Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

роды в голландии

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем tvoronina, 23 авг 2005.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Валер, после родов уже позняк что-то замораживать, этот сервис надо заказывать заранее, во всех больницах и акушерских практиках его рекламируют и стоит он порядка 150 евров (вполне нормальная сумма, если плацента действительна спасает от многих "трудных" болезней).
    Говорят, что некоторые родители приносят плаценту для своих собачек и кошечек в качестве приобщения скотины к детенышу в доме, но, по-моему, это дико. Ну да ладно, это уже какой-то кровавый отход от темы :rolleyes:

    При родах до 12:00 отправляют домой в тот же день как только приведут в божеский вид ребенка и роженицу, а при родах после 12:00 принято предложить остаться маме с ребенком в больнице на ночь. Папе же не предложат остаться переночевать в больнице, если он заранее не известил о своем желании страховку, а может и еще кого то, кого - не знаю <_< Так было у нас почти полтора года назад.

    Автору темы я бы посоветовала сходить на день открытых дверей в родильном отделении любой из окрестных больниц (в нашей больнице он проводится ежемесячено). На этом дне, точнее на этом вечере открытых дверей, покажут все оборудование которые бывает в голланских родильных отделениях в больницах, покажут как проходят роды, на примере фильма родов в этой больнице одной из предыдущих пациенток, там же можно будет задать вопросы больничному персоналу: врачам, директорам, всем, кто там работает. Этого будет достаточно для представления о родах в Голландии, т.к. сам процесс у всех один и тот же. :D Может быть в больницах Бельгии проводят что-то открытых дней в больницах, тоже можно было бы сходить и сравнить в ту или иную пользу, а потом, пожалуйста, с нами тут поделиться впечатлениями.
    Желаю легких родов!
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Чего только с плацентой не делают - хоронят с почестями в красивом месте, жарят как печенку и съедают (с почестями же), например. Правда! И вообще, в морозилке может замечательно долго сохраняться.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не очень уверена, но где-то читала, что стволовые клетки можно извлекать из свежей плаценты даже спустя несколько дней после родов. а хранить плаценту действительно можно в морозилке (а где вы думаете хранят в лаборатории?)
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Про стволовые клетки - это сильно. А как это по-голландски будет? (мой ребенок говорит "по-лагански"). А замороженная плацента трехлетней давности не пойдеть? ;)
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это как-раз и есть те самые stamcellen
    Аня, ты морозилку размораживать взялась? смотря для чего, может на что и сгодиться :D

     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Спасибо за перевод! Блин, ну почему все гениальное - просто? Про плаценту - больной вопрос, в свое время начиталась на женско-мамских форумах о ее великой силе и до сих пор не решусь выбросить этот "сакральный орган". Разве что похоронить под яблоней в садике... Предлагала мужу пожарить и съесть, но он даже в качестве шутки это не воспринимает. А тут вот начались всякие фантастические перспективы вроде стволовых. Смотришь, через пару лет клонов можно будет заказать... Если конечно мне не осточертеет такое неэффективное использование маленькой морозилки. :D
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Aap, проще выбросить, чтоб не занимала место. Если потом понадобится, просто ещё одного ребёнка сделаете.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Понимал бы - плакал бы. "Выбросить", "другого сделаете", ну ни фига себе советы.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ань, а ты раздели на две части: "выбросить за ненадобностью" и "сделать нового по удачному образу и подобию" - получается совсем другой коленкор :)
    (хотя лучше хранить в качестве приятного воспоминания - хватает же места свадебному платью или всяким чепчикам-пинеткам).
     
  10. ncux

    ncux Админ

    По поводу замораживания плаценты и stamcellen -
    вот сюда.
    У них есть филиал в Брюсселе (
    сайт), мы в своё время взвесили за и против, но не решились.
    СтОит это дело около 2000 евро за 20 лет хранения, потом ещё доплачивать.
    В теории - возможно много. На практике - пока мало.
    Это всё с надеждой на будущее...
     
  11. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Руководствуются протоколами, которые основаны на советах
    http://www.nvog.nl/, а союз этот рекомендует на основе научных исследований. Да, бог с ними. Систему не изменишь.
     
  12. Арина

    Арина Старожил

    Спасибо за ссылку. Логика понятна. Жаль, что не прилагается статистика таких "сухих" родов и процент печальных исходов.
     
  13. ulitka

    ulitka Новичок

    Внимание-внимание! Разыскиваются акушерки, беременные и пережившие роды в Голландии, для написания статьи о национальных особенностях этого процесса! Поделитесь опытом кому не жалко!
    Кроме того - если кто знает адреса школ для будущих мам (желательно не очень далеко от Амстердама) - то тоже очень бы пригодилось!
    Всем заранее спасибо!
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Улитка, на первых сроках беременности меня осмативали акушерки вместе с ученицами из такой школы, акушерская практика находилась в Амстердаме Осдорпе, который Акер. В других практиках учеников больше не встречала, они до начала беседы сразу спрашивают разрешение на присутсвие ученика. А для написания статьи о национальных особенностях , по-моему, достаточно будет сходить с какой-нибудь рожавшей мамой на день(вечер) отрытых дверей в больницу De Heel в Zaandamе, там ежемесячно его проводят, показывают все палаты, все оборудование, показывают подробный фильм с процессом родов и там же можно пообщаться со специалистами, если понадобится. Кто рожал там и кто увидит все это тут, поимеет достаточное впечатление для сравнения.
     
  15. ulitka

    ulitka Новичок

    Спасибо за ответ, но это вы наверное про школу акушерок, а мне нужна школа для беременных, где их "учат рожать". Или - это тут беременных так готовят, что они с акушерками на осмотр ходят?

    А под национальными особенностями я еще имела ввиду практику рожать дома, хотя в больницу тоже сходим!

    А как насчет координатов какой-нибудь акушерки - никто не подскажет?
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    http://www.rassvet.com/forum/index.php?threads/.2459&st=120

    ulitka, я понимаю, что ваша будущая статья для вас лично и для вашего издателя- возможность рассказать о чём-то неизвестном для читателей.
    Посмотрите ссылку, надеюсь, что вы будете объективнее и напишите не об ОДНИХ родах дома и не об ОДНОЙ практике, так чтобы картина не исказилась.
     
  17. ulitka

    ulitka Новичок

    Спасибо за ссылку - я все это уже читала, но теперь очень хочется пообщаться с "живой" акушеркой (лучше не одной - как вы справедливо заметили - для объективности) и понять как тут "учат рожать" (для этого посетить хотя бы пару занятий).
    Может кто поделится информацией поконкретнее?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    акушерки рожать не учат - у них более прозаичная задача.
    если вам интересен сам процесс подготовки беременных - лучше всего походить на курсы до/после родовой гимнастики (Thuiszorg). Там же и познакомитесь с будующими и недавно родившими мамашками и наслушаетесь впечатлений о всех прелестях и подводных камнях.
     
  19. ulitka

    ulitka Новичок

    А координаты таких курсов не подскажите? А то сами мы не местные...
     
  20. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    http://www.thuiszorg.nl/inner.php?item=692
    Нажимаете на провинцию, получаете список адресов и договариваетесь. Могут и отфутболить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...