Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян, возможно, еще обяжут сообщать о заграничных счетах

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Mors, 8 сен 2014.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот уже обсуждали :)
     
  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Тема принимает новый оборот http://arb.ru/banks/analitycs/zarub..._v_tom_chisle_dlya_fizicheskikh_lits-9833930/

    Нижесказанное справедливо для резидентов РФ, Резидентами РФ признаются: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

    Внимание вопрос: те кто подавал форму об уведомлении о наличии 2 гражданства (вида на жительство) это резиденты?

    Новая обязанность физических лиц - резидентов по предоставлению отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам)
    Важным нововведением является обязанность физических лиц – резидентов с 1 января 2015 года предоставлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами. На данный момент порядок предоставления указанной отчетности закреплен только для юридических лиц в Постановлении Правительства РФ №819 «Об утверждении правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» от 28 декабря 2005 года («Постановление №819»).

    Согласно Постановлению №819, юридическое лицо - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, самостоятельно представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете, по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала. По каждому счету (вкладу) предоставляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

    В случае несоблюдения порядка предоставления отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами юридическое лицо – резидент подлежит административной ответственности в виде штрафа, размер которого в данном случае составляет от 40 до 50 тысяч рублей.

    Размер штрафов за несоблюдение установленных сроков для предоставления отчетности дифференцируется в зависимости от длительности допущенной просрочки:
    • просрочка длительностью до 10 дней влечет предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
    • просрочка не более 30 дней влечет штраф размером от 20 до 30 тысяч рублей; и
    • просрочка более 30 дней влечет штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

    Штраф может быть наложен за каждое непредоставление отчетности, то есть ежеквартально.

    Постановление №819 оговаривает ситуацию, в которой предоставленный в налоговые органы отчет о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) содержит неверные сведения или заполнен не полностью, а также если подтверждающие банковские документы не предоставлены или предоставлены в ненадлежащей форме. В данном случае в течение 5 дней с момента получения отчета и подтверждающих банковских документов налоговый орган уведомляет резидента о необходимости предоставления исправленного отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих банковских документов.

    Схожих норм, регулирующих порядок предоставления отчетов о движении средств физическими лицами, на данный момент не разработано. Представляется, что к 1 января 2015 года указанное Постановление №819 может быть дополнено такими нормами.

    Кроме того, изменения могут быть внесены и в действующую редакцию КоАП РФ в целях установления пределов административной ответственности физических лиц – резидентов за непредоставление указанных отчетов или предоставление их в неустановленной форме.

    Следует также сказать, что в настоящее время для резидентов (как для физических лиц, так и для юридических лиц) предусмотрена административная ответственность за:
    • предоставление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации; и
    • непредоставление резидентом такого уведомления.

    В первом случае штраф для граждан составит от 1 до 1,5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Во втором случае – для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 800 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    резиденты это те, кто проживают на территории более 180 дней в году
    и имеют на это соответствующий документ
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это налоговый резидент, тут спору нет. В доке говорится о простом "резиденте"
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Сейчас нефть ещё просядет и в РФ ещё сильнее озаботятся национал-предателями, жирующими на западе и обяжут их платить в РФ подоходный налог.
    И кстати учитывая положительный опыт регистрации двойного гражданства, когда (почти) все послушно пошли и зарегистрировались властям РФ есть смысл развивать успех - теперь вот зарегистрировать все зарубежные счета, а потом и налоги потребовать. И ведь можно не сомневаться, что большинство по-возмущается, но потом убоявшись тюремных сроков и заоблачных штрафов послушно заплатят.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    А вы считали, или свечку держали?
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ты еще не открыл для себя, что мордорные Нидерланды требуют налоги с денег на заграничных счетах?
    Налоги потребовать не смогут - соглашение о двойном неналогообложении подписано. По крайней мере для не-резидентов. Для резидентов - смотри про НЛ.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2014, дата первого сообщения: 16 окт 2014 ---
    И в НЛ так, и это считается нормальным! Представляешь?
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    У Украины тоже было соглашение с РФ о гарантиях территориальной целостности. Назови мне хоть одну причину, которая остановит РФ. Санкций за то, что они обдирают собственных граждан никто вводить не будет.
    Опять аргументация уровня "а у вас негров линчуют".
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    И эта тема скатывается к Украине, давайте по существу есть ли среди нас резиденты или нет?
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Стас, ну причем тут негры, ты вроде умный чел. Ты пишешь, смотрите в РУ скоро начнут сдирать налоги с резидентов с денег на заграничных счетах, это злобный Мордор и путинский беспредел. Я тебе говорю, экскьюз ми, в нашем добром немордорном ни разу королевстве такие налоги уже давно сдираются, выложи 1.2% в год. Ты мне взад про негров. Ну это ты считаешь нормальным?
    Давайте правда по теме все же.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    А можно попросить отрываться в мусорной теме про Путинскую Россию ? Иначе, скоро вообще не останется тем на форуме, которые захочется читать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Darida

    Darida Аксакал

    Voilà :

    Кто признается резидентом РФ? Кто признается нерезидентом РФ?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    " за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства" - в Го есть понятие "резидента"? Не налогового, просто резидента?
     
  15. okser

    okser Старожил

    А вот такая загогулина - ежели счёт оформлен на двоих, с полным доступом, и один из двоих (супруг/супруга) при этом - гражданин ислючительно вражеского государства, и, понимешь, не даёт разрешения светить свой счёт российским мытарям. Имеет ведь право, вражина! Что по этом поводу думают господа юристы и пофигисты?
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    А мы сначала посодим, а потом будем разбираться :)
     
  17. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Только недавно мы тут обсуждали Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. и там было то же самое:
    Куда и как россиянин должен сообщить о наличии иностранного гражданства или вида на жительство?
    Россияне (за исключением тех, которые постоянно проживают за рубежом) обязаны письменно уведомить ...

    Как оказалось, многие из тех кто тут проживает постоянно, все таки должны уведомлять и уведомляли ФМС о виде на жительство, тогда получается они вроде бы как резиденты, не?
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    если это действительно супруг (а не партнёр какой-нибудь), то имущество считается совместным.
    Валить на жадного супруга - это всё равно, что валить на банк, который не шлёт распечатки.
     
  20. okser

    okser Старожил

    Стоп, по моему Вы только что назвали право иностранного гражданина на конфиденциальность финансовой стороны его жизни жадностью. Если это право противоречит желаниям налоговиков и ГБ-шников, по моему это ещё не повод называть право жадностью. Мне вот не понятно, и интересно мнение юриста - может ли супруг/супруга иностранец не разрешить предоставить супруге/супругу информацию подгнившими госорганами другого государства о состоянии и наличии семейного банковского счёта.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...