Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян, возможно, еще обяжут сообщать о заграничных счетах

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Mors, 8 сен 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Свет, ты палишься :)

    Это весьма опционально, можно получать визу, вообще из дома не выходя. Вопрос денег, исключительно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А зачем с ним связываться? Я уже третью получил и ни разу не связывался....
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    А я-то думал Вы патриот! :):):)
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

     
  5. Ton

    Ton Старожил

    Думаю актуально поднять тему о том, как отказаться от Российского гражданства. Поискал на форуме, но ничего не нашел. Странно...
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Процедура детально описана на сайте консульства РФ.
     
  7. okser

    okser Старожил

  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    хочу поделиться еще одной приятной новостью с родных просторов:rolleyes: (первая : про согласие на выезд:happy:)))
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178940
    < Информация> ФНС России
    "О необходимости представления отчетов по зарубежным счетам для физических лиц"

    Физические лица не обязаны предоставлять
    в налоговые органы отчет о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ до утверждения его формы и порядка представления

    С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вносящим изменения в пункт 7 статьи 12 Федерального Закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

    Действующими правилами представления резидентами отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819, утверждена форма отчета о движении средств по счетам для юридических лиц.

    Для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ и порядок его представления не утверждены.

    В этой связи сообщается, что физические лица - резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления Постановлением Правительства РФ не возникает.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. okser

    okser Старожил

    Про подоходный налог, ипотеку и прочие зарубежные счета:
    http://realty.rbc.ru/articles/10/06/2016/562950000855396.shtml
    "Главным средством контроля за покупкой недвижимости за рубежом и уплаты налогов в России должен стать механизм «амнистии капитала», в рамках которой граждан РФ обязали задекларировать все свои счета в иностранных банках, «Штрафы за несвоевременное декларирование небольшие – 5 тыс. руб. Если человек не задекларировал счет в иностранном банке, а этот счет потом найдут, то все 100% средств на этом счету будут конфискованы. В результате за два последних месяца более 100 тыс. россиян задекларировали свои счета», - указал Смирнов
    ...
    На настоящий момент у России нет двусторонних соглашений [об обмене данными] ни с одним государством», – заявил партнер Paragon Advice Group. На практике это означает, что если владелец зарубежной недвижимости не расскажет о своей покупке самостоятельно, налоговые органы не смогут узнать о факте приобретения, заявил юрист. «В группу риска попадают те, кто уведомлял налоговую, – утверждает Захаров. – Для тех, кто пошел за налоговым вычетом, принес договор по ипотеке и показал, что есть расходы, которые он хотел бы уменьшить, могут наступить последствия. Из 9% вычтут реальную ставку, а на разницу попытаются доначислить налог»."
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Как интересно:
    Уехавших за границу россиян заставят отчитаться о зарубежных счетах
    http://www.rbc.ru/economics/26/09/2016/57e965e69a79479b871dbf3a

    К сожалению, все мои дурные предчувствия имеют тенденцию cбываться.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2016
  11. Ton

    Ton Старожил

    Там же вроде приписочка...
     
  12. Sab

    Sab Новичок

    Пока все решат и окончательно примут закон, еще сто раз перепишут...
     
  13. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я не столь оптимистичен. Слишком многие заморочные законы были приняты не в самом приятном варианте.
     
  14. Sab

    Sab Новичок

    я ничего про оптимизм не писала.
     
  15. Mors

    Mors Завсегдатай

    Минфин решил смягчить валютный контроль за операциями живущих за рубежом россиян.
    Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Минфин решил увеличить до полугода (183 дней) срок пребывания в РФ в течение календарного года российских граждан, постоянно либо временно проживающих за рубежом, когда не возникает обязанности предоставлять в налоговые органы РФ уведомления об открытых в заграничных банках счетах и отчетов о движении средств по ним.

    Это предусматривает новый вариант проекта поправок в федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", направленных на упрощение валютного регулирования и контроля, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из экономических ведомств, знакомый с документом.

