страны переводы, но не входящие.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    недоработка, нюх потеряли в тучные годы.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    После резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. дальше можно не читать, это не о нас.
     
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вам про Фому, Вы про Ерему...
    это определение налогового резидента, к нам это не относится, совершенно верно.
    В данном случае речь о законе о валютном регулировании\контроле и ВАЛЮТНОМ резиденстве.
    Валютными резидентами не являются только те , кто в Россию не ездит вообще, таких наверное тут меньшинство.
    дальше можно спорить до посинения
    Кто хочет нарушать закон, пожалуйста сколько влезет, только исключительно в личном порядке... не давая советов всем остальным следовать своему примеру
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Сейчас готовится внесение изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (ожидается вступление в силу с 1 января 2018 года):

    8.1. Физические лица – резиденты обязаны уведомлять налоговые органы о своих счетах (вкладах) в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не позднее одного месяца с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, если в истекшем календарном году срок пребывания таких физических лиц за пределами территории Российской Федерации в совокупности составил менее 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в истекшем календарном году, а также представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
    Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации и/или об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».
    Положения абзаца второго настоящей статьи не распространяются на граждан Российской Федерации, которые в 2017 году пребывали за пределами территории Российской Федерации в совокупности более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в 2017 году, а также не применяются в отношении счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации, открытых гражданами Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если такие счета (вклады) были закрыты по состоянию на 31 декабря 2014 года.
     
  9. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А каким образом в налоговой РФ узнали, что есть открытые зарубежные счета и движения средств по ним?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя читает, что нерезидент, тот, кто выписался из росссии на пмж и уже год прописан в консулъстве или не выписался, но безвылазно торчит в королевстве с визам и фебляфскими фехунингами, так, что это еще надо посмотреть, може и вы - резидент или его ошибка.
    это определение резидента из закона о валютноим контроле, крякает как утка, плавает, значит это и есть валютный резидент.
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=220381&rnd=280370.127820025&from=200828-15#0
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2017, дата первого сообщения: 22 авг 2017 ---
    моя думает, самодонос сознательных граждан.
     
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    совершенно верно. будем ждать 2018 года... а пока увы
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2017, дата первого сообщения: 22 авг 2017 ---
    сама на себя донесла.
     
  12. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А денежный перевод с зарубежного счета на счет в российском банке будет ли считаться основанием для делопроизводства в налоговой? Засвечивается ли зарубежный счет при этом?
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Если мне память не изменяет, то учёт в консульстве никакой роли не играет.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    учет и контрол-альт-дел. При чем здесь учет?
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Единсвенное нарушение закона, за которе наказывают во всём мире - это быть пойманым!
     
  16. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Elena Sotnikova, а где вы нашли эту информацию про "хоть на один день"?
     
  17. Ton

    Ton Старожил

    Про это уже столько перьев было стерто. Ну может не на день, а на час. Важен сам факт пересечения границы, с момента которого годовой срок начинает отсчитываться заново. И пока снова вы непрерывно не пробыли за границей один год считай вы валютный резидент России.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    на приеме у начальника налоговой инспекции в Санкт- Петербурге, конкретно по этому вопросу. май 2017.

    вот тут подробно и просто все изложено..http://gordon-adv.ru/articles/valyutnyy-rezident-rossii-v-2017/ можно много ссылок накидать

    Формулировка российского валютного закона о резидентстве делает практически невозможным гражданину России НЕ быть ее валютным резидентом. Появление на территории России на один день или час влечет для гражданина автоматическое приобретение статуса валютного резидента.

    Каждый гражданин России, как обладатель российского паспорта, заведомо валютный резидент России. И российские контролирующие органы, в первую очередь налоговая служба, вправе задавать ему вопросы по соблюдению российского валютного законодательства. Прежде всего это касается зарубежных счетов.


    Правила российского валютного законодательства на гражданина России не распространяются только при прекращении резидентства России. Доказывать прекращение резидентсва обязан гражданин России
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, правило пересечения границы это про кого? Владельцев русского паспорта, вида на жительство РФ, всех, включая туристов с визой?
     
  20. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Такая интерпретация взята из довольно мутного Письма ФНС от 14 августа 2015 г. № АС-17-2/112@ О подтверждении статуса физического лица в качестве нерезидента.
    Там также приведен список документов, которые "могут быть представлены" для "подтверждения статуса физического лица в качестве нерезидента", в т.ч. кстати и справка о постановке на консульский учет, при этом непонятно, надо ли предоставлять все эти документы, или одного из них будет достаточно. И в самом конце ещё добавлено "настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютного законодательства, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц".
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...