    В предыдущей версии документа, опубликованной в сентябре, предлагалось, что для послабления контроля за банковскими операциями за рубежом пребывание граждан РФ в иностранном государстве может прерываться на периоды пребывания в РФ с общим сроком пребывания не более 3 месяцев в течение каждого календарного года, в котором имело место пребывание в иностранном государстве.

    Тогда, предлагая 3-меясчный срок, Минфин ссылался на анализ возникающих у разных категорий граждан реальных жизненных ситуаций (приезд в РФ в связи с отпуском, посещением родственников, отдых обучающихся за рубежом студентов во время каникул и т.д.).

    Вместе с тем в новой редакции проекта предлагается граждан, которые вернулись в РФ для постоянного проживания, либо чье пребывание в РФ превысило 183 дня в течение календарного года, и обязанных в течение месяца после возвращения или окончания года, когда они приезжали в Россию суммарно более чем на полгода, предоставить в налоговые органы сведения о счетах и операциях по ним в зарубежных банках при условии, что они закрыли такие счета в период более чем за три года до этого.

    Законопроект обязывает граждан РФ, не являвшихся резидентами на 1 января 2018 года (по действующей редакции закона они не были валютными резидентами, если постоянно или временно проживали за границей не менее года и не посещали в этот период РФ, по новой редакции - все граждане РФ будут валютными резидентами), уведомить не позднее 1 марта 2018 года налоговые органы об открытии и закрытии счетов, изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами РФ.

    Обновленная редакция освобождает от этой обязанности граждан РФ, которые по состоянию на 1 января 2018 года не возвратились в РФ, а также не распространяется на счета, закрытые за три года до этого (до 31 декабря 2014 года).

    Как предполагается, новая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле вступит в силу с 1 января 2018 года.
     
    • Информативно Информативно x 3
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Три раза прочитал и ничего не понял. Если я живу за рубежом и обратно не собираюсь, уведомлять надо или нет?
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    Ага, тоже ничего не поняла :). В связи с чем поискала другие версии возможных изменений. Здесь: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/11/23/1569773.html показалось наиболее вразумительно. Хотя это уже вторая за меньше, чем 2 месяца версия возможных поправок. Кто знает, сколько их всплывет за следующий год, и что останется в итоге :(.
     
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Обновление по теме

    Недавно пришло письмо на мой адрес в России, с просьбой предоставить данные по движению средств на заграничном счете. В ответ, через сайт nalog.ru
    был отправлен такой ответ:

    Добрый день,

    В ответ на письмо от Заместителя начальника инспекции, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса госпожи Ч. (исполнитель господи Л. тел 30-55-71), о запросе сведений по отчету о движении средств в банке за пределами территории РФ, сообщаю:

    С 14.05.2013 года Я постоянно проживаю на территории Королевства Нидерландов, и не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации (в соответствии с п.6 ч.1 ст.1 Закона №173 ФЗ). В подтверждение этому прикладываю копию вида на жительство, выданный Королевством Нидерландов и действительный до 30.04.2019 г. Прошу принять данные к сведению.

    С уважением,
    Gas-Gas 23.2.2017


    Ждем развития событий, кому надо копируйте текст :) Всех с 23 февраля!
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а вы уведомляли налоговую о наличии счета?
     
  20. okser

    okser Старожил

    Параноики как бы готовятся к "выборам" (март 2018)? Чтоб не было у бабаек-частников большого желания приезжать, баламутить и раскачивать. Устранить/усложнить доступ к ресурсам, которые чисто теоретически возможно направить на снижение рейтинга. Статус "иностранного агента" увеличил финансовую нагрузку и усложнил отчётность на неблагонадёжные юр.лица с зарубежным финансированием вероятно по той же причине...или это я параноик?

    ...В 70-х звёздочки на иконостас цепляли, теперь вот рейтинг накручивают, да финансовые гайки крутят и остановиться уже не могут. Что же будет лет через пятнадцать: "дело врачей-2" или второй этап "гонок на лафетах"?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...